Джон Лэнган «Сефира и другие предательства»

Сефира и другие предательства

Sefira and Other Betrayals

Сборник, год

Обыкновенная пара находит на обочине дороги холодильник, в котором скрывается нечто из иного мира. Обманутая женщина преследует по всей стране монстра, сама постепенно превращаясь во что-то кошмарное. У размолвки между супругами оказывается жуткая, сводящая с ума причина. Два друга заключают договор с древним колдуном, еще не подозревая, какие тайны скрывают старинные легенды. Путник, бегущий от собственной жизни, сталкивается в придорожном кафе с существом, которое лишь внешне походит на человека. А водитель на заброшенной дороге встречается с мифическим чудовищем. Эти страшные и одновременно лирические истории происходят в завораживающих и зловещих мирах Джона Лэнгана, где обыденность переплетается со сверхъестественным, а вековой ужас может поджидать ничего не подозревающего путешественника за ближайшим поворотом.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2019 // Сборник рассказов года

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2019 // Авторский сборник

Сефира и другие предательства
2024 г.

Sefira and Other Betrayals

Джон Лэнган известен мне как автор добротного интеллектуального хоррора: его «Рыбак» и «Дом окон» в своё время оставили очень приятные впечатления. Поэтому сборник «Сефира и другие предательства» я ждал, надеясь, что не разочаруюсь. И не разочаровался.

Под обложкой с замысловатым монстром, который будто хочет спросить с какого я района, скрываются одна повесть и семь рассказов.

• «Сефира». Лизе изменил муж. Причём не просто изменил, а сделал это с демоницей, чем навлёк катастрофические последствия на себя и свою семью. Теперь Лиза вынуждена преследовать разлучницу, по пути всё сильнее меняясь. Звучит трэшово, но на самом деле это лучшая история сборника. Здесь есть необычные хоррор-элементы, яркие и острые моменты, живые персонажи, а также необычная структура повествования (главы прошлого и настоящего чередуются, при этом главы настоящего описывают один и тот же промежуток времени, сосредотачиваясь на разных аспектах трансформации Лизы). Единственное, что подпортило мне впечатление — некоторая затянутость. Но это простительно.

• «В Париже в пасти Кроноса». Двое бывших военных получают от прежнего руководства новое задание: за кругленькую сумму выйти на контакт с неким мистером Уайтом. Но они даже не подозревают, чем обернётся их миссия. Мистическому элементу уделено не так уж много внимания, хотя он довольно впечатляющ. Гораздо больше времени читатель проводит, копаясь в прошлом главных героев, с позором уволенных со службы. Рассказ тяжеловесный, поднимающий непростые темы, и не сказать, что захватывающий.

• «Третий всегда рядом с вами». Брат и сестра подозревают отца в измене матери. На деле ситуация окажется гораздо сложнее. Хорошая семейно-бытовая драма с крошечной щепоткой мистики.

• «Невыносимая близость воздушных шаров мистера Данна». Немолодой писатель и семейная пара оказываются случайными попутчиками по дороге к известному мистику. Они проводят в гостях некоторое время, каждый со своей целью и начинают замечать странности в окружающей обстановке. В первую очередь, конечно, это бумажные шары, парящие в каждой комнате... Перед нами мистика старой школы, своеобразная дань уважения Генри Джеймсу (главный герой списан именно с него). Повествование очень неторопливо, но атмосферно. Ещё бы интриги побольше, и совсем было бы хорошо.

• «Расцвет». Муж и жена находят термоконтейнер, внутри которого что-то непонятное. И вот странность: больницы из округи ничего подобного не теряли. Чьë же это? Мафии или существ из иных миров? Заход на территорию Лавкрафта получился не сильно удачным, хотя образы яркие и запоминающиеся. Но уж слишком всё происходящее в рассказе зыбко.

• «Путь Ренфру». Двое друзей идут по необычному маршруту, общаются и испытывают на себе временные аномалии. Рассказ скорее фэнтези, нежели хоррор, но фэнтези нестандартное. Мне приглянулись и необычный подход к жанру, и психологизм персонажей, и фантдопущение. Ещё и связь с «Сефирой» есть.

• «Бор Урус». Главный герой живёт с идеей, что в сердце шторма может открыться проход в иной мир. И каждый раз, когда на улице ураган или хотя бы просто гроза, главного героя посещают мысли выйти из дома и попробовать заглянуть за грань реальности. Что же он там увидит? Получилась неплохая атмосферная мистика с не особо привлекательным основным персонажем и недожатым финалом. Ожидал большего, но и получившийся рассказ достоин внимания. Тем более, что он расширяет и дополняет «Рыбака».

• «С комфортом в доме дьявола». Рассказ, после которого я ощутил эмоциональное опустошение. Это история молодого человека, со всеми его взлëтами и падениями. А ещё это история любви, веры, встречи с дьяволом и страшного предательства. Не буду писать конкретику, скажу только, что это скорее социальная драма, нежели мистика или хоррор.

Очень здорово, что в книге есть авторские заметки о сюжетах, было интересно прочитать откуда автор черпал идеи, и что именно хотел сказать. Надеюсь, мне удастся почитать что-нибудь ещё из его творчества.