Юлия Фирсанова «АПП, или Попасть в пророчество!»

АПП, или Попасть в пророчество!

Другие названия: Ап, или Предсказанному верить!; Академия Пророчеств и Предсказаний, или Апп!

Роман, год; цикл «Академия Пророчеств и Предсказаний»

Смотрите под ноги, выходя за порог, а то, не ровен час, споткнетесь и… АПП! Одно неловкое движение — и вы студент Академии пророчеств и предсказаний.

Вот так «повезло» Яне Донской. Вместо сельскохозяйственного университета неизвестно что и вообще неизвестно где под сенью невидимого древа с непроизносимым названием Игидрейгсиль.

Хорошо хоть попала не в одиночестве. Столь же удачно споткнулись еще и тролль с молоденьким драконом. Теплая подобралась компания студентов на факультете блюстителей пророчеств. А впереди… Уй, чего там только впереди нет! Лишь студенты-пророки и скажут, да и те небось так напутают, что поневоле в пророчество угодишь.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: высокий (3243 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

АПП, или Попасть в пророчество!

Ссылка на сообщение , 1 мая 2017 г.

Одно из редких произведений девчоночьего фэнтези, к которому полноценно подходит маркер «подростковая литература». В 99 процентах таких книг у главных героинь, или авторов (а то — и у тех, и у этих, да еще и между ними) наблюдаются огромные разногласия между возрастом, насущными проблемами и гендерными интересами. Здесь же все эти направления твердо выписаны в одном русле. Отлично. И хотя под конец читать я слегка притомилась, продолжение возьму обязательно.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2017 г.

Каждая книга должна оцениваться в своей весовой категории. И высокая оценка здесь ни в коем случае не претендует на постановку в один ряд с классиками.

Но такого доброго и позитивного «производственного романа» о трудовых буднях студентов магической академии мне еще не попадалось.

Удивительное дело, но в книге практически отсутствует то, что обычно двигает сюжет в таких случаях: детективная загадка на почве древней тайны, могущественного артефакта, страшного пророчества, неизвестного зла (нужное подчеркнуть). Нет, пророчество там как раз есть – академия пророчеств как-никак. Но, видимо, в академии пророчеств так привыкли к рутинной работе с этими самыми пророчествами, что все древние и страшные давно уже исполнили, а это так, текучка. На эту текучку преподавательский состав даже отвлекаться не стал от учебного процесса – в рабочем порядке за неделю справились. А предсказания, да леший с ними. Таких предсказаний в академии тринадцать на дюжину ежедневно.

Собственно, все повествование в эту неделю и уложилось. И львиную (да что там, львиную – драконью) долю места заняла повседневность с подробнейшим описанием того, чего студенты кушали, где ходили, какими видами любовались, какие лекции посещали, какую домашнюю работу получали и как с ней справлялись. Юмор, кстати, приятный, ненавязчивый и не пошлый.

Главная героиня просто манифест хиппи. Она настолько флегматично спокойная, что любые обиды скатываются с нее как с гуся вода. А позитив, транслируемый в пространство, начинает примагничивать к себе всех окружающих. Не только студентов, но и преподавателей, и обслуживающий персонал.

Жанр повседневности в концентрированном виде. И если кто-то хочет тайн, расследований и экшена – вам точно не сюда. Потому, что тут даже кульминация выполнена в философии любви и всепрощения.

Одним словом, книга на любителя. Для жанра гарем/повседневность – 10 из 10.