Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 14:22  
Новый хоррор-роман Скотта Сиглера Nocturnal выйдет на русском в марте 2016 г.
Надеюсь роман будет интереснее в отличии от халтуры под названием "Карантин"

А так же в декабре выйдет роман Лорен Бьюкерс The Shining Girls детективный триллер с элементами фантастики, описание интригует:

цитата

Девушка, которая должна была умереть, против убийцы, которого не должно было существовать.
Кирби чудом выжила после нападения маньяка, но полиция так никого и не нашла, и дело фактически закрыли. Кирби, одержимая местью, берет расследование в свои руки. По крупицам собирая улики, сталкиваясь со странными совпадениями и необъяснимыми фактами, она приходит к выводу, что правда невероятна, а убийца гораздо страшнее, чем она думала.
В Чикаго 1930-х годов Харпер находит странный Дом, позволяющий путешествовать во времени. И теперь Харпер странствует по всему XX веку и убивает девушек, «сияющих», ярких молодых женщин, полных таланта и жизни. У него есть цель, есть определенный ритуал, но он еще не знает, что одна из его жертв уцелела, и теперь ее не остановит ничто, даже время.

Со времён Ширли Джексон, и ранних романов Лорел Гамильтон (хотя в предпоследнем романе "Страдание" отзыв на который я писала, она реабилитировалась, всё как надо "толпа зомбаков, кишки-кровь-расп***", и никакого тебе амур-тужур-бонжура, Анита снова баба-с-яйцами), в общем женщины авторши меня "пугают", у них есть привычка сливаться в откровенные дешёвые розовые сопли-драмы как бы не был кровав сюжет.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 19:44  
Тут недавно писал рецензию на Вонга с его "В финале Джон умрет" и неожиданно навеяло.
Есть что-то близкое по духу? Такое же форменное безобразие, хулиганство? Хоррор в забавных тонах. То есть нестандартная хоррор и мистика литература скорее.
И еще отдельно хочется спросить: есть ли фэнтезийный хоррор? Не совсем как вы подумайте дарк фэнтези, а именно в обычное повествование фэнтези вплетены моменты хоррора? При это всякие там миры, монстры, нагнетания страха путем элементов триллера, маньяки имеющие полудемонические корни, что-то такое.
Форма кстати без разницы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 19:56  

цитата Зинаида

А так же в декабре выйдет роман Лорен Бьюкерс The Shining Girls д

Вроде же в ноябре (по данным сайта).

цитата Evil Writer

И еще отдельно хочется спросить: есть ли фэнтезийный хоррор?


Кларк Эштон Смит к Вашим услугам. Для начала советую это, это и это.
Еще есть отдельные творения у Говарда. Вот, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 20:32  
Sandman
Спасибо.
А что еще есть у Говарда кроме "Долины червя"?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 20:43  

цитата Evil Writer

Sandman
Спасибо.


Пожалуйста.

цитата Evil Writer

А что еще есть у Говарда кроме долины червя?


Это.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 20:46  

цитата Sandman

Это.

Еще раз спасибо8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 20:50  

цитата Evil Writer

А что еще есть у Говарда кроме "Долины червя"?

Тоже про Эллисона: «Сад ужаса».


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 20:52  

цитата Evil Writer


Еще раз спасибо8-)


Всегда пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:01  
Кел-кор
Спасибо) А там случаем не весь цикл в таком же ключе?
Еще бы повестей и рассказов в подобном ключе бы побольше, а то в последнее время все быстро съедается.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:05  

цитата Sandman

Вроде же в ноябре
А я в вк видела, что в декабре, мол только недавно вышла первая книга из серии, "Последний полицейский". Ну в ноябре так в ноябре, даже отлично. Единственный минус, уж больно дорогая книжка выходит, даже со всеми скидками в Лабиринте почти 400 р. за книгу в 350 стр.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:05  
Evil Writer, нет. «Шествующий из Вальхаллы» местами, быть может, ещё как-то напоминает хоррор, но только местами. А всё остальное — традиционная говардовская героика.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:08  

цитата Кел-кор

нет. «Шествующий из Вальхаллы» местами, быть может, ещё как-то напоминает хоррор, но только местами. А всё остальное — традиционная говардовская героика.

Хорошо, спасибо)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:20  

цитата Зинаида

    цитата Sandman
   Вроде же в ноябре

А я в вк видела, что в декабре


А кто это говорил не помните? Представитель издательства или просто пользователь?

цитата Evil Writer

Еще бы повестей и рассказов в подобном ключе бы побольше, а то в последнее время все быстро съедается.


Цикл "Аверуан" Эштона Смита практически полностью такой (фэнтези+ужасы/мистика), так что если Вам понравятся его указанные выше рассказы -- то можете смело приниматься и за это...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:22  

цитата Sandman

Цикл "Аверуан"

Хорошо)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:34  

цитата Evil Writer

форменное безобразие, хулиганство? Хоррор в забавных тонах

"В ожидании Санты" Бентли Литтла. :-)
Весёлый такой глумёж.
К сожалению, из переводного практически ничего такого на русском не припомню, чтобы издавалось, хотя на английском подобного плана вещи, безусловно, существуют.

"Остров" Лаймона достаточно забавный, но он сильно на любителя.

Можно попробовать "Мрак над Джексонвиллем" Брижит Обер.
Читалось, помню, легко и достаточно весело.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 21:40  
avvakum
Спасибо))
В принципе в обоих запросах могу почитать на английском рассказы и повести, но роман сейчас не одолею точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 22:10  

цитата avvakum

Можно попробовать "Мрак над Джексонвиллем" Брижит Обер.
Это вполне себе обычный зомби хоррор. Напоминает немного "Лето ночи" Симмонса тем, что дети на первом плане. То есть о двух пацанах, один из которых все и рассказывает


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 22:16  

цитата Sandman

А кто это говорил не помните? Представитель издательства или просто пользователь?

Ой, Ваша правда, в ноябре, это я на другу книгу посмотрела. Прошу прощения за дэзу.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 23:04  

цитата alex1970

Это вполне себе обычный зомби хоррор.

Да там ведь юмора полно.
Вот мои первые впечатления после прочтения:
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

Не знаю, конечно, кому как, но мне так смешно было. ;-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2015 г. 23:15  

цитата Evil Writer

форменное безобразие, хулиганство? Хоррор в забавных тонах

"Красный бубен".
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters
Страницы: 123...512513514515516...142114221423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх