Роман Папсуев «Сказки старой Руси. Истоки»

Сказки старой Руси. Истоки

Произведение (прочее), год; цикл «Сказки старой Руси»

Старые сказки на новый лад! Потрясающе красивый артбук открывает двери в новую вселенную, основанную на славянском фольклоре, где привычные герои предстают в новом облике и с новыми возможностями. «Кабинетная мифология» Романа Папсуева — результат работы в индустрии компьютерных игр и многолетних исследований сказок. Окунись в новый мир, в котором Алеша Попович — лучший охотник на ведьм, Василиса Премудрая — боевой маг, а Кощей — суперколдун и лич-вампир!

Комиксы и графические произведения:

Сказки старой Руси. Истоки

«Скрипач не нужен» (сами-знаете-откуда).

«Истоки» есть не что иное, как попытка продать одну и ту же книгу дважды. На западе иногда с настольными РПГ делают – сперва выпускают продукт без иллюстраций, этакую бета-версию, а затем уже полный релиз с оформлением и иллюстрациями. Тут все наоборот (утром картинки, вечером буквы), только вот «бета» не бесплатная…

Истоки – это то же «Начало», куда добавили текста. И проблем в том, что пишет художник на мой взгляд не просто плохо, а прям-таки отвратительно. Чувствуется, чтобы было проделана огромная фактическая и творческая работа, но описывается это все столь корявым языком, что рыдать кровью хочется. Будто размышления подростка с игрового форума читаешь о том, какие «абилки у Соловья-разбойника, сколько хит-поинтов у зверочеловека Иванушки и какая жесть творилась в былинах про Добрыню». У меня и в первой части при взгляде на статью про Варвару Крофт возникало лишь желание побыстрее пролистать, а тут большинство текстов столь же неказисты.

У проклятущих буржуев во многих продуктах подобного толка давно отошли от такого подхода, и пытаются сперва продать вам мир, заинтересовать им, а не сыпать с порога про «статы и трейты». Короче, как по мне, Папсуеву срочно нужен какой-нибудь соавтор, который облекал бы его поток мыслей хоть во что-то удобоваримое. Потому что продать мне иллюстрации у него вышло, а мир своих фантазий (которого-то все еще и нет толком, по большому счету) – нет.

Тратить деньги на «Истоки» при наличии у вас на полке «Начала» я не вижу смысла. При альтернативах лучше тоже брать вторую книгу (но не факт, что они будут, у меня в городе ее уже почти не найти).

Без оценки, ибо на «Начало» я уже писал отдельный отзыв, а «Истоки» сложно воспринимать как новый отдельный продукт.

Тема былин и исконно славянской героики не самая популярная в нашей стране, но и не всеми забытая. Регулярно выходят приключения мультипликационных богатырей от студии «Мельница», которые с каждым разом выходят чуть хуже и банальнее предыдущих. Время от времени появляются полнометражные ленты, качество которых варьируется от «ничего особенного» («Реальная сказка») до «вполне неплохо» («Последний богатырь»). Изредка богатыри захаживают на территорию ККИ (им посвящен один из стартовых наборов «Берсерка») и на территорию книжной фантастики («Храбр» Олега Дивова). При этом тема эта очень благодатная, как в плане сеттинга, так и в плане персонажей и фантастических существ. К этой же мысли, по всей видимости, пришел и Роман Папсуев, благодаря чему появился сетевой проект «Сказки старой Руси».

В нашей стране артбуки сами по себе не особо в ходу. Большинство из них выходят по компьютерным играм, стоят дорого (коллекционное издание же), а востребованы исключительно в среде фанатов. Выпускать артбук к сетевому проекту – дело рискованное, но, как показывает практика, оно может оказаться очень успешным, учитывая, что «Сказки старой Руси» на данный момент доступны в двух версиях: обычной и расширенной.

Роман Папсуев не предлагает своим читателям энциклопедию по миру русских былин. Это скорее авторская интерпретация, обусловленная современными культурными тенденциями и выбранной тематикой. Так что неудивительно, что телосложением Илья Муромец напоминает Халка, в боевых доспехах богатыри похожи на паладинов и космодесантников, девушки все поголовно визуально привлекательные с почти идеальными формами, а Кощей Бессмертный сильно смахивает на Короля Ночи из «Игры престолов». Это все просто узнаваемые образы, которые уже достаточно прочно закрепились в современной культуре и вызывают нужные ассоциации.

Вместе с тем, простым осовремениванием дело не ограничилось, и по прилагающимся текстам видно, что автор провел исследование целого культурного пласта. Читать информацию о персонажах чуть ли не интереснее, чем разглядывать иллюстрации. В этом плане особенно удались враги и чудовища. Интересные трактовки Кощея, Змея Горыныча, Соловья Разбойника вызывают острое желание поскорее увидеть их в деле и познакомиться поближе, но…

В этом и заключается главный минус артбука – он не является дополнением к чему-то. Артбук и есть ядро проекта. Больше пока нет почти ничего, а ведь так хочется, чтобы было. Хочется всего того, что перечислено в конце книги: и комиксов, и ККИ, и воплощения на экране либо на страницах книг. Понятно, что перед читателями пока первая ласточка, проект еще только встает на ноги, но хотелось бы большего. Так что с нетерпением жду продолжения.

С работами Amokа я познакомился почти сразу как они попали в сеть. Долго следил за пополнением портфолио рисунков в последствии получившего название «Сказки старой Руси». Гадал в какую сторону в итоге повернётся сей нетривиальный и многообещающий проект. Появлению artbookов был несказанно рад. Первую версию сознательно пропустил в расчёте на то,что вторая выйдет более полной и информативной. Само издание замечательное сразу видно что поработало известное издательство.Суперобложка,большой формат,плотные страницы,хорошие краски.К исполнению и содержанию претензий никаких.Тираж не велик,но это добавляет эксклюзивности данному artbookу,что при желании тоже можно занести в актив. Сам не большой любитель artbookов,но данное издание посчитал своим долгом приобрести и таким образом сделал себе подарок на День Рождения. С нетерпением ждал появления фигурки и на днях заказал себе Delux версию, да хотелось конечно несколько большего формата, 10-дюймовку ну и в идеале 1/6, но как говориться лиха бела начало. Всем поклонникам исконной РУССКОЙ культуры(хотя Роман и пишет что перерабатывает образы для международного использование в будущем)а так же фэнтези и компьютерных игр настоятельно рекомендую ознакомится с его творчеством.