3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:29  
zmey-uj, не за что! :-)
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:35  

цитата Мартин

Я постараюсь сегодня выложить одну сводку подобного рода:)


Мартин, ну где же вы? Где новости? Пли-и-и-з.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:52  
Желтые.

На краю
РСОЖ: смена профессии. При этом, похоже, вместе с миром, где жил.
Длиннююющщщиииее абзацы сильно мешали чтению. Рефлексии на краю крыши, и тут набежали янычары вдруг появляется... жена. Устраивает истерику. Потом выясняется, что это фантазия ГГ. Долгая беседа с японцем, и все-таки шаг. Было ли все предшествующее опять фантазией, или ГГ оказался в другом мире, или там и правда ТАК меняют профессию — не берусь судить.
Антиутопия про УПК (кто помнит) и тесты профориентации.
Бросилось в глаза только:

цитата

насвистывая при этом какой-то популярный мотивчик.
Да я и так подозреваю, что он "какой-то". Можно и без этого слова.
Жаль, что не очень понятно, но даже тогда топ нельзя было бы обещать.

Счастье
РСОЖ: человеку дают счастье. Много!
Монотонные дни, офисная житуха, а хочется счастья. Пожалуйста: угостите инопланетянина пивом и пельменями, и он в ответ постарается сделать счастливым.
Инопланетянин забавный (придется, видимо, признаться в тайной страсти ко всяким миленьким зверятам и существятам), приключения ГГ безопасны, весь рассказ легенький, непринужденный. Была у меня на конкурс одна идейка... автор ее подсмотрел и изящно обработал.
В топ. Хотя и не со всем соглашусь. (Ну там перерождение героя и всех вокруг, то се).
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:54  

цитата Грубер

Мартин, ну где же вы? Где новости?


Занят, занят :) Подбиваю баллы, пришедшие за ночь.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:58  

цитата Мартин

баллы,пришедшие за ночь.

Народ не манкирует. Это приятно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 13:46  
Желтые

Денежная плодожорка
РСОЖ: когда деньги сжирает вредитель, хочешь не хочешь, образ жизни меняется.
Рассказано связно, с юмором, хотя и чувствуется, что автор старательно подбирает слова — некоторые образные и "идиоматические" выражения кажутся надуманными:

цитата

В какое дупло кочевряжится этот штопаный мир?!
Тема высказывается прямым текстом — минус полбалла. Восклицательных знаков многовато. Иногда попадаются диалоги "для читателя" или "с моралью". Но больше всего бесило "не надо" — "не буду".
Мораль довольно приятная: рассказ, как прохиндей остался без денег, но не пропал, а стал хорошим человеком! Все это, опять же, из хитрости (ничего не напоминает? Мне повеяло ароматом "Джинна по имени Совесть", где честным стал купец, чтобы его не колотили), но разве ж это плохо. Новое время — новая мистика. Можно, конечно, посомневаться, как это он не управлял капиталами по электронной связи... ну да пусть с ним.
Запоминается. Кандидат в топ.

Время ушло
РСОЖ: Повешенный слез с виселицы... Кажется, так.
Интересным языком написано, поначалу абсурд увлекает, но чем дальше, тем малопонятнее. Атмосферно и красиво, но что к чему и почему? Если отсылки — первоисточник мне не знаком.
Мало что могу сказать, правда. В более слабой группе это мог быть кандидат в топ, но здесь...
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:36  
Желтые

Пейзаж №308
РСОЖ: уволился, уехал ловить рыбу?
Сотрудник крупной компании мечтает о рыбалке. И получает такую возможность... в электронном пейзаже номер триста восемь. После чего начинает сомневаться в реальности окружающего мира.
Читается легко, все понятно, НО. Про подмену реальности виртуальностью уже было, и не раз. И в основном с таким же подвохом.
Маленькая галочка с намеком на топ, но, даже если, то в самом конце.

Один день из жизни Семёна Петровича
РСОЖ: пришли Древние.
Странный мир, такой же и не такой же, как наш. В 2012-м "рвануло", и подземкой теперь не пользуются. Семен Петрович делает гвозди, ест человекообразных метрокрыс, смотрит новости про столкновения с наномодифицированными. Все иначе, чем у нас, но жизнь идет своим чередом: дом-работа, воспитание сына, футбол и пиво. И только издали, понемногу, жуть подкатывает к сердцу.
Есть мелочи, конечно. Поначалу слишком часто повторяются имя-отчество ГГ.

цитата

Чтобы твой Вася делал без моих указаний!

