Василий Щепетнёв «Гибкие пули Вильгельма фон Хердера»

Гибкие пули Вильгельма фон Хердера

В своем кабинете, не имеющем окон, убит старик-инженер, перебравшийся в своё время в США после разгрома Третьего Рейха. Две пули, поразившие его, выпущены из необычного оружия и изготовлены из золота и серебра.

— сборник «Белые львы Антарктиды», 2017 г.

Белые львы Антарктиды

У Кинга гибкая пуля — символ безумия, а сам «образ «гибкой пули» взят у Марианны Мур. Она воспользовалась им, описывая какую-то машину» — это опять же у Кинга, сам я с творчеством Марианны Мур знаком слабо — читал отдельные стихотворения, и только.

Но да, у рассказа есть литературные корни. Это «Пустой дом» Артура Конан-Дойля: «Весной 1894 года весь Лондон был крайне взволнован, а высший свет даже потрясен убийством юного графа Рональда Адэра, совершенным при самых необычайных и загадочных обстоятельствах». Фон Хердер — ключевое звено рассказа, хоть и остается за кулисами, и, поместив его имя в название моего рассказа, я тем самым посвятил его Конан-Дойлю. Криптопосвящение для шерлокоманов, одним из которых являюсь и я.

Пысы: нашел на ютубе видеоверсию рассказа (сам ни слухом, ни духом) — https://youtu.be/eFQ3YP6OKAA

Рассказик удивил необычной идеей решения известной детективной задачи «запертой комнаты». Респект автору.

К сожалению забыл сюжет рассказа С Кинга «Баллада о гибкой пуле». Не было там чего подобного?