Джорджетт Хейер «Верь своему сердцу»

Верь своему сердцу

A Civil Contract

А. А. Михайлов (1)

Верь своему сердцу

Мне понравилась книга, это одна из немногих историй у автора, где рассказывается о жизни супругов. Герой вынужден вступить в брак по расчету, при этом женится он на состоянии и девушке из торгового сословия, т.е. брак между разными сословиями. Надо отдать должное герою данный брак он не искал и не стремился, он правильный боевой офицер, чтобы расплатиться с долгами и обеспечить приданное сестрам решил продать все имущество, а сам продолжить служить в армии. Но друг семьи преподнес ему сюрприз в виде мистера Шоли — богатого предпринимателя. В начале наш герой даже не собирался рассматривать такое предложение, но тот же друг семьи сказал пару грубых, но точных слов, и нашему герою стало стыдно, что он не может пожертвовать такой малостью как свобода и жениться на состоянии Шоли, обрекая свою семью (мать, сестер на незавидное будущее), продав свой дом и перечеркнув себе возможность вернуться в свой круг. А совесть у нашего героя была, и уж если его маленькая сестра строила планы выйти за состояние, чтобы помочь семье, то насколько больше у него обязанности перед семьей, чтобы сделать это. Надо сказать, что наш герой, не был до этого помолвлен, но год назад, он имел романтические планы на дочь друга семьи, хотя сейчас он не очень вспоминал об этом, но языки и поведение дамы плотно связали его имя с ней. Поэтому он поспешил, чтобы поговорить с отцом девушки и заверить его в том, что он не будет делать ей предложение, но она внезапно появившись разыграла прямо представление поставив героя в неловкое положение, и внушив ему, что он виноват в том, что подал ей ложные надежды. Ее самопожертвование при этом было такое, что он расчувствовался и даже решил, что и сам влюблен. Хотя далее и действия, и слова его, и мысли это опровергали, но самовнушение о любви к прекрасной даме было такое, что не срезу его отпустило. На мой взгляд виделись бы они чаще и его быстрее отпустило, т.к. любви к этой прелестнице я так и не увидела, так глупые мечты. Да он и не знал ее как таковую. А она реальная под эти мечты совсем не подходила. Вообще ее поведение было по большей части отвратительно, невинная девушка, а разыгрывает на глазах у всех любовь к женатому мужчине, говорит ему слова, которые она никогда не должна была произносить, ведь он женат, призывала его своими словами продолжать ее любить и сердилась, что он ее подзабыл и чувства к ней тоже.

Итак, герой женится на дочери мистера Шоли, это девушка испытывала симпатию к герою, еще год назад, когда он ухаживал за своей прекрасной дамой, та будучи ее подругой их познакомила, он ей очень понравился, но она понимала, что надежд у нее никаких. Она и сейчас не пошла бы за него, т.к. ни считала себя достойной, и кроме того, думала, что он влюблён в подругу, но когда отец объяснил ей в каком положении герой, она решила, что таким образом ему поможет, и сделает его жизнь очень удобной. Однако, внешность у нее была неказистая, не ростом, ни лицом она не вышла, и зная свои недостатки очень стеснялась, кроме того понимала как к ней относятся представители знати. Мне очень понравилось, что герой оказался настоящий джентльмен, он очень хорошо относился к героине, будь она даже из высшего сословия, он не смог относиться к ней лучше. Героиня мне тоже понравилась наблюдательная, практичная она окружила героя заботой, удовлетворяя все его желания. К счастью, что герой из тех, кто может быть благодарным. Мне понравились их взаимоотношения, он никогда не относился к героине свысока. Но больше всего в книге мне понравилось взаимоотношение героя и его тестя мистера Шоли, их диалоги, я потом несколько раз перечитывала, когда мне хотелось побаловать себя. Герой и Шоли две противоположности. Один тихий спокойный и деликатный, другой словно танк, широкая душа, если грести деньги так лопатой, если любить так на полную катушку, чтобы все было по высшему разряду и полумеров не признаем. И как первый все же обуздывал второго, не оскорбляя его, как при этом сносил характер второго, что заработал его любовь и уважение. Я думаю в конце концов они будут лучшими друзьями. А как ведь тяжело нашему герою было привыкнуть к Шоли и перебороть свой антагонизм к нему, что он даже не хотел чтобы в его доме менялись старые половики и выцветшие ткани, как он мечтал отдать все до копейки Шоли, чтобы очистится и освободится. Но время, привычка, понимание чувственной природы своего тестя и вот наш герой, то называет своего первенца именем Шоли, то говорит, что не будет у него выкупать закладные. Конечно закадычными друзьями они не станут и еще много раз его тесть будет испытывать терпение зятя, но я думаю это будет что-то похожее на отношения отца и сына, коим Мистер Шоли его уже почти считает. Славный роман, приятно читать.