Пётр Павленко «Баррикады»

Баррикады

Роман, год (год написания: 1932)

«Баррикады» — одна из первых попыток в советской прозе воспроизвести героику Парижской Коммуны. Обращение автора к исторической теме отнюдь не было уходом от современности. В своей брошюре «Как я писал «Баррикады» (Профиздат, 1934) писатель говорит: «Мне хотелось не увести читателя в историю, а историю придвинуть к нам…». Тема Парижской Коммуны давно интересовала П.А. Павленко, однако приступил он к реализации своего творческого замысла только в 1931 году, после поездки весной этого года в колхоз на Оку. Толчком к написанию романа послужила встреча со столетним колхозником Сулейманом, который в пору своей молодости служил у русского барина в Париже. Сулейман был прекрасным рассказчиком и увлек писателя своими воспоминаниями об уличных боях и баррикадах в Париже в 1871 году.

Этот роман поставил Павленко в ряды крупных советских литераторов-современников, ему в основном удалось с большим, для своей эпохи, художественным своеобразием и с революционным пафосом отразить исторический опыт коммуны. Павленко интересуют не вожди Коммуны, а рядовые ее борцы: машинист Ламарк, канонирка Клара Фурнье, героический образ слепого, который задушил спасшего его чиновника-обывателя за циническую проповедь примирения с любым режимом, образ «зрячего слепца», в сознании своего духовного и социального превосходства призывающего душить «мелких трусливых гадов», посмевших заподозрить в подкупности вождей Коммуны. На примере актрисы Рош, ставшей коммунисткой, и художника Буиссона, примкнувшего к рядам национальной гвардии, Павленко показывает идейное перерождение отдельных представителей интеллигенции в восставшем Париже. В этом же плане интересен образ английского буржуазного журналиста Коллинса, по своим политическим убеждениям далекого от Коммуны, готового однако под влиянием силы исторических событий стать в ряды ее защитников. Павленко показывает основную массу интеллигенции Парижа, кипевшую бешеной классовой злобой к Коммуне. В качестве представителей этой интеллигенции им красочно изображены посетители книжной лавки Тибо, знавшего в числе своих постоянных клиентов лучших людей буржуазной Франции: Флобера, оценивавшего происходящие события с точки зрения «неудобств» закрытия «Одеона» и исчезновения бриошей; Дюма-сына, которого ужасала «дерзкая» мысль вынести на площади города скульптурные сокровища Лувра.

Однако политически правильные выводы Павленко о причинах поражения Коммуны, о неизбежности политической дискредитации демократии недостаточно художественно убедительны, не вытекают из развития действия в романе. Этот недостаток связан с тем, что от показа пафоса и героики революционной борьбы пролетариата Павленко центр тяжести перенес на изображение революционного пафоса демократии вообще. В этом — основной недостаток в общем большой творческой удачи, какой несомненно являлись для своего времени «Баррикады».

Написано в 1932 г.

П. А. Павленко называет «Баррикады» то романом, то повестью. Впервые роман «Баррикады» был опубликован в 1932 году в журнале «Новый мир» (№№ 6 и 7–8).

Павленко П.А., Баррикады: [Роман]: [Парижская коммуна 1871] / П. Павленко; Рис. Г. Филипповского. — М.: Федерация, 1932 (16 тип. треста «Полиграфкнига»). — Суп.-обл., переплет, 216, [3] с., 7 вкл. л. ил., портр. ; 20х13 см

Павленко П.А., Баррикады: [Роман]: [Парижская коммуна 1871 г.] / П. Павленко. — 2-е изд. — Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1933 (тип. им. Евг. Соколовой). — 148, [3] с. ; 21х14 см см

Павленко П.А., Баррикады: [Роман]: [Парижская коммуна 1871 г.] / П. Павленко. — 3-е изд. — М.: Сов. лит-ра, 1933 (16 тип. треста «Полиграфкнига»). — Суп.-обл., переплет, 197, [2] с., 1 с. объявл. : ил. ; 18х14 см

Павленко П.А., Баррикады : [Роман] / П. Павленко. — М.: Гослитиздат, 1935 (1 тип. Транспечати и тип. «Дер эмес»). — Обл., 188, [2] с., 1 с. объявл. ; 17х11 см

Павленко П.А., Баррикады : [Роман] : [Парижская коммуна 1871 г.] / П. Павленко. — 5-е изд., доп. — М.: Гослитиздат, 1934 (типо-лит. им. Воровского). — 204, [2] с., 1 с. объявл. ; 18х14 см

— сборник «Избранное», 1949 г.

Избранное
1949 г.