Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

О да, мы все куплены всемирной масонерией! А вы что, не знали?
Зачем же так утрировать?Во-первых, все хотят кушать. Во-вторых, большинство критиков, очевидно, полагают, что таким образом выполняют важную просветительскую миссию по поддержке отечественного производителя и фактически ставят наших МТА ( которые, к слову, во множестве случаев слабо владеют русским языком, как в прямом, так и в переносном смысле) в один ряд с маститыми западными ремесленниками. К слову, в последнее время такими сравнениями активно злоупотребляет некогда любимый мною журнал "Мир фантастики";-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А если бы в детстве родители (а также школа, СМИ) формировали хороший вкус...

"А вы и способ знаете?" (с)
Нет серьёзно, имеете внятную _работающую_ методу "как приучить смотреть на звезды любого"?
"Всем любоваться, я сказал! Раз – два!!!"

цитата

Ответ на этот вопрос давно известен -- по крайней мере, по отношению к фантастике. Вкус читателям (и молодым писателям, увы) испортили ФЛПешные переводы первой половины 1990-х. Все дела.

Это вы сейчас глупость сказали.
Невозможно испортить то, чего нет. Это – во-первых.
И во-вторых. Если уж он ("вкус") есть – то "испортить" себя не даст. В противном случае см. во-первых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

имеете внятную _работающую_ методу "как приучить смотреть на звезды любого"?

Как ни странно, для того, чтобы помочь людям привыкнуть смотреть на звезды, стоит открыть планетарий, который на данный момент ремонтируют уже больше десятилетия.
Возможно есть некоторое подобие в литературе.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вечный вопрос: откуда берутся читатели, "голосующие рублём" за вот такое "качество"? Вроде бы не олигофрены, да?

А что вкусы делятся на "правильные" и "неправильные"? Каждый читает то, что ему нравится. Кому-то подавай "вустрицы" и лягушачьи лапки, а кто-то и борща с удовольствием похлебает.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

О да, мы все куплены всемирной масонерией! А вы что, не знали?

Давно подозревал.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

для того, чтобы помочь людям привыкнуть смотреть на звезды, стоит открыть планетарий

Да-да. А потом построить всех и, чеканя шаг, с песнями в планетарий: припадать к прекрасному!
Мдя… опять или кто-то "должен", или чего-то "не хватает"!
Желание нужно и любовь к этому делу – выходишь вечером на улицу, голову поднимаешь и пялишься.

ps: всё же думаю с электрошоком, "привыкнуть" быстрее выйдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, тут надо быть философом.
Сейчас идет настройка системы. Под новые реалии, под рынок, под нового читателя. Нам отчего то кажется, что мы стоим на покрытых фекалиями полях фильтрации. Не так это.
Этот этап пройдет, начнется следующий, придут новые люди, новые авторы.
Все будет хорошо:-)
Дожить бы:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Этот этап пройдет, начнется следующий, придут новые люди, новые авторы.
Все будет хорошо
Дожить бы

А потом новые вопли о какчестве и коликчестве и т.д., и т.п.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А потом новые вопли о какчестве и коликчестве и т.д., и т.п.

А как же? Это я вам гарантирую!:-)
Причем некоторые вопли будут старые!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

цитата
Ответ на этот вопрос давно известен -- по крайней мере, по отношению к фантастике. Вкус читателям (и молодым писателям, увы) испортили ФЛПешные переводы первой половины 1990-х. Все дела.

Это вы сейчас глупость сказали.
Невозможно испортить то, чего нет. Это – во-первых.
И во-вторых. Если уж он ("вкус") есть – то "испортить" себя не даст. В противном случае см. во-первых.

