Эрнст Малышев «Властелины Галактики. Книга первая»

Властелины Галактики. Книга первая

Сборник, год; цикл «Властелины галактики»

Властелины Галактики: Фантастическая эпопея. Книга первая. – М.: Издательство «Прометей» МГПИ им. В. И. Ленина, 1989. – 224 с. 2 р. 50 к. 50 000 экз. (о) – подписано к печати 17.11.89 г.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Властелины Галактики. Книга первая

Не хочу выглядеть в глазах не только, читателей и различных почитателей, не только фантастики, или отечественной фантастики, а даже, литературы и обычных людей, сволочью и грубияном. Прошу простить меня, но... Читать фундаментальный труд Эрнста Малышева «Властелины Галактики» стоит, стоит только для того, чтобы быть, понимать и осознавать — на сколько громадную глупость вы делаете читая подобный опус. (Хотя там и простой читатель заметит несуразные казусы и обычное графоманство. Разве что 10-12 летним детям подобное может сойти за прикольные приключения в космосе). Если же говорить о положительном с практической точки зрения, более даже с позитивом, то подобное произведение стоит читать тем, кто решил заняться собственным сочинительством и страдает подобным недугом, как означенный автор, не пытаясь прорабатывать и выписывать качественный текст, а писать от головы, типа, вот так мне нравится как это звучит и неплохо бы это записать. И продолжать писать и писать, совершенно не зная, что там будет дальше, придумывая прямо на ходу, оправдывая себя ещё и тем, что подобным образом и великий С.Лем писал «Солярис», совершенно не зная, что там будет далее.

А коротко говоря (скажу только о первом романе, не хочу переходить от смеха к отвращению), — чушь, чушь, и ещё множество раз чушь. Смеяться начал уже только со второй главы, где космопроходцы некой цивилизации добираются до открытой недавно планеты и пытаются совершить посадку. Пересказывать не хочу, читайте в электронке и поймёте о чём бишь я . Да, всё это мне напомнило скоротечный перевод Г.Гаррисона «Конные варвары» в серии издательства ЭЯ 1992г. Очень похоже, ляп на ляпе и ляпом погоняет. Чего стоит только одна из фраз : «Основу плато, на который опустился корабль, составлял твёрдый сплав металлов необычной породы...» ( как я понимаю, металлопрокат, чё ли?!). Чем дальше, тем больше. Исследователи планеты прыгают телепортируясь с родной планеты на неизвестную за просто так и после гибели корабля, на котором прилетели не за один день. И нафига акуле помидоры? И вообще ,вот допишу до момента гибели артефакта, а завтра потом мне нравится ещё и «Секретные материалы», так его, этот артефакт спасёт, — ну нет, не Малдер, — а Скинер, который есть тайный агент инопланетян, потому его Малдер раскрыть и не может...Ну где -то так!

Читать всем, кто хочет славы и денег писательского труда за просто так, кто страдает графоманством и особенно тем, кто начинает свой путь истинности в литературе, чтоб понять, как не стоит писать. Поставил бы 0, да отметки такой нет, а так 2 — ну за труды всё-таки.