Джон Френч «Талларн. Броненосец»

Талларн. Броненосец

Tallarn: Ironclad

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Битва за Талларн между изменниками Железными Воинами и Имперской Армией в самом разгаре. Поверхность токсичного мира словно ковер покрывает бронетехника! Дредноуты против танков, танки против титанов… В крупнейшем в истории Галактики бронетанковом столкновении участвует миллион машин войны! Никто не может покинуть безопасность тесных и неудобных кабин из страха превратиться в ядовитую слизь. Хотя роман динамичен и полон действия, читателя намного больше занимает вопрос: какая же тайна заставляет Железных Воинов вести войну?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Талларн», 2017 г.

В. Лотовский (2)

Талларн Броненосец
Талларн

Излишне затянутая повесть, содержащая сюжетные линии, от которых можно и даже стоило бы избавиться. Поскольку мои претензии к этим линиям затрагивают сюжет, я спрячу их под спойлер.

«Броненосец» поднимает вопрос, зачем Пертурабо прибыл на Талларн. Ответ ищут сразу трое.

1) Полковник-лоялист Корд. Чтобы понять причину происходящего, он уходит в самоволку, и хотя на тот момент у экипажей его танков воздуха и топлива остается на 16 часов, они неделями колесят по поверхности планеты. В конце, когда Корд приближается очень близко к ответу, его танк переворачивается, и он так ничего и не узнает. При удалении его сюжетной линии не изменилось бы ничего.

2) Эмиссар Хоруса Луперкаля, Аргонис. У него с поиском ответа получается гораздо лучше.

3) Дредноут Хренд, которого Пертурабо попросил найти то, что нужно Железным Воинам. Вот только дредноут страдает от ПТСР, и читатель будет страдать вместе с ним, постоянно перечитывая давние воспоминания Хренда о его последних минутах, которыми то и дело прерываются его недавние воспоминания о диалоге с Пертурабо.

Сюжетных линий эмиссара Хоруса и дредноута было бы вполне достаточно для понимания истинной причины войны на Талларне. Это значительно сократило бы текст без потери содержания.

История имперской ассасинки-ванус — еще один пример ненужной сюжетной линии. Предоставленная сама себе и ведущая охоту за оперативником Альфа Легиона Яленом, она и сама сознает, что растеряна. Ее действия хаотичны, ее основную цель устранил другой, хотя ради вау-эффекта автор вытащил из широких штанин еще двух Яленов, и ей пришлось ловить одного из них на приманку в виде нее самой и надеяться, что отключение передатчика из перевернувшегося танка полковника Корда устранит и третьего Ялена, который тоже может быть в этом танке. С учетом смерти персонажа и наличием в цикле «Ересь Хоруса» целой книги о таких же раздолбаях из Оффицио Ассасинорум, стоила ли эта сюжетная линия потраченных на нее страниц? Не лучше ли было оставить шпионаж Аргонису, ведь он тоже занимался им, но при этом преуспел?

Удаление лишних сюжетных линий сократило бы повесть без потери содержания, и освободило место для других. Или даже для отдельного рассказа.

Вторая часть условного под.цикла Талларн весьма примечательна. Автор, мало знакомый российскому читателю, оставляет весьма приятное впечатление. Трудно говорить о «оригинальности» в условиях игровой вселенной с четким прописанным сюжетом. Но в данном случае Френч, соединяет в себе лучшие традиции Абнетта, Кинга и Макнилла. Присутствует большое количество батальных сцен наряду с конспирологией и широким кругом персонажей. А небольшой объем текста придает динамичность которой так не хватает многим книгам цикла. В итоге, примечательный и качественный продукт в эксклюзивном и не форматном издании.