Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть более реальный вариант — на книгу была надета ч/б ксерокопия суперобложки. В случае с книгами М.ф. это просто даже с аппаратом А4 формата.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, хотя на ксерокопию вроде не было похоже, но видимо что-то в этом роде...


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Хочу сказать свое слово в этой полемике — о ценах, переплётах и суперобложках.
Будут издательские суперобложки — хорошо, не будут — не беда. Слава Богу — сегодня
есть энтузиаст, чьих творческих достижений ждут любители ЛП. А если будет вариант
суперобложки, отличный от издательского, я, к примеру, под него и книгу приобрету.
А способ изготовления — на коленке или где — мне важен разве в анатомическом плане.
По поводу недостатков полиграфического исполнения. Уже было так много вариантов
материала и цвета, что, право слово, добавление одного-двух новых не сильно влияет.
Нужен красивый, прочный ледерин цвета, близкого к первичному оливково-болотному.
Качество переплёта. Удивительное дело! Я вижу в библиотеках книги, вынесшие чтение
не самых аккуратных пользователей, а фарзацы чистые и целые. Такое устройство!
Суперобложки вложены в целофановые конверты, обложки книг в конверты. Лепота!
Качественная бумага, печать четкая, не стирается, плохо пачкается. Не бином Ньютона!
О ценах. Делайте хорошие книги в хорошем исполнении и будут благодарные покупатели.
Издавайте книги на улучшенной бумаге, в кирпичах и многотомии, издавайте БФ и МФ.
Издавайте номерные экземпляры, используйте футляры. Это стоит копейки! А прибыль?
Издайте в твердых переплётах все книги, изданные ранее в обложках. Их 25 МФ и 4 БФ.
Вспомните великих русских издателей, их великие достижения в Народном Просвещении!
(Что-то почти весь мой текст выглядит обращением. Вы не знаете, к кому?)


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Положил перед собой долго-долго-жданные новинки — Испанскую трагедию и Падшего ангела. Ну что тут скажешь, Ладомир — молодцы! Реально держите слово; тиснение на крышке аж чуть не насквозь :-) А вот Падший ангел как раз почти слепой, завитки едва заметны...
И общее ощущение радости, когда листаю Испанскую трагедию — побольше будет. Любой Литпамятник вызывает радость по-определению, но чисто внешне Ладомировский добротнее, приятнее, качественнее.
Спасибо вам!!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
VolK64 — а Вы в курсе, что любимый Ладомир крышки "Испанской трагедии" тиснил новым штампом ? Дошли наши молитвы по назначению... Теперь "свитки" на крышках книг будут рельефные. А вот что с корешками делать?o_O


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2011 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за комментарии.

Со стороны многое кажется трудно объяснимым и иррациональным, например ситуация с тиражной и ценовой политикой. А отсюда порой делаются выводы, совершенно не соответствующие реальному положению вещей.

В "Ладомире" никогда не практиковалось искусственное "зарезание" тиражей. Более того, число экземпляров, переплетавшихся в ледерин, постоянно возрастало. На сегодняший день в продаже имеются все последние "литпамятники" в этом материале. Другое дело, когда в прежние годы оптовиками прогнозировалась нехватка какой-либо новинки в ледерине, они выкупали со склада "Ладомира" подчистую соответствующую часть тиража и после этого предельно задирали цену.
"Ладомир" от этого никогда ничего не выигрывал.

Издательская цена является компромиссом между несколькими величинами: ростом сроков реализации, ухудшением динамики первичных продаж, инфляционными и административными издержками, серьезным возрастанием гонораров в интеллектуально деградирующей стране и т.п. Судя по всему, впереди всех нас ожидают банкротства известных типографий и книжных магазинов (сменят профиль деятельности). Мало кто из серьезных небольших издательств переживет следующее лето. При цене книги в 300 руб. и тираже 1000 экз. невозможно обеспечить даже простейшее воспроизводство (не подразумевающее оплаты авторского труда, профессиональной редактуры, корректуры и верстки, подбора и включения иллюстративного материала). Выход такого издания-уродца становится возможным лишь благодаря гранту от властей, например от Смольного. Но это путь в никуда.

