3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 08:07  
Фиолетовая группа

Я улетаю
Вряд ли кандидат.
Тема в наличии, а самое фантастическое в рассказе — это love-story, вкрученная в текст ближе к финалу.
Форма дневниковых записей сама по себе ни плоха, ни хороша. Но тут почему-то показалась неуместной.
А ещё мешали огрехи письма... Впрочем, автор дневника сетовал на то, что давно не брался писать от руки8:-0

Юм
Кандидат.
Автор пишет красиво, поэтично. Конкурсная тема, правда, раскрыта относительно: сама по себе влюблённость, по-моему, не стала бы причиной резкой смены образа жизни.
Любовная линия (стержень истории!) выписана убедительно. Сюжет незатёрт и завершён аккуратно. Хотя настроение финала звучит немного не в тон общей гармонии рассказа...

Старый ржавый доспех
Может быть, кандидат...
Тема раскрыта неявно. Сюжет развивается от пересказа "Собаки Баскервилей" к средневековой хронике а затем к новелле Нового времени...
Однако финал смущает своей самой последней фразой. Выходит, что всё ещё не закончилось?!o_O

Подношение
Мимо.
Темы нет... История, рассказанная Йоргеном, слишком путанная:
милосердный Господь посылает на защиту людей (пока они не дорастут до его музыки Церкви!) кровожадных монстров, а потом их же канонизирует Церковь?! Автор, похоже, замаскировавшийся атеист...:-[ И кто же (что же) станет очередным Подношением? Решительно непонятно...

Один день после войны
В топ!
Хотя бы за

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

альтернативный образ незабвенного В.И.Чапаева
!
Тема раскрыта (хотя идея, конечно, на поверхности лежала); мир немного нелогичный. Как это технологии Первой мировой войны могли сделать нефтеносные районы непригодными для разработки?! Или всё же атомное оружие было создано в свой срок? Тогда почему перед нами паропанк? Должны быть повсюду АЭС и недорогие ё-мобили)) Но в целом альтернативка получилась забавная. Улыбнули и сбитень в послевоенной Москве, и бесноватый кайзер вместо фюрера... Финал позитивный. Хотя охранка от своих подозрений так легко явно не откажется!>:-|
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 08:32  
Желтая группа
Путь комиссара

Теглайн этого рассказа (вероятный) — "ТАК победим!!!" Пока читал, порвал пять эспандеров. Концентрация суровости, жосткости и брутальности на квадратный сантиметр текста просто зашкаливает. Наш ответ ЧемберленуStarship Troopers! Знаете, я не большой охотник до боевой фантастики, но если это будет написано так, то я бы почитал. С удовольствием.
В конце рассказа автор зверски уделывает бедолагу-читателя, оставив финал открытым. Обидно конечно, но а-ля гер, ком а-ля гер...
Отрадно, что не только техника и вооружение, но и методы воспитания командного состава не топтались на месте. Представить такие адские способы проверки даже в самую тяжелую годину Гражданской или Отечественной войн очень трудно. Автору спасибо. Одобряю.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 08:33  
Кураторство по желтой группе возвращаю Galka в связи с отъездом на сплав. По возвращению (17 июля) отзывы в своей колонке обновлю.

На данный момент ситуация с отзывами улучшилась (спасибо комментаторам ):

1. Вид на жительство (10 отзывов)
2. Время ушло (8 отзывов)
3. Да? (9 отзывов)
4. Денежная плодожорка (7 отзывов)
5. Золотой кинжал (6 отзывов)
6. Исчезающий вид (6 отзывов)
7. Мечты, мечты…(10 отзывов)
8. На краю (7 отзывов)
9. О бедном вампире замолвите слово…(5 отзывов)
10. Один день из жизни Семёна Петровича (6 отзывов)
11. Пейзаж №308 (4 отзыва)
12. Пейзаж, нарисованный чёрным (8 отзывов)
13. Путь комиссара (6 отзывов)
14. Счастье (9 отзывов)
15. Трясина (6 отзывов)

Авторам — удачи! Пусть победят лучшие :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:19  
Желтая группа
Пейзаж, нарисованный чёрным

