Дэн Шорин «Две с половиной секунды»

Две с половиной секунды

Дистанционная хирургия, когда врач оперирует больного через компьютер, уже сейчас начинает входить в нашу жизнь. О том, какие проблемы могут ожидать медицину на этом пути, говорится в рассказе Дэна Шоринна.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

— сборник «Большой Космос», 2012 г.

— журнал «Полнолуние, 2015 №1», 2015 г.

Аэлита/004
Большой Космос

Полнолуние, 2015 №1

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Изборът
(болгарский)

В этом рассказе меня дико раздражало всё. Телеграфный безэмоциональный пересказ событий. Буднично, обыденно, сухо. Рудольф Терентьевич то, Рудольф Терентьевич это. Стопитьсот раз озвученное имя героя. Не доктор, не отец, не муж. Рудольф Терентьевич. Читателю — ни шагу назад, в стороны. Никакой развлекаловки. Монотонное продвижение вперед ... или по кругу...

Но... всё сыграло в положенное время. Ружья выстрелили. Бег прекратился. Смешанные чувства по отношению к случившемуся с героем. Ощущение, что он стал механизмом задолго до того как. Катастрофа — она ведь произошла раньше, намного, да? Нефантастика. Совсем.

У рассказа невнятное, очень шаблонное начало. Увлекающая, удерживающая в напряжении середина. И неожиданная, но невразумительная концовка.

Главному герою очень хорошо — хорошо, что есть дочь-наркоманка, у которой натырил пилюль. Под рукой, как говорится. Это я так утрирую — мол, автор предусмотрительно снабдил героя всем необходимым для выполнения сложной операции.

Хотя, можно и подискутировать: как-то сложно себе представить, что ускорение реакции под действием наркотика может помочь в ситуации с задержкой по связи... Вообще, как это? В ситуации, когда ответ на твои действия приходит спустя две с половиной секунды, скорость твоей реакции, на мой взгляд, ни при чём. Гораздо важнее был бы трезвый расчёт и профессиональное предвидение, вроде интуиции.

Если же предположить, что пилюли помогают перенести разум человека в электронную сеть, причём безо всяких рациональных объяснений и химико-физических выкладок, то это уже где-то в районе фэнтези.

Наверное, не стоило вмещать в столь небольшой текст столько идей. Получилась солянка, но, увы, недоваренная. А вот медицинские аспекты автор хорошо проработал — на пальцах объяснил довольно сложные вещи. Не сомневаюсь, что достоверность на уровне.

Как часто мы сталкиваемся с такими случаями в жизни чтобы достичь каких-то высот, обеспечивать семью человеку приходится все время проводить в работе (а тем более хорошему врачу), но это ли нужно семье?.

Рассказ о конечно не дает ответов на риторические вопросы просто демонстрирует еще один такой случай. Характер и мысли главного героя описаны очень хорошо и реалистично. Концовка довольно грустная но вполне ожидаемая.