Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

По-моему, экранизация гораздо лучше, но это уже самостоятельное произведение. Но мне, честно говоря, после первого просмотра фильма именно книга помогла до конца уяснить некоторые места сюжета.

Милая сказка. Конечно, в первую очередь было интересно следить за историей, находить отличия и совпадения со знаменитой экранизацией. Но и у этой сказки самой по себе есть шарм и обаяние.

Как и положено сказке, далеко не все нюансы показанного мира (миров) раскрываются перед читателем, мир здесь скорее декорация для истории. Герои милые, почти не злые (в качестве однозначных злодеев тут только Болотная ведьма и ее демон), но со своими особенностями и недостатками. Атмосфера — домашняя, уютная, пускай порой и проявляются жестокие выходки Болотной ведьмы. Ну а главная идея — не стоит уж слишком сильно равняться на навязываемую тебе роль, не стоит самой себя ограничивать. Ну и торжество любви здесь тоже есть.

В сказках есть нечто очаровывающее. В них много упрощений, и еще больше чудесных совпадений. Но они изящны и красивы. В них часто есть  надежда и, почти всегда, счастливый финал. И все это можно найти в «Ходячем замке».

Любая притча чему-то учит, пытается что-то донести до читателя. Роман учит нас не верить, всему что говорят. Учит, что за силой и властью часто скрывается высокая цена. Учит верить в других, даже если они не всегда кажутся заслуживающими доверия. Учит быть храбрыми.  Учит искать настоящую любовь.

«Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс имеет послевкусие. Ты переворачиваешь последнюю страницу и остаешься с ощущений легкости, умиротворения и покоя.

В повседневной жизни,с любимыми вещами, предметами которыми часто пользуешься, неосознанно начинаешь общаться. А собаки, иногда человечнее, чем люди, смотришь на них, и начинаешь верить в реинкарнацию.

Нет тут занудных философских нравоучений, зубодробильного психоанализа.

Это чудесный, необычный роман, редкая жемчужинка среди горы фэнтези и фантастики.

Не читала Миядзаки, не смотрела экранизацию этой книги. Мне нравится такой, какая она есть, не добавить, ни убавить.

Замечательная сказка. Было очень приятно познакомиться с другим Хоулом... Хоулом Дианы Уинн Джонс. Он будто противоположность Хоула Хаяо Миядзаки. Но несмотря на это, оба героя мне симпатичны. Что капризный и самовлюблённый (но при этом харизматичный и весьма интересный) книжный Хоул, что добрый и храбрый (несмотря на отрицание этого самим героем) мультяшный.

Прочитав книгу, я смогла дополнить мир Ходячего замка многими недостающими элементами, пропущенными в анимационном фильме. Так очень было интересно узнать, что

Хоул из нашего мира и семья его живёт в Уэльсе, а сам он является членом клуба регби
А ещё, что
у Софи есть 2 весьма незаурядные сестры и красавица-мачеха, которые сыграли не последнюю роль в этой истории
А что уже говорить
о странном замке Болотной Ведьмы (она же Ведьма Пустоши) и её коварном демоне

В общем, читайте, думаю, не пожалеете...книга очень затягивает. Не успеете опомниться, как уже окажетесь в ней с головой =)

аниме я смотрела давно, и впечатления о него остались самые лучшие. вообще очень сложно сравнивать мультфильм и книгу, совершенно разные идеи и сюжет в общем довольно таки отличается. тут уже дело вкуса. в мультфильме идей там в целом больше, сами по себе они глубже, четче выражены. книга более легкая и более поверхностная, больше как сказка.

вообще, немного непонятно, на кого ориентирована книга. для детей? слишком запутанный сюжет, тонкости взаимоотношений между героями, etc. для взрослой части будет банально скучно. в общем, для тех, кто любит сказки уже во взрослом возрасте :)

что опредленно понравилось: диалоги. забавный юмор. порадовала сюжетная линия с семьей хоула.

мне в целом понравилось.

«Ходячий замок» я прочитала благодаря Миядзаки. Стилистика, тематика и идея книги и экранизации совершенно разные. Книга более английская и больше похожа на сказку. В ней в полной мере проявляется стиль Дианы Уинн Джонс — многогранные герои, интересный сюжет, отсутствие банального морализаторства, атмосфера чудес и приключений. Хоул, Кальцифер, Софи — запоминаются надолго и вызывают искреннюю симпатию.

Удивительно, конечно, что за этот «женский» романчик, — точнее, за подростково-девчоночий романчик про взросление девочки-подростка, вписанный в фэнтезийные декорации, дают такие высокие оценки. Подозреваю, что это всё под влиянием если не гениальной, то очень качественной экранизации великого Миядзаки. В отличие от него писательница Джонс великой не была. Она настолько увлеклась в своём опусе декорациями, что смысл затемнила почти полностью: а как там всё-таки происходит взросление/становление девочек-подростков? Где там намёки, добрым девицам уроки? Что-то ничего не просматривается, кроме пустого словоблудия о прекрасных принцах, скрывающихся под личиной не очень добрых волшебников... Да, Оксфорд даёт о себе знать: написано бойко, местами даже афористично, но нагромождение абсолютно бессмысленных «волшебностей» в какой-то момент становится просто скуловоротным — поскорее бы дочитать...