Рассказец из обоймы "Творю, что хочу, а вы — обожайте". Поэтично, красиво, но больше подходит на отрывок из какой-нибудь хрестоматии по философии и эстетике. Поразвернутее, поразвернутее бы. В таком виде, как он есть, в принципе тоже неплохо. Но читатель жаден и корыстен, ему бы побольше, да поподробнее. Метафоры, заложенные в рассказе, симпатичные.
С сюжетом вроде бы тоже порядок. Хотя... Вспомнил вот какую-то легенду о Стеньке Разине из сборника русского фольклора, где злодей, душегуб и чернокнижник Разин, сидя в тюремной камере, нарисовал на стене сажей ладью и уплыл в ней из камеры на волю, плеснув на пол воды из ковшика для питья.
Но за попытку разобраться в хитросплетениях души творца и демиурга — поклон.
Очень обидно, что история по мотивам Голема и Франкенштейна не получила дальнейшего развития.
Бойся, автор, разочаровать читателя!
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:36  
Желтая группа
Пейзаж №308

Осторожно! В этом рассказе заложен скрытый меметический вирус! Со вчерашнего вечера ломаю голову, что это за очки такие — "тартарен"? Это ж-ж-ж-ж неспроста?! Ох, бедная моя головушка... %-\
Прельстиво, но жидковато. В-целом, рассказ, знаете, такой... ...как бы это выразиться... с петелькой, но не с крючком. То есть, можно его зацепить за что-то другое, но, увы, не на него что-то. Вот и я вспомнил по прочтении, как в книге Кассиля "Кондуит и Швамбрания" главного героя и рассказчика уличили в том, что реальные картины окружающей действительности начинают привлекать его только в том случае, если поместить их в рамку и задекорировать под нарисованную картину.
При желании можно конечно и в этом рассказе накопать много чего. Но, увы, рассказов много и на их фоне эта вещь теряется. Лучшее — враг хорошего.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:06  
Желтая группа
Один день из жизни Семёна Петровича

На правах эпиграфа:

цитата

Мне уже слышались стоны воображаемых критиков: "Еще одна серия про мужика, который весь вечер пялится в проклятый ящик. Неужели в этой стране все только и пялятся в ящик?"
(Роберт Шекли)

Сторонний наблюдатель мог вчера застать меня за странным занятием. Взлохмаченный и небритый, я сидел за столом и не отрывал взгляда от аптечных весов, на одной чаше которых лежала "Скучная жизнь Себастьяна Сюша", а на другой "Один день из жизни Семёна Петровича". Последний имел все шансы перевесить, но отрицательный вес скулосводящих наночастиц и упоминание текущего российского премьера сыграли свою нехорошую роль. Взвешен и найден легким.
В принципе, рассказ в порядке. Автор балагурит, местами удачно, попадаются чудные пассажи. Но мне не понравилось.
К стилю особых претензий нет, разве что зацепился на мгновение за склеванного повара и "Михалыча и Палыча" (именно так, рядом), сливающихся в сознании в некоего грозного Пихалыча, а также "молча пил пиво", прочитанное как "мочил пиво". Но так ведь, это юмористический рассказ, нес-па? Следовательно, не баг, а фича. Под старость становишься таким брюзгливым...
Записал для себя в книжечку пару забористых оборотов:

цитата

просыпается ровно на вторую минуту звона

цитата

работы было не в поворот

цитата

синюЩники

цитата

макароны по-инсмтутски
— это с рыбой чтоле? :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:37  
Желтая группа
О бедном вампире замолвите слово…

Этот рассказ — просто адский гибрид, плод межвидового брака Сирила Паркинсона и Стефани Майер. Жуткая история о ренегатстве и последовавшем за ним справедливом возмездии. Рискну предположить, что наверное захватывающе, но меня совсем не тронуло. Дело вкуса, знаете ли... 8:-0

цитата

лицо, на котором сквозь привычную надменность еще читался пережитый страх смерти
— ахаха :-))), ну без этого конечно нельзя было. В принципе понятно, каноны в творениях про вампиров пожестче будут, чем даже в кроссвордах.