Общая численность покупателей "Литпамятников" сейчас конечно же не 500 чел. Хочется верить, что в условиях, когда с рынка вынужденно уйдут многие достойные издатели и книг высокого класса останется совсем мало (а это время отнюдь не за горами), интерес к серии возрастет. Совершенно правильно было замечено, что у "Рамаяны" круг читателей много выше, чем у традиционных ценителей серии. Мы стараемся, чтобы таких книг стало как можно больше, но по понятным причинам результаты наших текущих усилий окажутся видны лишь через многие годы — в среднем типичный "литпамятник" готовится в "Ладомире" 5-7 лет. И все эти годы людям надо что-то платить за труд.

В условиях хронической нехватки оборотных средств допечатки себя не оправдывают.

Мы уже давно взяли курс на наращивание в книгах объема иллюстративного материала, полагая это важным дополнением, улучшающим потребительские качества изданий. Разумеется, расширение этого раздела прямо сказывается на конечной цене. Но, сознавая, сколь уникальны некоторые картинки — а найти и прокомментировать их могут только специалисты, — рука не поднимается жертвовать изобразительным рядом. Кстати, столь же мощным мы стали делать и именной указатель, введя обязательным требование наличия у каждого имени содержательной аннотации. С точки зрения трудозатрат, эта работа просто адская. Никакая "Наука" ее никогда не делала и делать не будет, да и Редколлегия серии на этом не настаивает по понятным причинам.

Вопрос издания маленькой части тиража в эксклюзивном оформлении активно обсуждается в последнее время, но внятного понимания реакции рынка на это предложение нет.

Насчет суперов также постоянно думаем. Складывается впечатление, что на эту тему уже высказались все, кто хотел. Постоянно звучат одни и те же аргументы.

Как уже многие успели убедиться, мы добились от типографии улучшения тиснения на крышке Кида. Пока не знаем, удастся ли изменить ситуацию с корешком.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые мысли от Ладомира от 10-17-2011:
- Насчет суперов также постоянно думаем...
- Вопрос издания маленькой части тиража в эксклюзивном оформлении активно обсуждается...
- Мы стараемся, чтобы таких книг стало как можно больше ...
И результат: мы добились от типографии улучшения тиснения на крышке Кида. Пока не знаем, удастся ли изменить ситуацию с корешком.
Прямо скажем: Не густо с результатами. Но какие выдающиеся мысли!


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
А хоть кто-то последние "литпамятники" читал или увлечем чтением исключительно настоящей переписки?


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

А хоть кто-то последние "литпамятники" читал


А Вы у нас ещё и по нравственности и культурности ответственный? Если бы Ваши почитатели покупали только те Памятники — которые читают, тиражи бы их упали до 100-300 экз. и вопрос как раз не только в их порой сложности восприятия, а как раз из-за того ценника, который Вы установили, поскольку читателей "Комменты и дополнения" далеко не всех интересуют, а просто произведения можно купить в других изданиях в разы дешевле, на крайний случай с Сети распечатать....

Так что не нужно делать выводов... решайте вопросы

цитата FelFar

— Насчет суперов также постоянно думаем...
- Вопрос издания маленькой части тиража в эксклюзивном оформлении активно обсуждается...
- Мы стараемся, чтобы таких книг стало как можно больше ...
Ну и насчет корешка конечно))) ;-)
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

хоть кто-то последние "литпамятники" читал
Читаю понемногу "Аккоромбону" и Мехтильду Магдебургскую. Но увы — я не покупаю последние литпамятники (цены не позволяют), эти две книги — исключение. Хотя вот Кребийона хотелось бы взять.
Зато с энтузиазмом собираю по букинистикам литпамятники прежних лет.

В этой теме народ интересуется исключительно суперами, корешками и прочими важными материями. Я уже думаю, не открыть ли другую тему: "Литпамятники — содержательный аспект".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь интересная рецензия на Дёблина в «Литературных памятниках»

http://www.kommersant.ru/doc/1685055


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

В этой теме народ интересуется исключительно суперами, корешками и прочими важными материями. Я уже думаю, не открыть ли другую тему: "Литпамятники — содержательный аспект".