+1, причем даже наоборот — большая часть читавших в начале 90-х эти переводы, довольно трезво смотрят на сегодняшний вал дешевого чтива.Это можно сравнить с пиратскими СиДишками того же начала 90-х. Нельзя же сказать, что покупатели тех дисков сейчас наслаждаются ДиБиланом и иже с ним.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

имеете внятную _работающую_ методу "как приучить смотреть на звезды

Не так это и сложно. Просто в детстве дети должны читать только ХОРОШИЕ книги. Человек, выросший на сливочном масле, никогда не спутает с ним маргарин ( ну, если рецепторы не повреждены). Как ни дико выглядит аналогия, но человек выросший на хорошей литературе, всегда отличит явную халтуру и вообще Г — просто есть с чем сравнивать.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Не так это и сложно. Просто в детстве дети должны читать только ХОРОШИЕ книги.


Если вы ещё сможете определить — что такое ХОРОШИЕ книги и почему у разных людей списки ХОРОШИХ книг могут оказаться взаимоисключающими.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Dimson Хорошие книги ( не лучшие, не образцы, не идеал) — это элементарно прошедшие проверку временем. И вся класика, и всякие Дюма-Куперы, и запомнившиеся авторские сказки, и народные- вообще хит. И та же класика фантастики.
И совсем это не означает, что все должно вам обязательно понравиться, просто таким чтением задается определенная планка. И появляется внутренний ориентир, средство для оценивания нового.
Поэтому вначале просто необходимо начитать определенную базу класики.
А вкусы и были и будут у всех разные.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Просто в детстве дети должны

Дети тем и отличаются (в числе проч.), что никому ничего не должны.

"Ну, что стоите? – сказал он книгам. – Разве для этого вас писали? Доложите-ка мне, как идет сев, сколько всего посеяно? Сколько посеяно: разумного, доброго, вечного? И каковы виды на урожай? А главное – каковы всходы?" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Dimson Хорошие книги ( не лучшие, не образцы, не идеал) — это элементарно прошедшие проверку временем. И вся класика, и всякие Дюма-Куперы, и запомнившиеся авторские сказки, и народные- вообще хит.

И думаете время не накладывает на них свой отпечаток? К примеру, не знаю, как в будущем рассказывать сыну о благородном Атосе, который избивал своего слугу. дабы тот меньше открывал рот.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Во-вторых, большинство критиков, очевидно, полагают, что таким образом выполняют важную просветительскую миссию по поддержке отечественного производителя и фактически ставят наших МТА ( которые, к слову, во множестве случаев слабо владеют русским языком, как в прямом, так и в переносном смысле) в один ряд с маститыми западными ремесленниками.


Меня искренне радует, что вы точно знаете, что полагает большинство критиков. К сожалению, я таким объемом знаний не располагаю. :-) Что же касается "маститых ремесленников", то фтопку и наших, и ненаших.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А что вкусы делятся на "правильные" и "неправильные"?


Вкусы делятся на мои и неправильные. Не перевирайте цитату.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

Дети тем и отличаются (в числе проч.), что никому ничего не должны

Не должны, конечно. Но для того, чтобы воспитать элементарный вкус на основе которого в будущем можно было бы делать действительно собственный выбор, им просто необходимо неплохо знать примеры "хорошей "литературы. Иначе просто   не с чем сравнивать — и никакого выбора по сути не происходит.
Ну нельзя определить, является ли зеленая брукудабра хорошей. Сначала нужно эту хорошую увидеть., пощупать, понюхать :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

И думаете время не накладывает на них свой отпечаток?

Накладывает, и то, что совсем устаревает постепенно уходит, остается знатокам, любителям и ценителям.

цитата Dimson

не знаю, как в будущем рассказывать сыну о благородном Атосе

Я просто в ужасе думаю, а как же Вы про ВОВ то будете рассказывать? Концлагеря, душегубки... Или про чистки в стране...Или там все так просто и тысячи участвовавших однозначные бяки?
Это же история, и в книгах более-менее отражены исторические реалии. Так и надо объяснять. Другое дело, что сейчас все это по другому оценивать можно-нужно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вкусы делятся на мои и неправильные. Не перевирайте цитату.
vvladimirsky, . Самая правильная классификация;-);-).

цитата vvladimirsky

Что же касается "маститых ремесленников", то фтопку и наших, и ненаших.
Да, наверно, именно туда;-). Осталось выяснить — кого именно8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...5657585960...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх