Екатерина Островская «Чёрный замок над озером»

Чёрный замок над озером

Евгении хронически не везет. Работа неинтересная, да и в любви ничего не складывается: Слава Нильский, ее первый и единственный мужчина, не один раз предавал Женю... Разве возможно построить серьезные отношения с самовлюбленным шоуменом Нильским, жаждущим лишь славы и денег?.. Совсем отчаявшись, Женя зарегистрировалась на сайте знакомств и нашла там друга! Настоящего, с которым можно было делиться абсолютно всем. А потом в собственном подъезде она встретила и мужчину своей мечты – сильного, заботливого, уверенного в себе… Но, словно в компенсацию за счастье в личной жизни, вокруг девушки начало твориться нечто странное и пугающее – убийства, взрывы, звонки с угрозами... Полиция безуспешно пытается выяснить, кто застрелил ее начальника. А вот Женя, похоже, догадывается! Но успеет ли она рассказать об этом до того, как сама станет жертвой убийцы?

Черный замок над озером

Данный роман я взял у своей матери, ради любопытства. Прочесть захотелось и для того, чтобы можно было поговорить о чем-то совместно прочитанном, ведь «сталкер» читать её явно не заставишь.

Мир представлен самым обычным — нашим. Тут без фантастики. Локации: институт, город, выезд за город к озеру, разночисленные квартиры и дома. Даже рассказывать не о чем, весь мир романа вы видите каждый день перед глазами, разве, что на озеро не часто ездите.

Главную героиню зовут Женя Лукошкина. Она самая обычная девица, не детектив как ожидалось. Просто девушка, которая попала в переплет. И менее заметный, но все один из центровых персонажей — это Сергей, «которого все почему-то называли Валентином» — это цитата. Героиня показана обычной простушкой. Она как бы и догадывается до чего-то, но читателю об этом не говорят. Девочка просто наблюдает за всем хаосом, что твориться во круг нее.

Сюжет вам расскажет, конечно же об убийстве. Ведь в этих книгах всегда так? Но убийство, которое, казалось бы, должна расследовать наша героиня здесь так… событие второстепенного плана. Здесь даже не любовь на переднем плане, а скорей всего история. История мести одного парня, в которую наша героиня случайно попала. Есть конечно же и история героини, ее история о любви, история о карьере и прочем, что не мало важно. Бывает так читаешь книгу и понимаешь, что пол книги было про одно, а другая половина книги уже про другое. Здесь примерно так же. Часть книги — это только история девушки, но потом мы понимаем, что сюжет плавно перетекает к тому, что мы уже разбираемся в истории парня, ее парня. Сюжет не плох, но кое какие моменты так скомканы и так ни к чему не привязаны, что напрашивается вопрос к чему оно все было тогда?

«Сказать, что Женя испугалась, было бы неправдой. Она не просто испугалась, а очень испугалась.» ©

Что можно сказать про стиль автора и то как книга написана после этой цитаты? Все как-то не очень. Хромает всё, то на одну ногу, то на две. Читать можно, но не вчитываться. Наслаждаться стилем не получится. Написано так, как будто подруга вам рассказывает, что с ней сегодня случилось.

Что хочется сказать в конце? Книгу читать можно, как и думаю другие произведения данного автора. Данный роман – это не искусство. Книга, что бы скоротать время в пути. Парням лучше вообще за нее не браться, но, если возьметесь, ничего страшного с вами не случиться. Не плохая история с хорошим концом.

30.12.2016