А что вы хотели Римодал правильно сказал:

цитата Римодал

Если бы Ваши почитатели покупали только те Памятники — которые читают, тиражи бы их упали до 100-300 экз.


Для коллекционирования достаточно знать что хорошее теснение, супер, корешок и т.д. и т.п. + к этому это должно быть что-нибудь очень давнее, потому что Деблиновский роман даже на литпамятник типа не тянет. Зато какие-нибудь "Мемуары дьявола" на ура.

Читал, кстати, Дёблина "Берлин-Александрплац". Перевод великолепен:) Комменты тоже интересны.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я уже думаю, не открыть ли другую тему: "Литпамятники — содержательный аспект".


В этой рубрике суть "Серии" — как коллекции, а литературно — содержательный аспект ЛПшек слишком многообразен, для этого есть наверно клубы по интересам тех или иных авторов и направлений. Ладомир все время уводит тему в сторону, вместо того чтобы "решать" вопросы коллекционеров, а произведения почитать можно и в других изданиях существенно дешевле.
Кребийон (последний), кстати не так дорог (250-280 руб.) по сравнению с нынешними ценами Ладомира.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Не буду вступать в дискуссию, просто отмечу, что "почитать" книгу за нынешние (кидовские) 1200-1500 рублей просто так никто не купит.
И даже за "прошлые" 600-1000 — тоже трудно ожидать валовых продаж "на почитать". Основные покупатели — коллекционеры, что тут обсуждать.
Скажу за себя — внимательно изучаю каждый Литпамятник. Многие читаю, некоторые абсолютно нечитабельные, т.к. памятники по определению.
Дёблин переведен шикарно, аппарат — отличный, а про полиграфическое качество издания (изданий) уже всё написано, увы и ах.
А теперь немного статистики по Литпамятникам, изданным Ладомиром.
Берем 1998 г. за отсчет. Т.е. как бы, оцениваем период «от кризиса – до кризиса». Смотрим три позиции – год выхода, тиражи и гранты.
Итак, тиражи:
1998 г. – Катон — 1000 экз., Феокрит-Мосх-Бион – 1000 экз. (оба репринта подготовлены еще в 1993 г.), Томас Мор – 1500 экз.
1999 г. – Еврипид 2 тт. – 5000 экз. (абсолютный рекорд).
2000 г. – Аристофан – 2500 экз., Генри Джеймс – 2000+2000 экз. (но реально на 1000 меньше), Томас Квинси – 1000 экз. (а вот тут, реально больше), Анна Радклиф – 2000 экз., Абу Тахер Тарсуси – 1000 экз.
2001 г. – Аполлоний Родосский – 2500 экз., Снорри Стурлусон – 2000 экз. (последний репринт Ладомира).
2003 г. — Новалис – 2500 экз. (должен был выйти в 2000-2001 гг.)
2005 г. – Симона де Бовуар – 2000 экз., Тирант Белый — 2000 экз., Вальтер Скотт – 2000 экз., Теодор Шторм – 2000 экз.
2006 г. – Элий Аристид – 2000 экз. (фактически книга вышла в 2007 г.), Еврипид 2 тт. – 1000 экз., Рамаяна – 1000 экз., Фредерик Сулье – 2000 экз.
2007 г. – Элий Аристид, 2-е издание – 2000 экз. (фактически книга вышла в конце 2007 г.), Аристофан – 1000 экз., Мари-Мадлен де Лафайет – 2000 экз., Сен-Симон – 2000 экз. (фактически книга вышла в 2008 г.), Г. Дж. Уэллс – 2000 экз.
2009 г. – Самуэль Батлер – 1000 экз., Бхишмапарва – 2000 экз. (фактически книга вышла в 2008 г.), Шиллер-Гроссе-Цшокке – 2000 экз.
2010 г. – Бюсси-Рабютен – 2000 экз., Уильям Хэзлитт – 1500 экз., Мэри Шелли – 2000 экз.
2011 г. – Альфред Дёблин – 2000 экз., Томас Кид – 1500 экз., Альбигойцы – 2000 экз.
Вне серии:
1998 г. – Сауптикапарва-Стрипарва – 2000 экз.
2011 г. – Иегуда Галеви – 2000 экз.
Теперь гранты, отмеченные в книгах:
Сауптикапарва-Стрипарва – РГНФ; Еврипид (1999 г.) – МФНКиЭ и ФЦПКР; Генри Джеймс – USIS; Новалис – ФЦПКР; Симона де Бовуар – Альфа-банк, Московский литфонд, МИД Франции (программа «Пушкин»); Тирант Белый – Минкульт Испании, ФЦПКР; Теодор Шторм – ФЦПКР; Элий Аристид – ФЦПКР; Рамаяна – РГНФ; Мари-Мадлен де Лафайет – ФЦПКР, МИД Франции (программа «Пушкин»); Сен-Симон – ФЦПКР; Бхишмапарва – РГНФ; Шиллер-Гроссе-Цшокке – ФЦПКР; Бюсси-Рабютен – ФЦПКР, МИД Франции (программа «Пушкин»); Томас Кид – ФЦПКР.
Теперь считаем – с 1998 г. по 2011 г. вышло 35 серийных книг и 2 околосерийных.
Из них с грантами – 14 серийных и 1 околосерийная, т.е. 40% из вышедших. Не очень густо, честно говоря, но и вовсе не мало.
Самый большой «серийный » тираж – 5000 экз. (1 издание), самый маленький – 1000 экз. (8 изданий), самый распространенный тираж – 2000 экз. (20 изданий). Вывод простой — "тиражная политика" Ладомира по серии "ЛП" абсолютно стабильна (фактически с самого создания издательства).
Самые «сложные» (тупо исходя из статистики выхода книг) по выпуску «Литпамятников» для издательства года – 2002-2004.
Спасибо Ладомиру, что стабильно готовит и издает книги нашей любимой серии. Только еще раз прошу не считать нас лохами, которые читать не умеют. Мы не враги, а основные потребители вашего высокоинтеллектуального товара (извините за "товар").


