Сергей Алексеев «Последний штурм»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1975 г.
Рассказы о красных командирах
Во имя Великой Победы
Рассказы о войне

Сборник рассказов про «Битву за Берлин 1945 года».

Книга для детей.

Я читал более расширенную версию из сорока рассказов под названием «Взятие Берлина. Победа. 1945.»

В виде художественной прозы, показаны реальные эпизоды сражения за Берлин. Ну, конечно, цикл написан языком, адаптированным для младшего школьного возраста.

Ну, понятно, что Берлинская операция показана несколько упрощённо, однобоко: не упоминается про огромные потери, не говорится о том, что главным был вопрос, кто скорее захватит Берлин, советские войска, или, союзники. Но, во-первых, советским школьникам это знать было не обязательно, а, во-вторых, нужно учесть, что сборник написан в шестидесятые-семидесятые годы.

Неважно.

Книга получилась интересная. Да, теперь сложно установить реальные факты о которых написано в этом произведении: кто установил знамя над рейхстагом, кто первым нацарапал свое имя на стенах рейхсканцелярии, или, имя солдата, спасшего немецкую девочку, которому поставлен знаменитый памятник. Все это стало уже легендой. Но, ведь, наверное, фамилии не так уж и важны, а, история помнит, что все это было. И, красный флаг, и, знаменитые автографы советских солдат.

В общем, на мой взгляд, приятный сборник. Написан с душой.