Никита Аверин «Поймать пересмешника»

Поймать пересмешника

«К12», город-тюрьма. Небо над ним укрыто за вечной пеленой из облаков, границы очерчены высокой Стеной, а горожане прячут лица под масками. Здесь нет полиции, на улицах хозяйничают бандитские группировки. Этот город живет по своим собственным законам. Именно сюда был сослан Максим Серов, компьютерный гений-подросток по прозвищу Пересмешник, признанный опасным для общества. Но отправившие Максима на верную смерть коррумпированные чиновники и не подозревали о том, что юноша сам стремился попасть в «К12», чтобы принять участие в Крысиных Бегах и заполучить самый ценный приз — право покинуть город-тюрьму. И что приз нужен ему не только для себя одного.

Активный словарный запас: средний (2814 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

«Крысиные Бега»

Рецензия на «Поймать Пересмешника» Никиты Аверина

Последний на сегодняшний день сольный роман Никита Аверин написал в 2017 году, и это был плутовской боевик с налётом антиутопии «Поймать Пересмешника». У автора по-прежнему в планах несколько разных книг, в том числе продолжение вышеозначенной, но ввиду занятости директором по развитию книжного интернет-магазина «Литмаркет», увы, библиография его теперь пополняется редко и в основном малой формой.

Как я упомянул выше, «Поймать Пересмешника» обладает некоторыми признаками антиутопии. Серия «Дивные новые миры» обязывает. Много лет назад её запустило издательство «АСТ» в надежде занять нишу подростковых антиутопий, бывших в то время популярными. Серия продержалась порядка года, в ней вышло всего пять книг, и ещё одна, не дождавшаяся книжного воплощения, выложена на сайте «Литнет». Здесь оставим небольшую зарубку, к сетевым продолжениям серии ещё вернёмся.

Мимолётный взгляд на заглавия книг вышеупомянутой серии позволяет сделать двойной вывод: роман Никиты Аверина выделяется на их фоне своим названием, которое не пытается мимикрировать под латынь или английский. Другое дело, что оно напоминает заглавие романа Харпер Ли «Убить пересмешника», который я, впрочем, не читал, но аннотация ассоциаций не навевает. Ещё можно бы вспомнить небезызвестную «Сойку-пересмешницу» Сьюзен Коллинз, но опять же, судя по всему, все совпадения случайны.

Собственно Пересмешник — это не птица и не перифраз какой-нибудь, а прозвище главного героя. Там, куда он попадает, носить имя в открытую опасно для жизни. Лицо тоже следует скрывать — из тех же соображений. И если к маскам вопросов нет, то насчёт имён ситуация спорная. Мало того, что сам протагонист пару раз представляется по имени, и ему за это ничего не аукается, так ещё и надзирателям, в общем-то, известен каждый что в маске, что без маски, под собственным ФИО, которое, как заявляется в самом начале книги, преступнику якобы больше не нужно. А так всё это обилие прозвищ больше подходит постапокалиптическим вселенным.

Несмотря на то, что «Дивные новые миры» вроде как были вдохновлены «Голодными играми», «Дивергентом», «Бегущим в лабиринте», мир в романе Никиты далеко не постапокалиптический. Даже не частично. Это вполне жизнеспособная Великая Республика, раскинувшаяся среди звёзд, со столицей на Земле, конечно. Одно это меня сразу безмерно порадовало. Я-то настраивался на постапокалиптический антураж с редкими высокими технологиями, а получил фактически планетарную фантастику!

Радость моя была недолга. Космическим особенностям звёздной цивилизации автор уделяет мало внимания, что, впрочем, оправдано сюжетом. Он крутится вокруг города-тюрьмы на окраинной планете Великой Республики. (Надо было обыграть двузначность понятия «колония»!) Если закрыть глаза на финал, сообщённые сведения в котором без второго тома проверить невозможно, как-то мелко для космических масштабов отводить на бесхозной планете единственный город под тюрьму. Это можно списать на особенности жанра, но, на мой взгляд, ничто не мешало отвести всю планету под тюрьму.

Я сам буквально в начале этого года участвовал в конкурсе с рассказом про инопланетную тюрьму, но в рамках рассказа нельзя передать все нюансы преступного общества. Никита же знатно расцвечивает палитру «К12» разномастными бандами, сектами, азартными играми и нелегальными трансляциями их же для надзирателей и не только. Разве что я не согласен с концепцией, что даже в будущем нужны целые организации, наверняка сидящие на великом республиканском бюджете. Мне кажется, если поставить тюрьму на полную самоокупаемость, заставить арестантов впахивать за копейки ради жизненно важных продуктов, которую можно получить из тех же телепортов втридорога, половины криминальных развлечений не станет. И надзиратели не будут так слабо отличаться от поднадзорных.

Да, автор обозначает серые схемы, что сложились на стыке законопослушного и преступившего закон обществ. Сюда же можно отнести упоминающийся по тексту несправедливый суд, и ещё кое-какие подозрительные вещи, которые и формируют тот самый налёт антиутопии, о котором я говорил в самом начале. Однако в целом Великая Республика не кажется ни вселенским злом, ни загнивающей державой. Я бы даже сказал, те крохи, что мы о ней узнаём, делают её вполне живым и убедительным государством, со всеми своими достоинствами и недостатками.

Поскольку действие разворачивается преимущественно в городе-тюрьме, восприятие данной вселенной искажено не в её пользу. Однако если держать в голове, что это лишь главный герой пытается через компьютерные преступления исправить, как ему кажется, одну локальную несправедливость, то воспринимается мир вполне ничего таким. Разве что местами слишком уж похожим на современный. Сколько столетий прошло с XXI века, нам не сообщается, но для межзвёздной колонизации — явно немало. За это время технологии и культура должны так измениться, что только искушённый антрополог или историк узкой направленности смог бы соотнести мир будущего с нашим. Хотя это не недостаток. Во все времена книги о будущем были, скорее, рефлексией о настоящем, а развлекательные книги, не претендующие на футуристические прогнозы, — и подавно. Так что автор действует сообразно жанру и целевой аудитории.

На самом деле в тексте хватает необходимых составляющих, чтобы с нетерпением следить за развитием сюжета. Погони, драки, хитрые планы, подковёрные игры, намётки любовных отношений (хотя и не особо нужных Пересмешнику, ибо его сердце и так занято одной особой)… Есть даже целый монстр Полоз! Наличие подземного гигантского змея я так и не смог до конца принять, зато его автор неплохо использует по ходу дела.

Что же мы имеем в сухом остатке? Роман «Поймать Пересмешника» неплохо смотрится в рамках своего жанра и серии, где он был издан, но, скорее, подойдёт чуть более молодым читателям. Мне следовало его прочитать, наверное, тогда же, в 2017 году, но получилось только сейчас. Однако даже задержавшись на семь лет, обещанную вторую книгу (которая должна была называться «Игра Пересмешника») я найти не смог, разве что одно время какую-то часть можно было прочитать всё на том же «Литмаркете», но сейчас её там нет. Закончит ли Никита когда-нибудь сиквел, сказать не берусь, но если завершит, не буду против узнать, добьётся ли герой поставленной цели сполна.