Джек Ритчи «Арестованное письмо»

Арестованное письмо

Delayed Mail

Другие названия: Задержанное письмо; Ошибка в индексе

Публикации на русском:

1998 – Арестованное письмо – ж. «Вокруг света», № 8 – перевод А. Соколова.

Задержанное письмо – перевод А. Шарова.

Ошибка в индексе – перевод В. Вебера

Милый, не убивай без разбору!

Собственное мнение

Двое бандитов вместо главы крупной компании по ошибке похищают одного из его работников. Исходя из логики преступления, лишний свидетель представляет для похитителей большую угрозу, да и больших денег за него не дадут. Поэтому судьба пленника очень незавидна. Он тоже это понимает и предлагает своим похитителям компромиссное решение... Решение не блещет особой оригинальностью и необходимо автору новеллы только для того, чтобы подчеркнуть недостатки человеческого внимания. Благодаря им, потерпевший получает возможность сообщить полиции существенную информацию, которая позволит спастись ему самому и наказать своих похитителей. Весь фокус состоит в том, в КАКОЙ именно форме была передана эта информация. Еще раз подтверждается известное правило: любой человек часто перестает обращать внимания на то, что постоянно находится у него на виду. На таком же принципе построен еще один из рассказов Ритчи — «Собирательный образ».

-----------

РЕЗЮМЕ: история о том, как один находчивый клерк смог одурачить коварных вымогателей, перепутавших его с богатым владельцем компании.