Очень колоритная и красочная сказка благодаря тому, что снабжена рисунками и ещё потому, что постоянно в голове всплывает просмотренное аниме великого мультипликатора Хаяо Миядзаки. Но отдельно как книга она тоже хороша, потому что тут всё придумано талантливо, продумано до мелочей и написано с любовью.

Милая, добрая, самобытная сказка. Очень приятная в чтении, с какого-то момента просто перестаешь сравнивать все происходящее с мультфильмом — и все становится на свои места. Конец чуть скомкан и перегружен событиями, но восприятию это ничуть не мешает. Прекрасные герои, полные жизни и огня. И мораль, может и слегка банальная, но не напрягающая: «Надо верить в себя, а не во всякую чушь типа предзнаменований и традиций. Каждый сам кузнец своего счастья «

Замечательная, чарующая, волшебная сказка наполненная множеством нюансов.

Прочитал с удовольствием. Насколько же логичнее, интереснее и глубже странноватого мультика!

24.03.2024. Ходячий замок. Диана Уинн Джонс. 1986 год.

После смерти отца, владельца магазинчика шляп, Софи, Марте и Летти приходится покинуть школу из-за невозможности ее оплачивать. Им придется стать подмастерьями в разных местах. Летти становится ученицей кондитера, Марта – волшебницы, а Софи остаются постигать торговлю шляпами, но лишь до встречи с Болотной Ведьмой.

Сложно было во врем чтения постоянно заставлять себе не сравнивать книгу с картиной Миядзаки. Подмечать все расхождения и в итоге смириться, что это совершенно разные произведения, лишь немного объединённые именами, названиями и в какой-то степени персонажами.

Книга, хоть и написанная красивым текстом, который приятно и легко читается, и погружающая в волшебную атмосферу

(которую немного портит соединение с Уэльсом)
, оказалась более детской со всеми вытекающими из этого особенностями. Инфантильные герои
(постоянные сетования Софи на то, что она «старшая», погоня сестер за женихами, незрелое поведение Хоула, что в беготне за девушками, что в отношении собственной внешности)
, наивный юмор, простые проблемы
(в том же фильмы были поднята тема войны, а персонажи вышли более глубокими)
и злодей со странной мотивацией
(Болотная Ведьма оказалась просто пугалом и большую часть книги это зло без объяснений).

Хоть и добрый и хороший роман, но он исключительно детско-подростковый. В нем очень мало того, что заставляет задуматься и вспоминать позднее.

6 из 10.

Девушка Софи считает себя некрасивой. И, к тому же, неудачницей. Ведь она старшая сестра! Таким на роду написана скучная жизнь... Однако встреча с ужасной Болотной Ведьмой переворачивает её жизнь с ног на голову. Теперь проклятая Софи — старуха. Но, решив уйти из дома, она наталкивается на знаменитый Ходячий замок — и...

Думаю, многие видели одноимённый мультфильм Миядзаки, однако не многие знают, что он снят по мотивам книги. И мульт, и книга имеют как сходство, так и различия. Имхо, оба этих произведения хороши. Однако мы поговорим о книге.

Из плюсов здесь абсолютно волшебная атмосфера. Это очень добрая, местами ироничная сказка, которая оставляет приятнейшее послевкусие. Здесь и о вере в себя, и об ответственности, и о любви. Позитив, одним словом. Герои живее всех живых, а уж чародей Хаул (Хоул, в некоторых переводах) — это просто нечто. Тот ещё фрукт))) Язык хорош, приключений уйма, но они начинаются не сразу. Есть интрига и неожиданные повороты сюжета (гарантирую, вы будете удивлены).

Однако начало не столь яркое, как последующие события. В остальном — всё, на мой вкус, гуд. Но, думаю, книга больше зайдёт девушкам. И, возможно, романтикам-парням)

P.S.: у книги есть своеобразные продолжения, ещё 2 тома, — «Воздушный замок» и «Дом с характером». В них главенствуют уже другие герои. Однако Софи, Хаул и кое-кто ещё всё же появляются там к радости читателей. Так что рекомендую к прочтению.

Честно говоря книжка оставила равнодушным. Тут надо учитывать, что сказка ориентирована на девочек, а я по полу и по возрасту совсем не подхожу. Основные приемы девчачьего романтического произведения присутствуют, не буду их описывать, чтобы спойлеров не делать. Раз я не целевая аудитории этой сказки, то и негативную оценку ставить не буду.

Скорее всего вдохновением послужила немецкая сказка «Карлик Нос», автор конечно много чего поменяла и добавила в Ходячий Замок, однако идейная схожесть бросается в глаза.

Это очень милая-милая и добрая история о хороших людях, какими бы они ни пытались/старались казаться изначально. История о любви, вере в себя, окружающих, все лучшее в людях и о разрушении устоявшихся представлений. Ведь не всегда старший ребенок должен прожить самую скучную жизнь, а младшие могут и поменяться местами...

Умилил Хоуэл, причем

Хоуэл — валиец, член клуба регби =))
, порадовала Софи,
которая, тоже обладает магией
, понравились ее сестры, характер которых раскрыт целиком и полностью, даже несмотря на то, что они не так много места в романе занимают. Ну, и вообще, атмосфера, юмор, легкость повествования, живые и интересные герои.

После этой книги хочу прочитать весь цикл. И обязательно буду рекомендовать книгу дочери, когда она немного подрастет.