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Скажу за себя — внимательно изучаю каждый Литпамятник. Многие читаю, некоторые абсолютно нечитабельные, т.к. памятники по определению.

Блин, а я-то думал книги издаются для чтения. Что ж пошел читать нечитабельные книги. Кстати, все-таки интересно каковы же все-таки критерии читабельности? Может и Ладомиру будет интересно. Глядишь продажи повысятся, и книги будут собирать не только коллекционеры:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

В этой теме народ интересуется исключительно суперами, корешками и прочими важными материями. Я уже думаю, не открыть ли другую тему: "Литпамятники — содержательный аспект".

Поддерживаю идею, пусть в этой теме интересуются корешками, суперами и теснениями. А меня интересует только текст, по сему содержательный аспект был бы гораздо интереснее. Может присоединились бы читающие и обсудили-таки содержательную сторону книг. Глядишь и читателей прибавилось бы:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
книги ЛП стьали объектом коллекционирования и игнорировать этот аспект, наверно, неправильно.
Другое дело, что некоторые покупают только те книги, которые будут читать (например, я)
Давайте обсудим содержательный аспект ЛП. С чего начнем?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

что некоторые покупают только те книги, которые будут читать (например, я)
+1.

Интересует прежде всего поэзия, и далеко не вся.
А таких книг в серии — с гулькин нос.( как пример — Мачадо)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Просто хочу добавить.
Те деньги, которые просят за ЛП, я готов платить, если книга издана на высоком научном, полиграфическом и художественном уровне. Т.е. если "Деяния саксов" (условно) я куплю с большой вероятностью, то французский роман XVII века, полиграфически неважный, я покупать не буду, скорее всего.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2011 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ было очень жалко прочитать в каталоге, что не будут издавать Кеведо:-(
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...1718192021...106710681069    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх