Александр Дмитровский «Свині»

Свині

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Бодун (2017) // Автор: Василий Лавер
  • Легіон (2017) // Автор: Юлия Андриенко
  • Різник (2017) // Автор: Назарий Вивчарык

Свині

Было крайне интересно ознакомиться с первым украиноязычным сборником сплаттерпанка и экстремального хоррора (тем паче, что этот жанр слабо распространен в постсоветском пространстве). Рассказы в нем оказались довольно разноплановыми, есть и исторический хоррор, и рассказы в стиле реализма, и мистика, и гротеск.

* Максим Деккер. «Тріск хребців» («Треск позвонков»)

Этот рассказ придется по вкусу тем, кто любит эталонный сплаттерпанк в стиле «секс-грязь-кровь-кишки» и для кого составляющая «насилие» важнее четко прописанного сюжета. В плане насилия, жестокости и кровавости к «Треску позвонков» не придраться, однако некоторые повороты сюжета кажутся недостаточно обоснованными и вызывают вопросы и недоумение

а именно: какова роль Катерины в последующей кровавой расправе, откуда внезапно взялись мстительные воплощения жертв и почему именно в данный момент? Не верится в поведение друга и, так сказать, соратника главного героя — он заходит в квартиру, видит вместо приятеля кровавое месиво, но буквально через несколько минут успокаивается и переключается на то, чтобы потешиться некрофилией. Сложно представить себе такую реакцию, даже если человек наглухо отморожен.

Некоторые моменты во время кровавого «прихода» ГГ показались слишком абсурдными

например, сцена, когда Вика «рожает» вереницу девушек или когда кишки ГГ оказываются на люстре.
Однако, любителям «жести» здесь будет на что посмотреть.

* Василь Лавер. «Бодун» («Бодун»)

Простой и незамысловатый, «бытовой» рассказ, без изысков. Вакханалии насилия и кровавых подробностей вы тут не найдете, однако в финале вас ждет любопытный поворот сюжета.

Я сначала грешным делом подумала, что ГГ сослепу вообще вломился в чужую квартиру, но все оказалось прозаичнее.

* Владимир Кузнецов. «Знаряддя» («Орудие»)

Произведения Владимира Кузнецова как правило отличаются необычным местом действия, богатым языком и вниманием к деталям. Действие рассказа «Знаряддя» происходит в городке, опустошенном Тридцатилетней войной, бушевавшей на территории Европы в 17 веке. Тревожная, гнетущая, полная безысходности атмосфера, антураж сожженного городка, люди, которые, воюя за религию, позабыли Бога и бесчинствуют в церкви — все это позволяет прочувствовать ужас понятия «Война». И в конце рассказа — жестокая бойня, в лучших традициях сплаттерпанка. Также стоит отметить философскую подоплеку произведения, читайте — и делайте выводы.

* Оксана Бондаренко. «Свині не люди» («Свиньи не люди»)

Несмотря на наличие жестоких сцен, рассказ отдает некоторой наивностью и нереалистичностью. Тем не менее, в нем присутствует необычная идея и правильная (хоть и банальная) мораль. «Свиньи не люди» — все верно.

* Юлия Андриенко. «Легіон» («Легион»)

Этот рассказ можно охарактеризовать как «ничего лишнего». Кровь, насилие, жестокость, жуткие демонические сущности. Реалистичные персонажи, описание быта, не чрезмерное, а помогающее увидеть в персонажах живых людей. Просто и со вкусом. Также я оценила отсылку к библейскому сюжету

(«Имя мне — Легион»).

*Олег Стецюк. «Кістяний дім» («Костяной дом»)

Рассказ из разряда «Жесть ради жести». Возможно, если бы объем текста был больше, рассказ бы от этого выиграл. А так — чистая жесть, «бессмысленная и беспощадная» (в данном случае это не комплимент).

* Анастасия Трачук. «Ягідка на іменинному торті» («Вишенка на именинном торте»)

Рассказ легко читается, насилие достаточно живописное, однако характеры персонажей почти совсем не прописаны, а конец отдает «Пионерскими страшилками».

* Сергей Рафальский. «Безсоння» («Бессонница»)

Добротный, можно сказать классический рассказ про маньяка, который автор разбавил интересной версией личности жертвы. Здесь нет кровавых сцен, но зато имеется сочная атмосфера тревоги и безумия.

* Галина Закидальская. «Гроші, мізки і людина зі свинячою головою» («Деньги, мозги и человек со свиной головой»)

Рассказ на любителя, не претендующий на реалистичность, полный гротескных образов, абсурда, материального воплощения человеческих пороков (в частности, алчности).

* Назарий Вивчарик. «Різник» («Резчик»)

Рассказ о буднях криминальных авторитетов. Прописан, возможно, с достаточной реалистичностью, но быт «братков» показался клишированным — все это уже было описано много-много раз, да и резню в финале можно было бы подать более красочно. В итоге создается ощущение, что перед нами заметка из криминальной хроники, а не рассказ жанра сплаттерпанк.

* Евгений Товстоног. «Поїхали з нами» («Поехали с нами»)

Страшный рассказ. Пожалуй, первая половина даже страшнее второй: переполненная маршрутка, ползущая в пробке по заснеженной дороге, на сиденье рядом омерзительная соседка, а сбоку оглушительно орет ребенок. И это только цветочки... Во второй половине возникает легкое чувство нереалистичности, присутствуют штампы, но в целом рассказ очень хорош.

* Ксения Формос. «Священні мощі» («Святые мощи»)

Сама идея интересная

(похищение людей ради торговли их жиром — такого я еще не встречала).
Однако посыл относительно института церкви, который шлет нам автор, выходит на первый план, а за ним скрываются некоторые нестыковки сюжета
Почему они ели все, что он им приносил? Если он кормил их насильно, можно было бы упомянуть это, хотя бы вскользь. Почему рыжая девушка совсем не сопротивлялась, когда священник собрался ее зарезать?
, в частности, апатию и безынициативность жертв.