Трейси Леттс «Август: графство Осейдж»

Август: графство Осейдж

August: Osage County

Пьеса, год

Большая семья собирается за одним столом волей печального случая. Родственники взяли с собой злость, обиды, недовольство, а поддержку и заботу оставили за порогом дома. Вместо того, чтобы сплотиться перед лицом общей трагедии, они избирают путь окончательного развала семьи. Наркотики, измены, инцест... А какие еще скелеты спрятаны под крышей родового гнезда?

Премьера пьесы состоялась в июне 2007 г.

О. Бухова (1)

Август: графство Осейдж

В семейной жизни главное — терпение… Любовь продолжаться долго не может. — А. П. Чехов.

Наконец-то произошло мое торжественное знакомство с нашумевшей книгой Трейси Теттса. Вообще лучше сразу признаться, что первоочередное знакомство произошло благодаря фильму с Мерил Стрип. Ну не могу пройти мимо ее творчества) И впечатления остались вполне яркие. Актеры просто потрясающе сыграли своих персонажей. Хотя чего это я о фильме разглагольствую? Для этого есть специальные сайты, а я тем временем перейду к книге.

Во-первых, совершенно не воспринимаю пьесы. Не мое. Читаю с большим трудом и с постоянно ноющем выражением лица. Не передать словами, какая же для меня каторга процесс чтения данного вида литературы. Во-вторых, не люблю когда много действующих лиц. Пока к ним привыкла – пол книги прошло. Ну это исключительно моя проблема. А теперь же о сюжете.

В семье пропал отец и начались его так называемые поиски, а точнее все семейство собралось под одной крышей для того чтобы поддержать Вайолет.У Вайолет есть зависимостьот таблеток, хотя она их принимает из-за рака горла, но постепенно это вошло в привычку и сейчас она просто наркоманка. У нее есть три дочери. У каждой свои проблемы, а вообще они мне напомнили персонажей из сказки: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Может и не уместно такое сравнение, но, увы, именно это и приходит на ум. Барбара – сильная женщина, у которой сложный и властный характер. Айви – загнанный зверек. Не умеет противостоять напору матери, но в конце концов она делает рывок. Карен – раздолбайка.

Вообще не вижу смысла полностью рассказывать про сюжет – ведь, наверняка, многим он уже известен. Здесь полно скелетов в шкафу. Скандалы, крики, ругань – вот что обитает в доме.

Наверно все же должна отметить двух любимых героев: Вйолет и Барбара. Да, не смотря на то, что Вайолет должна вызывать гнев, но мне она чем-то нравится. Ее организм хоть и отравлен таблетками, но она проницательна и умна, хотя и эгоистична. Барабара – напоминает свою мать. Может из-за этого-то и возникают ее проблемы в семье, но она держится потрясающе, что вызывает симпатию.

В конечном итоге, могу сказать, что осталась под впечатлением. Фильм, если память не изменяет, целиком и полностью соответствует пьесе, что нисколько не подпортило впечатление от первоисточника. И да, мне очень понравился тонкий юмор, разбавляющий всю тяжесть обстановки. Концовка — просто выше всяких похвал!

Семейный портрет на фоне печального события.

Толстой утверждает, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Трейси Леттс взял на себя труд написать емкую, яркую пьесу о современной семье, многие пороки которой в той или иной степени присущи каждому. Таким образом, Уэстоны — несчастливы ровно на столько, на сколько несчастливы все мы... Ну, может, чуть-чуть больше, театральнее.

Пьеса читается быстро. Словно смотришь спектакль. Как раз за три часа с антрактом. Но проживает отрезок времени примерно в три месяца. Достаточно, чтобы потерять отца, свергнуть мать, найти новых родственников и окончательно рассыпаться семейным бисером.

Секс, наркотики, рок-н-ролл — отдыхают по сравнению с описанными событиями. Пугают своей близостью и действительностью относительно реальности.

Итогов несколько.

1. Пока живы родители, их место никому не занять. Помните, как Барбара сказала «Теперь я здесь командую!» А как поспешно уезжала, бросая все на свете и, прежде всего, свою мать?

2. Лучше нас самих нас знают наши мамы и папы. А иначе зачем бы в доме появилась домработница? Отец знал, что за больной женой некому будет присмотреть. А развод первой дочери? А четвертый брак жениха второй? А любовь третьей? А кто все это видел даже через призму измененного сознания?

3. Самые жирные скелеты хранятся в самых приличных шкафах (да-да, Малыш Чарли! А сейф? А таблетки? Хотя там каждый эпизод — скелет!).

Меня эта книга давно будоражила. Прежде всего названием. Ставлю жирное «Прочитано!» Не зря! Странно, что такие мысли «до дрожи» пришли в голову нашему современнику, и совсем не философу. Для классиков — это обычное дело, для другихих — большая неожиданность. Теперь очень хочу посмотреть постановку!