Гарри Коллинвуд «Судовой журнал «Летучей рыбы»»

Судовой журнал «Летучей рыбы»

The log of the «Flying Fish»

Роман

Немецкий профессор живущий в Лондоне, берет на борт отважных и богатых англичан и отправляется с ними на дирижабле с оболочкой из особо прочного материала — эфирия на Северный полюс.

По пути воздухоплаватели переживают множество приключений: находят останки корабля викингов, посещают регион в Африке, отправляются на гору Эверест, где становятся первыми, кто сядет на вершину и другие, не менее опасные.

Судовой журнал «Летучей рыбы»

После знакомства с романом «Через Испанский Мэйн» Гарри Коллинвуда у меня не осталось никаких сомнений, что и «Судовой журнал «Летучей рыбы» обязателен к прочтению.

Произведение написано в духе книг Жюля Верна.

Итак, в клубе для избранных под названием «Скиталец» встретились четверо друзей: немец-профессор Генрих фон Шелкенберг, баронет сэр Реджинальд Элфинстон, бывший полковник Королевских инженерных войск Сирил Летбридж и лейтенант Королевского военного-морского флота Эдвард Милдмей.

Милдмей прочёл в газете заметку об экспериментах, которые французы пытаются проводить на воздушных шарах с управляемым воздухоплаванием.

«Решительно — невозможно!», — говорит один.

«Это провал!», — утверждает другой.

Однако фон Шелкенберг с ними не согласен и готов доказать обратное. Заручившись финансовой поддержкой баронета Элфинстона, он создаёт уникальный в своём роде корабль из металла эфириума — «Летучую рыбу», и приглашает всех совершить увлекательное путешествие. А зная возможности судна, героям романа и нам, читателям, предстоит побывать в таких местах, куда на обычном корабле не добраться.

Локации Коллинвуд выбрал интересные: и Эверест, и Офир (его развалины), и Северный Полюс. Будут и погружения под воду и удивительные находки (дважды — корабли, один из которых самая настоящая реликвия).

В целом — хороший приключенческий роман.

Но всё так просто (хотя и не без детально; как же много страниц автор уделил непосредственно «Летучей рыбе», что она собой представляет, что и где в ней находится; право, без «Рыбы» «в разрезе», то есть, без иллюстраций, сопровождающих описание, очень трудно представить, что за металлическое чудовище придумал гениальный немец)!

Например, поиски Шелкенбергом очень важных для него документов на затонувшем корабле. Они были, нам о них рассказывают, но сами при этом мы не присутствуем, к сожалению. Мы становимся слушателями, а не наблюдателями, что на мой взгляд снижает эффект восприятия.

Тему другого корабля можно было бы развить чуточку больше. Отличная ведь задумка, ничего подобного ни в одном подобном романе не встречал!

С приключениями на Северном Полюсе дела обстоят намного лучше. Жаль, что они быстро заканчиваются и остается довольствоваться малым.

Самая интересная часть связана с обследованием руин легендарной страны Офир, той самой страны, откуда царь Соломон привозил золото, и недружелюбно настроенном к фон Шелкенбергу и его спутникам африканском племени под предводительством вождя М`Бонгвеле (местный царёк получился очень даже забавным). Здесь Коллинвуд отдал должное не только Жюлю Верну, но и Генри Райдеру Хаггарду («Копи царя Соломона» вышли двумя годами ранее «Летучей рыбы»).

Итог: 8 (-) из 10.

Жаль, что с 2017 года ничего больше из творчества Коллинвуда не издавалось.