цитата

Быстро только кошки котятся
— куда, куда они котятся?! На экватор? :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:43  

цитата Beksultan

куда, куда они котятся?! На экватор?

Справедливости для
Катятся и котятся — разные слова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:44  
bbg, пардон, но мне простительно. Я очень плохо знаю русский язык.

цитата

Эх, яблочко,
Да куда котишься?
Ко мне в рот попадёшь —
Да не воротишься!
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:48  

цитата Beksultan

Я очень плохо знаю русский язык.

Ага. Я поверил.:-)))
А песенку в пример приводить не стоит. Котишься — в рифму к воротишься. И только.
Здесь котиться — в смысле плодиться. И вообще это поговорка.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:50  
bbg, да я просто дурака валяю, пра-а-астите!. ^_^ Как-то больше эта поговорка помнилась мне в варианте:

цитата

Скоро только кошки родятся.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:58  

цитата Beksultan

мне в варианте:

Вот. А я его не вспомнил. Меня тоже зацепило — что-то не так — а там просто слово другое должно стоять!:-)))
Прощаю.
(Он просто очень плохо знает русский язык, ага)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:01  

цитата bbg

Прощаю.
— спасибо, сенсэй! Я очень рад этому. ^_^
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:09  
Желтая группа. Дежурство приняла. Теперь отзывы здесь
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:16  
Мне сегодня приснилось, что мой рассказ дисквалифицировали :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:24  
Gorhla На пятницу сон не в руку;-)
Я вот сегодня ночью дочитала все конкурсные рассказы, и решительно заявляю, что дисквалификации ни один не заслуживает.
А вот хороших гораздо больше, чем места в топах. Увы...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:54  
Тээкс, где мой карандаш для подведения ...итогов?
Ну-с, замечательную группу янтарного цвета прочел до конца. Даже потоптался по ней в отзывах. Очень неплохая группа, доставила море удовольствия. Слава Аллаху, читал я ее безо всяких обязательств по наполнению Топа, но даже если бы и было так, то, уверяю, Топ набрался бы абсолютно легко и без натуги. Сделал исключение своему правилу, не оставлять отзывы на конкурсные работы, из-за куратора группы. Да и надо было сделать это, особенно после того, как в теме несколько раз лягнули мою родимую Зеленую, дескать, из-за их лени так мало отзывов. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 11:54  
Желтые еще.

О бедном вампире замолвите слово…
РСОЖ: вампира отправили в наш мир, да еще и человеком сделали.
Поначалу ГГ трудно: солнце, кровь, еда, работа — все смешалось в его голове (лезвия и самокровопийство заставили содрогнуться). Но понемногу он привыкает и даже добивается успеха на профессиональном "подприще". Однако это не конец: появляется соплеменник.
Вот дальше, когда выяснилось, что бывают приговоры такие, а бывают сякие, один человеком стал, другой нет, уже меньше логики. Впрочем, финал вытягивает историю. Только фамилию "говорящую" не надо было, ни к селу ни к городу такой йумор. Абзацы, опять же, длинноваты.
Можно думать о топе.

Исчезающий вид
РСОЖ: эпидемия? Забрали зверушку? Не могу выбрать.
Начало — диалог для читателя. "Велеречивая тирада", по меткому выражению одного из персонажей. "Отец, адмирал и алкоголик в отставке" запоминается, да. Ну, суть рассказа — пожалели планету, которую погубят алчные и тупые люди, и захватили зверушенцию. Зверушенция трогательная, не спорю. Дальше немного трэша: новости с матюкающейся ведущей, эпидемия и яичница. Заканчивается хорошо: друзья, сокрушавшиеся друг на друга, чего ты, дескать, не женщина, — снова вместе. Желаем им долгого счастья.
Хорошо, в меру безумно, хотелось бы взять в топ!
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:02  

цитата Gorhla

Мне сегодня приснилось, что мой рассказ дисквалифицировали
— харрошая идея для следующей фантЛабораторной! Рассказ в виде форума мы уже имеем, скоро появится рассказ в виде сонника.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:03  
Beksultan, про портрет спасибо.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...105106107108109...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх