Притчи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

Притчи

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2014 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Стояли в долине два монастыря мужской и женский. Обитатели договорились соединить их между собой подземным ходом:
И так оно смогло произойти
Что прокопали женщины две трети
Мужчины только треть того пути.;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
В аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?"
Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни...
В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан.
Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху.
А монах задал встречный вопрос: — Кто Вы?
— Я, Джон Смит.
— Нет, это имя, но кто Вы?
— Я телерепортёр такой-то компании...
— Нет. Это профессия, но кто Вы? — Я человек, в конце концов!
— Нет, это Ваш биологический вид, но кто Вы?
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил: — Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2014 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди?
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему старик. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2014 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Юноша спросил у святого мудреца Джиафара:
- Учитель, что такое жизнь?
Хаджи молча отвернул грязный рукав своего рубища и показал ему отвратительную язву, разъедавшую его руку.
А в это время гремели соловьи и вся Севилья была наполнена благоуханием роз.

(C) В.М. Гаршин
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2014 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Давным давно, в одной большой стране, что лежала в центре огромного континента, жил юноша.
С детских лет он мечтал увидеть море..
И вот, в день совершеннолетия он простился с родителями, и отправился в путь — навстречу своей мечте....
Долгими днями, длинными ночами, он шёл по просторам необьятной страны.. минуя горада и посёлки, реки, леса и поля...
и случилось так, что в одном маленьком городе, ему встретилась чудная девушка....
Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда...
Он остался в этом городе, и вскоре они поженились....
Шло время, у любящей пары родились дети... он был счастлив.... и постепенно стал забывать о своей мечте, всецело посвящая себя своей семье...
Прошли годы, дети выросли, родились и подрастали, на радость бабушке и деду, внуки....
Старик забыл о море...
Но однажды, когда дни его жизни клонились к закату, он, гуляя в окрестностях города, ставшего для него родным, поднялся на небольшой холм....
И вдали, за чёрной стеной леса, увидел старик море, лениво катящее свои свинцовые воды, но пепельным бархатом зимнего неба...
И глаза его наполнились слезами.......

Ведь он был так близок к своей мечте...

Андрей Панков


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
- Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
- Нет.
- А иврит?
- Нет.
- А Тору в детстве учил?
- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
- Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
- Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
- Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
- Ну... Оба пойдут умываться.
- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
О работниках — хороших и не очень

Работник спрашивает у хозяина:
- Почему ты платишь мне всего рубль в неделю, а Елисею — пятнадцать?
Хозяин смотрит в окно и говорит:
- Слышу, кто-то едет. Нам сена на зиму нужно купить. Выйди-ка, посмотри, не сено ли везут.
Работник вышел. Зашел и говорит:
- Правда, сено.
- А не знаешь, откуда? Может, с Лукьяновских лугов?
- Не знаю.
- Так сходи и спроси.
Тот пошел. Снова входит:
- Точно, с Лукьяновских.
- А сено какого укоса — первого или второго?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается:
- Хозяин! Первого укоса!
- А не знаешь, почем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
- Хозяин! По двадцать рублей.
- А дешевле не дают?
- Не знаю.
В этот момент входит Елисей и говорит:
- Хозяин! Мимо везли сено с Лукьяновских лугов первого укоса. Просили по 20 рублей. Сторговались по 17 за воз. Я их загнал во двор, сейчас разгружают.
Хозяин поворачивается к первому:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 1 рубль, а Елисею — 15?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
У одного мудреца ученик спросил:
- Почему бедные люди более приветливы и менее скупы, чем богатые?
- Посмотри в окно, что ты видишь?
- Вижу. Как дети играют во дворе.
- А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
- Себя.
- Вот видишь, и окно и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра, и уже видишь только себя.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2015 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Притча о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит — стоит памятник, накрытый покрывалом.
А на памятнике написано — "Правда". Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового:
- Можно я посмотрю, как выглядит ПРАВДА?
А часовой говорит:
- Зачем тебе это? Она страшная.
- Всё равно покажи. Я хочу её видеть.
- Ну ладно, смотри, если хочешь.... И снимает покрывало.
А странник увидел ПРАВДУ, испугался и говорит:
– Я знал, что она страшная, но не на столько…
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2015 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад. "
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю. "
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе.
Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Одному человеку явился ангел и сказал:
-- Пришла тебе пора нести свой крест. Пойдем со мной, и ты его выберешь.
Они вошли в большую-большую комнату, где были кресты всех размеров -- деревянные, железные, медные... Человек увидел среди них совсем-совсем маленький, легонький крестик, и спросил:
-- А можно, я возьму этот?
-- Ты выбрал свой крест, -- отвечал ангел. -- Неси его!
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
glupec , я слышала почти такую же притчу, но с важным отличием в содержании. Она начиналась не с "пора нести свой крест", а с того, что один человек постоянно жаловался на судьбу и говорил, что его крест слишком тяжел. Он просил о другой судьбе, и ему разрешили пойти и выбрать себе другой крест. Ну а дальше по тексту, как у Вас. Крест, который он в итоге выбирает, оказывается его собственным. Т.е. смысл в том, что мы часто не понимаем, что наши беды и проблемы (т.е. крест, который мы несем) на самом деле гораздо легче, чем могли бы быть, и чем выпадают другим людям.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Юрий Коваль

