Анна Кондакова «Нумерат»

Нумерат

Для Дениса талант в математике становится роковым: тайный орден равновесия избирает его своим нумератом. Тем, для кого люди – лишь числа в уравнении. Тем, от чьего решения зависят чужие судьбы. Тем, кто не имеет права на ошибку. Теперь каждый его шаг определяет суровый Кодекс, отступление от правил грозит смертью, а помощи ждать бесполезно. Единственный шанс спастись – использовать ум и заручиться поддержкой команды, которую ещё предстоит собрать. Денис начинает опасную игру. Игру с системой цифр и законов, в которой способен выжить только гений.

© издательская

Активный словарный запас: средний (2844 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Нумерат

Что делать, когда к тебе подходит незнакомец и заявляет, что ты избранный?

Что делать, когда на твоей руке появляется таинственная цифра?

Что делать, когда тебя заменяет совсем не похожий двойник, а про тебя все забывают?

Ну... в книгах это повод готовиться к приключениям. К приключениям, которые полны тайн, опасностей и невероятных событий. А иначе ни как — законы жанра обязывают. И автор с удовольствием с этими жанровыми условностями играет. Иногда выворачивая их на изнанку.

С самой книгой «Нумерат» я познакомился еще на другом сайте.

И даже книгу купил. Не цифровую, а бумажную. Так как автору повезло, что издательство обратило на неё внимание.

Не то, чтобы меня привлекала математика, что была заявлена в аннотации. Если честно, то с самой школы её не перевариваю. Больше люблю историю. Но все таки математика это не банальная и привычная магия, что пользуются девяносто процентов всех избранных. Математика это особый склад ума — способность понять и объяснить мир.

Или это физика?

Ай. Мне, гуманитарию, все равно не понять. Но прочитать и попробовать все таки стоит.

Благо читать было интересно.

Роман начинается с представления главных героев. И видно, что автор не пошел против традиций жанра. Типажи все узнаваемые.

Денис — гений и мозг команды.

Вика — серая мышка со стальным характером.

Асель — таинственная незнакомка.

Арсений — просто веселый и приятный парень.

Что хорошо — автор не замыкается в этих характерах. Герои у неё живые и постоянно развиваются. Уже к концу книги они подошли внутренне изменившись. У них появились новые черты, приключения изменили их.

А сами приключения действительно интересны.

Решать задачи в которых производные и данные это не абстрактные понятия, а люди. Их судьбы, их жизни. И в такие уравнения надо вторгаться не с грацией слона в посудной лавке. А очень осторожно. Как саперу, что разминирует бомбу. Одно неловкое движение и...

Пример решен не верно. Судьбы разрушены, люди пострадали...

Или нет?

Не даром на страница романа было приведено несколько таких задач и способов их решения.

Хороший роман. Увлекательный.

И пускай не пугают некоторые условности жанра — таинственные пророчества, организации и т.д.

Это все играет только в плюс произведению.

Книга произвела впечатление. Здесь мне понравилась идея и задумка в первую очередь.

Возможные варианты развития событий в мире описаны в виде уравнений. И только правильное их решение может привести к балансу.

Описать жизненные повороты с помощью математики — это круто! Но вот в самой книге встретилось всего два уравнения, к моему великому сожалению.

Больше внимания было уделено взаимоотношениям нумерата с его группой, спасению понравившейся девушки. Мне показалось, что сюжет достойный серии скомкали, сжали и втиснули в незначительный объем.

Всего было мало: уравнений — мало, развития характеров и отношений — мало (а ведь характеры были заявлены интересные и вызывали отклик), борьбы с системой — мало. А может — это я просто поклонник длинных серий))) Одно могу сказать: после прочтения полезла искать: планируется ли продолжение этой книги. Ответа не нашла. Если продолжение будет, то возможно все мои три «мало» будут ликвидированы, а читательский голод удовлетворен.