Ян Леншин «Турнир самоубийц»

Турнир самоубийц

Что делать, если вы профессиональный неудачник и волею судеб оказались в Блэткоче? Городе, в котором отмечают Котовство, где выражение «Ну ты и тролль!» и похвала, и самое страшное оскорб­ление, а единственная достопримечательность — ​Блуждающая Башня — ​целыми днями прячется от туристов почем зря? Городе, в котором не существует законов, а есть только правила, и о первых двух не стоит даже заговаривать? Разумеется, принять участие в Турнире Самоубийц! Ведь иногда, чтобы не потерять ненавистную работу, нужно очень сильно постараться.

Турнир самоубийц

Ссылка на сообщение , 18 августа 2017 г.

Давно я не прочитывала книгу за два вечера.

«Турнир самоубийц» — книга с тонким юмором в духе Пратчетта. И так же, как у Пратчетта за внешней лёгкостью повествования, шутками, интернет-мемами и нарочито нелепыми героями скрывается серьёзный смысл. Представьте, что у вас есть возможность точно, на сто процентов, узнать своё жизненное предназначение. Более того, всем остальным оно тоже станет известно. Будет ли это благом или проклятием? С одной стороны – никто не посмеет оспорить ваше право, скажем, писать картины или сочинять музыку. Никто не откажет в должном образовании. И не пошлёт вместо этого на юридический или ещё какой-нибудь ненужный вам факультет. С другой, что если предназначение окажется совсем не таким, как хотелось бы? Что, если ты не чувствуешь себя тем, кем тебя назначили? Особенно, если назначили «неудачником»…

Герой пытается бороться сначала с собой, потом – с системой, потом – с теми, кто борется с системой… А к чему всё это приводит? Ответ вы и сами можете прочитать в книге. И да хранит вас кот!

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Отличная книга, местами смешная, местами очень серьезная. Главный герой — профессиональный неудачник, и читать вдвойне интересно, потому что ведь как работает читательская психология? Герою симпатизируешь, желаешь герою побед и успехов. А герой — профессиональный неудачник, для него самый феерический успех — это феерический провал.

Да, все отмечают, что в книгу встроены разные мемы, и это отлично. Когда герои хотят воскликнуть «Oh my God!» — они восклицают «О мой Кот!». Или Котовство то же вместо Рождества. А еще анонимусы, граммар-наци и тролли. Главное, они все действительно живые.

Получается, что книга воздействует сразу на нескольких уровнях: и держит читателя в напряжении, и играет с ним. И посмеешься и задумаешься.

Всячески рекомендую.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2018 г.

Очень свежее и необычное произведение, пусть и скроенное из вторичных деталей.

Обратите внимание — именно из вторичных. Какой сюжетный элемент ни возьми — где-то да было. В кино или в книге. И определение/назначение профессии. И блуждающие башни. И Механический Убийца. Всё, ну буквально всё — было.

НО

Море юмора в разных формах, прямые аллюзии на реалии нашей жизни, флёр нуара, капелька сюрра, и получилось отличное свежее фантастическое произведение, в котором причудливо перемешались и море трупов да увечий, и приличное смысловое наполнение.

Даже в оценках путаться не пришлось. Твёрдое 8/10. Выше автор чуток не дотянул. Но 8 — железное. А ведь по пятибальной шкале — пять бы поставил...

Спасибо автору. Роман — как глоток свежего вкусного воздуха в душном помещении.