цитата

работы было не в поворот

цитата

и ушел, видимо ставшись довольным.
Зато фамилии премьеров-президентов меня не смутили, а наоборот (с кем мы спорили, что герой властью может восторгаться, а читатель имеет право лишний раз плюнуть?).
Здорово. За жуть + обыденность = в топ.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:39  
Фиолетовая группа

Магия для блондинки
Вряд ли кандидат.
Уж сколько раз твердили миру... про приворотные зелья! Не к добру они, не к добру. Или эффект побочный всё испортит, или применившему скучно станет.
Как в данной истории — к тому времени, как работодатели спохватились, глав.герой уже явно утомился покорностью куклы Вари... Подозрительно легко он удрал
от преследования. А Варю просто бросил! И что мы имеем в сухом остатке? Вновь love-story с прикрученным фантастическим элементом. Правда, на сей раз любовь(?) безответная...
Стиль местами мешал: вначале подряд много слов через дефис,

цитата

кольца-конго... Туманно-серые глаза жрицы-весталки. Сочный вишневый рот жрицы-вакханки

а имена мелькнули разок, а потом сплошь безликие "он" да "она"...

Мёртвая голова
Кандидат, да.
Тема раскрыта, фантастика к месту. Но!
Глав.герой мало того, что несимпатичен, так ещё и неумён и непоследователен...
К середине рассказ показался одной большой провокацией. Хотя сюжет, развиваясь от социопатии
через брутальность к сентиментальности финала, сгладил негативное восприятие от Супер-героя по-русски...

Для них ты Бог
Мимо со свистом!
Рискну предположить, что перед нами первая проба пера и автор весьма юн.
Иначе даже не знаю, кому и зачем понадобилось выставлять на суд читателей [/i]такое...
Самое слабое творение из прочитанного на нынешнем конкурсе...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:41  

цитата видфара

Для них ты Бог
— оххх, йё-ё-ё-ё! Побежал, сломя голову, читать.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:45  
Две группы полностью расстреляны. Причем разница в максимальных баллах просто разительная.
Набранный максимум (пока ;)) — 58 уе.
Среди отстающих по сдаче плана по валу:

- в одной группе четкий лидер, борьба за 2 место в лице трех рассказов, а так же "борьба" за шестое — у двух рассказов "поровну"
- в другой — лидер, а далее группа из пяти рассказов с небольшими отрывами друг от друга, но и не вписывающиеся пока в шестерку имеют небольшие, но шансы
- еще в одной группе — борьба за лидерство между двумя рассказами, яростная борьба за третье место
- ну и в последней группе — лидер на зыбком фундаменте и пятерка злых догоняющих, у 7-ого есть шансы, но не очень велики
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:48  

цитата видфара

Для них ты Бог

Черт, прочитал.
Одно слово — "нихуху".

Кстати, мне показалось, или у рассказа много общего с "Повестью о трех фиаско"?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:53  

цитата Рахметов

Кстати, мне показалось, или у рассказа много общего с "Повестью о трех фиаско"?

так-так:-)))кажется я знаю кто это написал:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:56  
ФИОЛЕТОВАЯ
Подношение — бог ты мой, рассказ в виде прямого авторского текста одним кусоком, аля биография человека. Бросил читать внимательно на середине поняв, что такой текст мне читать нельзя, дальше просто пробежал глазами. Плохо, не надо писать слово о полку Игорове в оргинале. Сюжет тоже ни о чем, какое типичное фэнтези, в чем был смысл понять не сумел.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:56  

цитата Jacquemard

так-таккажется я знаю кто это написал

Не, ну если вы меня имеете в виду — то вряд ли. :-))) Ибо к НФ достаточно равнодушен. Я бы скорее мистику какую-нибудь... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:58  

цитата Мартин


- в одной группе четкий лидер, борьба за 2 место в лице трех рассказов, а так же "борьба" за шестое — у двух рассказов "поровну"
- в другой — лидер, а далее группа из пяти рассказов с небольшими отрывами друг от друга, но и не вписывающиеся пока в шестерку имеют небольшие, но шансы
- еще в одной группе — борьба за лидерство между двумя рассказами, яростная борьба за третье место
- ну и в последней группе — лидер на зыбком фундаменте и пятерка злых догоняющих, у 7 есть шансы, но не очень велики

А раньше цвета групп тоже оглашали...
(ворчливо)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:58  

цитата Мартин

у 7 есть шансы, но не очень велики

:-(((:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:59  
Вести с фронта очень уж туманны. Чтобы запутать врага, я все понимаю, но нет ли у кого ключа к шифру?
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:59  
Рахметов , не вас, сэр, не вас;-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:00  
Jacquemard
Мнителен я стал. Зазнался. 8-] :-)))


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:02  
Мартин, скажите хотя бы, какие цвета у отстрелянных8-)
–––
где играет джаз, там не растут цветы
Страницы: 123...106107108109110...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх