Пол Андерсон «Истинно говорю вам»

Истинно говорю вам

I Tell You, It’s True

— антологию «Nova 2», 1972 г.

— антологию «International Relations Through Science Fiction», 1978 г.

— сборник «Conflict», 1983 г.

Инопланетный враг

Nova 2
1972 г.
Nova 2
1975 г.
International Relations Through Science Fiction
1978 г.

Итак, «Истинно говорю вам»...

Несколько ученых — нейрофизиологов и физиков — случайно открыли способ, как добиться мира во всем мире и обеспечить всеобщее счастье и благоденствие. И нужен-то всего лишь небольшой прибор, влияющий на волны в головном мозгу. Вот только куда ведет дорога, устланная благими намерениями?..

Честно говоря, вначале я был сильно шокирован. В 1972 году написать рассказ о миролюбии американской военщины и праведных целях администрации США? У Пола Андерсона, что, было временное помрачение рассудка, острый психоз на почве патриотизма?

Но нет. С головой у классика все оказалось в порядке. Это рассказ-предупреждение и едкая сатира на пропаганду эпохи Никсона, ее правоконсервативной истерии. Призыв к разуму и доброй воле людей: будьте бдительны!

И так как Пол Андерсон очень талантлив, то и призыв его прозвучал весьма громко и внятно. Напугал меня до чертиков. Очень сильно будит мысль и душу ,если они уж совсем не в летаргическом сне находятся. Что вряд ли. Рассказ сегодня как никогда актуален. Дискуссии и страхи интеллектуалов и обывателей перед глобальным цифровым концлагерем тому порукой.

Спасибо Андрею Бурцеву за перевод этого замечательного и нужного произведения!