Марина Ясинская «ALDAN M.A.G. 3,14»

«Алдан-3», «Алдан-3М», и вот — ALDAN M.A.G. 3,14. В славном китежском вузе, как бы он ни назывался, продолжают работать на лучших компьютерах в мире. Тем более, когда они проходят через отдел Линейного счастья...

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Рассвет и Полдень

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Понедельник начинается в субботу

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  антологию «Понедельник не кончается никогда», 2018 г.

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень
Понедельник не кончается никогда

Несмотря на то, что в антологии «Мир Стругацких. Рассвет и Полдень» рассказ включен в раздел «Понедельник», — к НИИЧАВО повествование имеет отношение лишь мимолётно-косвенное. Да и дело даже происходит не в Соловце, а вокруг и около «кафедры маленькой литературы писательского факультета» некоего вуза Институт Китиж-Сити.

Но сама задумка о том как ветер перемен девяностых-десятых должен был отразиться на НИИЧАВО, а в данном конкретном рассказе на его филиале в Необитаемом корпусе Института Китиж-Сити — выглядит заманчиво... И вот вспоминаю я самую первую сцену «Понедельника: «А чем вы занимаетесь?» – спросил я. «Как и вся наука, – сказал горбоносый. – Счастьем человеческим»... Ну не должны были Магистры, что только не пережившие на своём веку (вплоть до вынужденно-тесного общения со Святой Инквизицией) «сломаться» в 90-е от «недостатка финансирования» и настолько забросить свой филиал, что его корпус стал именоваться Необитаемым... Хотя и может быть, что Магистры приняли программу глубокой конспирации — в целях «оптимизации схемы налогообложения»)))