Сергей Лукьяненко «Конец легенды»

Конец легенды

Когда-то давным-давно в Чудесном Мире бушевала война, как говорится в легенде, в последней битве эльфы разгромили войско орков, последние из которых сумели уйти в наш мир, где они стали цыганами.

Рассказ участвовал в конкурсе ЦарКон и занял там 5-ое место.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.  >  Рассказы

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2005 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Что там, за дверью?
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2005

Конец легенды

Ссылка на сообщение , 4 июня 2011 г.

Частично правдивая информация может подвести больше, чем откровенная ложь — доказывает автор этого небольшого, но очень занятного рассказа.

Герои не совсем понимали, что именно искали, и их священная чаша оказалась далеко не тем, что они хотели.

А так в маленький объем втиснуто много — орки. эльфы, цыгане, параллельные миры.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Как-то очень заурядно. Не вызывает никаких эмоций. И герои невыразительные, да и симпатий никто не вызывает.

На мой взгляд, слабая работа.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2008 г.

Вот опять потревожили цыган мистическим образом... Удивительно, но мне это чуть хулиганское литературное скерцо пришлось по душе! Вот вам ваши эльфы! И не спешите судить напропалую!

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Рассказ о любителях «ролевых» игр! Игр по Толкиену и его «Властелину колец»; славянофилы, воссоздающие сцены жизни, быта и прошлых битв древней Руси и сами принимающие в них участие; в Европе играют в рыцарей, робин-гудов, выковывают себе доспехи, мечи, учатся стрелять из луков и арбалетов и спасают принцесс от драконов и орков, делятся на армии эльфов и людей. Покупают целые замки, для того, чтобы Игра выглядела реалистично и ещё более жизненно...

Я всегда им удивлялся, всегда ими восторгался, но никогда не принимал участия в таких развлечениях. Как-то не заинтересовывает, не цепляет. Конечно, конечно! я не считаю это напрасной тратой времени, сил и денег. Те, кто проводит всё своё свободное время в спортбарах, накачиваясь пивом и крича в сторону телевизора под потолком хвальбы и ругательства в честь любимых команд и их противников, гораздо, я думаю, бесполезней для саморазвития и здоровья проводят свой досуг.

Однако «ролевые игры» всё же не моё. Пусть это прозвучит банальностью (сейчас получится очень пафосно и напыщенно), но мне, как современному человеку гораздо интереснее смотреть в будущее, интересоваться развитием науки и нанотехнологий, медицины, мечтать о космических путешествиях, заниматься творчеством, учиться в институте, и тем самым это самое будущее приближать.

К чему я всё это говорю? К тому, что многие из нас по натуре поэты, герои и романтики. Но все эту самую романтику видят по разному. Для кого-то это даль путешествий, для кого-то тайны непознанного, для кого-то самоотверженность, для многих необходимость присяги служению Родине.

Но каждый из нас должен помнить, что созданы мы нашими родителями и Господом Богом на этот свет для того, чтобы прожить цельную, насыщенную жизнь, внести свою лепту в построение и движение вперёд цивилизации, для того, чтобы выполнить своё Предназначение. И уж, конечно, ни в коем случае нельзя становиться жертвой, заложником иллюзии, как герои этого рассказа, в котором звучит этакое предупреждение от автора. А как его понять, это решает каждый для себя сам.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

Неплохой рассказ, с неожиданной концовкой. Предупреждение, что иллюзорный мир мало соотносится с жестокой реальностью. А уж сколько я повидал в жизни таких, не дослушавших конца легенды!

Ссылка на сообщение , 31 июля 2010 г.

Если кратко, То пошутили и хватит, если длинно и долго, то намешано всего. Но сути это не меняет, иронический рассказ безделушка, о том почему мы не любим цыган, и к чему могут привести ролевые игры.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

По мне удавшийся и заполненный смыслом рассказ. Концовка очень хорошая, совсем не ожиданная. :wink: За это добавил смело два балла. =)

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Неплохо, оригинально, динамично, таинственно, увлекательно и просто интересно. Рассказ короток и любая фраза вскроет его содержание, а потому всегда пускаясь в неизведанное не доверяй легендам и готовься к худшему. Может тогда и выживешь, а лучше просто сиди дома и читай фэнтези, героическое фэнтези.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2009 г.

Мечты, мечты, где ваша сладость.. Домечтались, дождались исполнения и здравстауй новый, жестокий мир. Исполнение мечты мечты может стать опасным!

Ссылка на сообщение , 24 июля 2006 г.

Классика жанра. В хорошем рассказе конец и должен быть парадоксальным.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2006 г.

Веселое произведение, в стиле Роберта Шекли, когда все вышесказанное из-за последней строки приходится переосмысливать на новый лад. Развязка довольно неожиданная и веселая для читателя, а не для героев...

Ссылка на сообщение , 31 июля 2005 г.

Как всегда по-лукьяненковски, с подвохом. Рассказ очень даже не плохой, с развязкой в стиле черного юмора. Смешно.

Кто бы мог подумать, что эльфы так похожи на орков :lol:

А может у нас другое представление о красоте?