Юлия Фирсанова «Тиэль: изгнанная и невыносимая»

Тиэль: изгнанная и невыносимая

Ее обрекли на жалкое существование и медленное увядание вдали от Дивнолесья. А упрямая эльфийка помирать не пожелала. Устроилась в соседнем королевстве, подыскала дом, занятие по душе. Вдобавок бесцеремонный призрак-сосед под боком скучать не дает!

Итак, если у вас внезапно исчезла любимая птичка, член семьи или иные ценности, просите помощи у Тиэль. Если заболел нелюбимый шеф, зверушка, дорогая супруга или беспокоит старая травма — идите к Тиэль. Она поможет или не поможет. Ах да, не забудьте деньги. За идеалы изгнанница не работает. И злиться бесполезно. Всякому, ступившему на порог особняка Проклятого Графа, стоит иметь в виду: тихую эльфийскую деву обидеть может каждый, но не каждый сможет после этого убежать.

Активный словарный запас: очень высокий (3326 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Тиэль: изгнанная и невыносимая

С некоторым опасением начинала читать, потому что изначально знакомство с творчеством автора как-то совсем не задалось. Но эта книга оказалась исключением. Легкая история с юмором, незамороченной любовной линией, хотя мне сначала казалось , что любовь у Тиэль должна случиться с драконом, а зловредное привидение останется в друзьях, но автор решила по другому.

ГГ героиня показалась милой такой девушкой, но с немного ведьминским характером))) По этому, когда узнаешь причину изгнания из эльфийских земель совсем не удивляешься. На самом деле ГГ очень добродушная и по возможности помогает всем, кто обращается к ней за помощью, да небескорыстно, но и банально жить ей на что-то нужно.

Привидение заслуживает отдельного внимания, с виду злобно-сварливый старик совсем не пугает эльфийку, и они очень плодотворно сосуществуют вместе.

Легкая приятная история на один вечер.

Очень качественный образец своего жанра — доброй увлекательной сказки. Интересны и непротиворечивы главные герои, вполне естественны второстепенные, красиво прописан антураж, неплохая динамика, достаточно неожиданный финал. Правда детализация

счастливого соединения супругов для меня получилась переслащенной, мне вполне хватило бы фразы «короче, они поженились»

Это не реализм и не темное фентези, здесь бессмысленно ждать суровой жизненной правды или раздражаться от оптимально подходящих ситуациям магических умений героев, но повторюсь: в рамках своего жанра эта работа безусловно хороша.

И да, поначалу меня не оставляло впечатление, что автор пишет цикл рассказов, и только потом они объединились в единый сюжет. Довольно изящно, кстати.

Когда Фирсанова пишет нормальную фэнтези, примером которой служит данная книга, а не бл... романы — ой, пардон, дамские, её талант блистает. Герои живые, психологизм на высоком уровне, приключенческая составляющая захватывает, героям сопереживаешь, и всё логично и очень динамично.

Конечно, есть и недостатки. Магический мир не просто узнаваемый, а изъезженный вдоль и поперёк мир Средиземья Толкиена в варианте его стандартного фэнтезийного отражения в стиле Перумова. Детективные сюжеты сначала производят впечатление не связанных друг с другом рассказов — но далее этот недостаток сглаживается, и вырисовывается общая колея романа. Глубоких мыслей в романе нет, это в основном развлекательная литература. Впрочем, умение героини беспристрастно и в очень необычном ракурсе оценивать поступки окружающих учит читателя такому подходу, что вывело роман из разряда чисто развлекательных и заметно повысило оценку, которую я ему поставил. Я оцениваю книги как шедевры при оценках 8 или 9, а 10 — это абсолютный шедевр (на века). Тут до шедевра чуть-чуть не хватило, поставил 7 баллов.

Итог: достойно чтения и перечитывания.