Диана Уинн Джонс «Ходячий замок»

Howl's Moving Castle

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

Там, где красивые девушки, там и колдовство! Колдовство старой завистливой Болотной Ведьмы, колдовство обворожительного молодого чародея Хоула, колдовство младших сестер... А как насчет колдовства ходячего замка? Мало того, что он «ходит», так еще и может выпустить наружу в принципиально разные миры через одну и ту же дверь! Только вот на пользу ли героям эти чудеса перемещений в пространстве?...

Для тех, кто готовя на огне, не прочь спеть песню про кастрюлечку.

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1986 год // Премия "Феникс"

«Ходячий замок» / «ハウルの動く城 / Hauru no ugoku shiro» 2004, Япония, реж: Хаяо Миядзаки

1986 г.
1986 г.
Мандрівний Замок Хаула
Мандрівний замок Хаула

Замечательный фэнтези роман Дианы Джонс, в которой добро, как всегда, борется со злом. Это произведение легко читается, а также персонажи ярко прописаны. Также автор создала параллельный мир, что делает повествование непредсказуемым и необычным. Конец не предсказуем и значительно отличается от одноименного мультфильма по этому роману. Читать всем, и детям, и взрослым.

Как и многие, книгой заинтересовалась после просмотра одноименного аниме. Волшебная сказка, которую мы увидели в аниме, оказалась еще более чудесной после прочтения. В книге события более логичны, герои, особенно чародей Хоул, показаны более яркими, но и полно чудес — прекрасных и немного пугающих. Добро в конце концов побеждает зло, как и положено в сказке.

После прочтения нескольких хороших, но наполненных жестокостью книг, считающимися детскими, эта оставляет только светлые чувства.

Очень понравились и фильм и книга. История не банальная: и героиня не младшая, а старшая, и волшебник не благородный герой, а трусоватый любитель прихвастнуть. Вообщем, читаешь с удовольствием.

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Как показывает практика, книга и фильм рассказывают нам о становлении человека. Софи Хаттер хочет найти себе место в жизни и готова трудиться ради этого. Это хорошо. Однако, ей мешает неуверенность в себе. Собственно — это не проблема. Все мы с этим сталкиваемся. Эта убежденность, что все безнадежно свойственна каждому человеку. Впрочем, это придает персонажам цвет и характер Здесь нету априори злых и добрых. Есть пороки и глупости, что делает нас людьми.

Кстати, именно периоды взросления в книге показаны лучше всего. Что отличает эту историю от традиционной красавицы и чудовища. Особенно, когда матушка Фанни распределяет детей на различные виды деятельности(профессии). В книге это показано более детально. Умение показать, что женщина должна сама решать свою судьбу и довольствоваться жизнью. Это главное достоинство в этой сказке. Что меня очень радует. Миядзаки не только раскрыл персонажей, но и вдохнул в них жизнь. Хорошо показаны отношения сестер и матери. Он сделал персонажей наиболее живыми и более индивидуальными. В этой истории, у него принц и принцесса находят друг друга. Тут он отходит от своей традиции, делать концовку-финал открытой. Здесь что ни говори «happy end». Они счастливы и их история не будет иметь продолжения. Это аниме сильно отличается от предыдущих работ режиссера. Взять хотя бы: Навсикая, Порко Россо, Ведьмина Служба Доставки, Унесенные призраками и Принцесса Мононоке. Там нам не понятно, какой конец на самом деле. Здесь все однозначно.

И все же, несмотря на весь восторг. Рекомендую прочитать книгу. Благодарю создателей, что они вдохновлялись фольклором русских народных притч и сказок.

Фантастика это один из моих любимых жанров литературы. Именно поэтому мне понравился сюжет этой сказки, она подходит как взрослым так и подросткам и детям. Интересные персонажы и хороший сюжет всё это про Ходячий Замок)

Когда я первый раз увидел этот фильм. Мне показалось, что это измененная версия красавицы и чудовища. Однако, когда я присмотрелся. Мне стало вдруг интересно, что это за фильм и книга. Нас знакомят с Софи Хаттер работающей ателье по изготовлению шляп. Она сторонится людей и находит удовлетворение в работе. В результате, у нее почти нет друзей и кажется, что ей суждено так и оставаться на своей работе до конца жизни.

Скажу честно, эта история сильно отличается от всех прочих. Героиня не является изначально сильной и и волевой личностью. Однако, на протяжении романа она становится сильнее и по духу не уступает даже Навсикае из Долины Ветров. Кстати, именно с этим аниме я его и сравнивал. Тем не менее, это первый фильм Миядзаки, где конец однозначный и герои остаются вместе в конце. Это меня порадовало больше всего.

И все же, несмотря на то, что это аниме показывает нам «что есть добро и зло». Все равно, Миядзаки не отошел от своей главной линии. В каждом человеке есть и то, и другое. Герои нам это активно показывают. Практически, все имеет как позитивные, так и негативные стороны. Что радует меня еще. Это то, что зло не всегда одето в темное. Иногда, это могут оказаться близкие люди и друзья. Готовые променять все, ради личных интересов. В этом талант и творчество Миядзаки. Благодаря ему, эта история стала еще интересней. Не малым также является вклад автора Дианы Уинн Джонс. Сразу видно, что автор изучал русскую культуру и историю.

Случилось так, что я сначала посмотрела мультфильм студии Гибли, а потом решила купить книгу. Несмотря на некоторые значительные отступления в мультфильме от оригинала замечательны как книга, так и мультфильм. Сказка, которую интересно читать и взрослому и ребенку.

Понравилась книга своей лёгкостью. Перечитывать буду не скоро, но времени на прочтение мне жалко. Аниме я не смотрела, т.ч. взгляд не мутнён.

Лично мне эта история понравилась. Фантастика — мой самый любимый жанр книг. Неплохой сюжет, интересные прсонажи, несколько фантастических миров, всё это мне по душе.