Алекс Каменев «Рекрут»

Рекрут

Роман, год; цикл «Макс Вольф»

Солдатами не рождаются, солдатами становятся. Этот принцип в полной мере использует огромная межзвездная корпорация на одной далекой планете. После потери элитных наемных подразделений на поверхность враждебного мира вместо них отправлены бывшие рабы. С минимальными военными знаниями и легким оружием, они вынуждены там отстаивать чужие интересы ради своего выживания. У них нет прав, у них нет свобод, есть только обязанность выполнять приказы вышестоящего начальства. Одним из таких подневольных рекрутов оказался и бывший землянин по имени Макс Вольф.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2728 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Рекрут
Макс Вольф

Кто-то охарактеризовал жанр как EVE-лайт имея в виду упрощённый по сравнению с каноническим EVE мир: есть наносети\импланты\базы но поколения ограничены 3мя, мир ограничен одним содружеством с фронтиром итп. Лайт и во всём другом — ГГ привычно начинает с низу как захваченый на дикой планете раб и для жанра далее довольно типичный путь: чудом получить выдающуюся нейросеть и упорным хомячеством подниматся в базах и модулях но тут ГГ

уже в середине этой части получает модификацию нейросети от древних, побег от работодателя в корабле набитом «самым дорогим веществом» с мешком артефактов древних и контейнером баз. Далее по пути попадается корабль с ништяками включая самые крутые современные боевые скафандры итп
короче поток роялей прерывается на боёвку, секс и рассуждения ГГ про то какой новый он и новый мир более жёсткий чем начавший деградировать от «толерастии» мир человечества 21го века из которого он прибыл (почему-то распространяя впечатление от своего социального слоя\города и на развивающиеся страны африки и на подворотню мелкого моно-города) и тому подобными ценными жизненными наблюдениями например что «никто не в силах удержатся чтобы не мазнуть пальцем по скамейке на которой написано «осторожно окрашено» а вдруг обманут». К счастью события, хоть и не всегда необходимые для сюжета, идут бодрым потоком и такие философствования не успевают сильно надоесть.

В общем для любителей жанра как суперлёгкое чтиво под лёгким алкогольным опянением от пива — потянет.

Ужасный язык. Авторский стиль крайне примитивен: минимум описаний, крайне унылые и наигранные диалоги, и убого оформленная динамика. Про героев умолчу: безликие куклы из папье-маше. Без мотивации, без характера. Как думаете: интересно за подобными персонажами наблюдать и уж тем более им сопереживать ?

Сюжет, в целом, более менее удачный, однако, выдался он чрезмерно скачкообразным и, во многом, неуклюжим и нелогичным. Добавляем сюда ужасно слабый слог, несъедобных пустых героев — получаем книгу, которую, без тяжелых лишений, прочитать практически невозможно. Я, честно сказать, испытывал муки и страдания до конца, но старался добить это страшное чтиво, но, при всем своем усердии — я это сделать не смог. Жалко бедный лес, что изводят на подобные недотворения. Пару баллов накидываю за интересные сюжетные задумки. 3\10