цитата

Отгорел закат, кончилось ячменное поле, отстали от меня ласточки-касатки, когда я подошел к незнакомой деревне.
Смеркалось.
Печальной показалась мне деревня. Я шел по улице, а не встретил ни души. Присел на крылечке какого-то дома передохнуть, а никто и не выглянул в окно. Тут я увидел, что почти все окна заколочены, а на дверях висят замки и замочки. Люди из деревни ушли.
"Зачем это? — думал я. — Зачем ушли? И куда? Наверно, в город. Вот чудаки — думают, что в городе жизнь лучше, а ведь это не так. Буду новую книжку писать — обязательно напишу про эту деревню".
- И про нас напиши! — послышался вдруг близкий и хриплый голос.
Я вздрогнул.
- Юра, Юра, про нас напиши, — снова явственно проговорил кто-то.
Голос слышался за углом дома.
Я заглянул за угол — никого не было. Лежали перевернутые козлы, стоял под засохшей яблоней сломанный стул, валялась безногая кукла.
Обошел дом вокруг — никого не встретил.
Совсем стемнело — стало мне не по себе, и я ушел в поле.
— Напишу, — крикнул я напоследок, — обязательно про вас напишу!
Вот я и написал про них, а кто они такие — не знаю.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата


Притча о Христе и Церкви…

Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает. Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал.
Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете.
Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
— Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.
— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Старый мудрец изрек:
Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Из любимых:

Два усталых путника подошли ночью к постоялому двору и попросились на ночлег. Хозяин двора сказал:
– В доме есть место лишь для одной циновки. Кому-то из вас придется ночевать на улице.
Заспорили путники, кому спать в доме, кому – на улице. Тогда хозяин сказал:
– Кто быстрее нарисует палочкой на земле змею, того я впущу в дом.
Не теряя времени, путники принялись за дело. Один из них – помоложе – первым нарисовал змею и воскликнул радостно:
– Я уже кончил! Пока ты копаешься, я успею пририсовать своей змее шесть ног!
И он начал рисовать змее ноги. Когда он заканчивал вырисовывать шестую ногу, его спутник бросил в сторону палочку и сказал:
– Я закончил рисовать змею первым.
– Не ты, а я закончил первым! – воскликнул молодой.
И услышал в ответ:
– Ты уверяешь, что нарисовал змею? Но где ты видел у змеи ноги? Ты изобразил неведомое чудище, а я нарисовал настоящую змею. И потому я буду спать в доме на циновке, а ты – во дворе, на голой земле.

Так что, не рисуй змее ног.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
В свое время с удивлением обнаружил притчи/басни у Стивенсона, а так-как нашлись картинки, то и добавили в хвост книги. Они длинноваты, приведу одну из коротких .
ДЬЯВОЛ И ХОЗЯИН ГОСТИНИЦЫ
Однажды дьявол зашел в гостиницу, где о нем никто не слышал, ведь в округе жили люди, которых никто ничему не учил. Дьявол был склонен попроказничать, поэтому через некоторое время все стояли на ушах. Однако в конце концов хозяин гостиницы разобрался, в чем дело, и принес длинную веревку.
— Сейчас я вздую тебя, — сказал он дьяволу.
— Ты не можешь на меня сердиться, — ответил дьявол. — Я всего лишь лишь дьявол, и творить зло в моей природе.
— Да неужели? — воскликнул хозяин гостиницы.
— Уверяю тебя, это факт, — подтвердил дьявол.
— И ты не можешь не поступать плохо? — спросил хозяин гостиницы.
— Ни в коей мере, — ответил дьявол. — Совершенно бесполезно и жестоко наказывать существо вроде меня.
— И впрямь, — сказал хозяин гостиницы.
Потом он сделал петлю и вздернул на ней дьявола.
— Вот так! — усмехнулся хозяин гостиницы.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Притчи»

 
  Новое сообщение по теме «Притчи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх