Грант Моррисон «Супермен. Action Comics. Книга 3. Конец времен»

Супермен. Action Comics. Книга 3. Конец времен

Action Comics. Vol. 3: The End of Days

Сборник, год

Его оружие способно превращать в пыль планеты. Его союзники — самые коварные враги Супермена. Само его существование сотрясает миры смертных. Он способен нанести удар откуда угодно и когда угодно. А значит, что вот-вот наступит конец времен. Он — ВИНДКТВКС, маг с иного уровня реальности, властитель многомерной анархии. Само его имя означает месть. Человек из Стали должен биться с ним снова и снова. Это потребует всех его сил, всего мастерства и помощи друзей — и даже врагов. Победить Виндктвкса невозможно. Но когда Супермен сталкивается с невозможным, он видит лишь один выход — надо совершить невозможное…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Супермен. Action Comics. Книга 3. Конец времен

Верная примета: если комикс о каком-нибудь классическом супергерое доверили Гранту Моррисону — жди «второго дна». Никогда не уйдешь разочарованным. Этот шотландский хлопец как никто другой любит и умеет перетряхивать каноны. Да таким образом, что, с одной стороны, его повествование содержит все субкультурные маркеры, милые сердцам хардкорных фанатов, а с другой — как правило, представляет собой весьма нахальную переделку сложившегося мифа. И ежели в первых двух томах рана «Супермен – Action Comics» мужик еще как-то шифровался, то в финальной книге вдарил из всех своих постмодернистских калибров. Правда, юмор в том, что сию канонаду мало кто услышал.

Парадокс: многие вообще не замечают в сценариях Гранта ничего такого. Мало ли чего происходит в комиксах! В наше время отличить специально продуманную дерзость от ситуативного гэга без таблички «sarcasm» в нужном месте все сложнее. Впрочем, читателей можно понять: как раз в «Конце времен» сюжет настолько нелинеен и усложнен, что все их силы уходят на попытки ровно уложить в голове историю, действие которой происходит одновременно во многих временах, реальностях и измерениях. Да, коллажное решение рисунка на обложке издания в стиле «полиэкрана» применено не просто так.

Столкнув Человека из стали с могущественным дьяволоподобным врагом по имени Виндктвкс, способным манипулировать мультивселенной на множестве уровней, Моррисон создал своеобразное еретическое Евангелие от Супермена, доведя без того прозрачные параллели Супса с Иисусом до их чуть ли не буквально проиллюстрированного пересечения в неевклидовой системе коррдинат. Затянутый в красно-синий костюм Христос космического века сражается с иномирным Сатаной; тот умело доводит героя до ручки, но сломить его дух не в состоянии. Ибо Супермен не ветхозаветный творец с суровым характером, а новозаветный богочеловек, в большей степени являющийся идеей, чем персонажем. Как ни могуч, как ни хитер Виндктвкс — этот вселенский Румпельштицхен, а идею победить нельзя. Поэтому уберзлодей, обладающий силами высшего порядка, даже на пике демонстрируемого превосходства кажется дешевым фокусником. В то время как Супермен хоть и не имеет возможности трансформировать действительность, зато он придает ей смысл...

Увы, такой богатый подтекст проступит только для читателя с определенным культурным багажом. На чисто фабульном уровне Моррисон должен сделать красиво, ведь комикс еще продать надо. И он делает, что требуется. Ибо на игре со смыслами и едких шутках о том, что большое «S» на груди недалеко ушло от большого «$», далеко не уедешь. Оттого Грант заваливает нас событиями, маскирующими его эксперименты с библейскими аллюзиями и язвительные приколы над иконой DC, — вовсю гонит экшн, врубает спецэффекты и в голливудском темпе тасует декорации. А еще постоянно задействует в сюжете персонажей, в которых, если вы не знаток соответствующей мифологии, легко запутаться.

Вызываю Легион Супергероев! Вызываю Капитана Комету и Кометиров! Вызываю суперпса Крипто!

Да кто вы вообще такие, камрады?

Короче говоря, без знакомства с предыдущими томами этот читать определенно не следует. Авторы отказываются жалеть новичков, высыпая кучу отсылок к событиям, имевшим место ранее (и часто за пределами данного рана). При этом плотность валящихся на Сына Криптона испытаний исключительно высока. Финал комикса получился на редкость «нажористым», что подчеркивает необычно большое количество бонусных новелл, дополняющих основное действие и разъясняющих оставшиеся за кадром моменты. В томе их шесть, и у них другой сценарист — Шолли Фиш. Эти миниатюры, прямо скажем, простоваты, однако вполне занятны. В одной из них, к примеру, собственной персоной появляется известный американский астрофизик, популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон.

Подытоживая сказанное... «Конец времен» — отличное завершение прекрасно придуманного, изобретательно скомпонованного и насыщенного событиями рана. Трилогия впечатляет своей многослойностью, удачно сочетая в себе масштабную классическую супергероику и тонкое, порой ироничное, постмодернистское переосмысление образа Человека из стали как гуманистической идеи, проросшей из библейской парадигмы. Но она предъявляет повышенные требования к читателю, который, в идеале, должен быть одновременно опытным DC-гиком и разбираться в базовых положениях христианской религии и западной философии.