Роберт И. Говард «Черви земли»

Черви земли

Worms of the Earth

Другие названия: Земляные черви; Порождения бездны

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Бран Мак Морн», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Перевод на русский: В. Карчевский (Черви Земли, Земляные черви), 1991 — 8 изд.
М. Семёнова (Порождения бездны, Черви земли), 1996 — 3 изд.
Перевод на французский: P. Louinet (Les Vers de la Terre (version de travail)), 2009 — 1 изд.

Бран Мак Морн, возмущённый произволом римского наместника Тита Суллы, решает отомстить ему за неправое судилище. Ради этого он хочет призвать на помощь тех, кто когда-то ушёл с земли в тень, в подземные жилища; тех, кто когда-то были людьми, но теперь это лишь черви, боящиеся любого света.

— цикл «Бран Мак Морн»

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Королевство теней», 1992 г.  >  Переводы

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— условный цикл «Пиктский цикл»

— условный цикл «Not at Night»  >  антологию «Keep on the Light», 1933 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «Bran Mak Morn», 1969 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» November 1932», 1932 г.

— журнал «Weird Tales» October 1939», 1939 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Королевство теней

Crimson Shadows: The Best of Robert E. Howard Volume 1
The Horror Stories of Robert E. Howard
Bran Mak Morn, l'intégrale
The Horror Stories of Robert E. Howard

Ссылка на сообщение , 12 января 2007 г.

По-моему, лучший рассказ о Бране Мак Морне.

Привлекают меня, как и в «Королевстве теней», змеелюди. Только здесь не очень понятно, кто такие эти черви земли (по-моему, выродившиеся люди). И ненависть Брана Мак Морна к подземным чудовищам, смешанная со страхом перед ними, показана отлично. Так часто бывает у Говарда: его герои испытывают страх, но смело идут навстречу ужасу!

Ссылка на сообщение , 6 октября 2008 г.

Ну да, я думал (когда переводил), как лучше — что же они такое, — черви земли (точное соответствие, блин, гляньте выше) — но это же не то, что земляные черви. Нет, эти мутанты — то, чего мы жутко боимся, — бесформенное нечто.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2017 г.

Пространный и колоритный рассказ, или небольшая повесть.

Произведения можно определить, в качестве околоисторического фэнтази. Интересна тема последовательных конфликтов культур, сменяющих друг друга народов.

Вещь самобытна и увлекательна.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2017 г.

Шикарный рассказ из замечательного и, увы, такого короткого цикла... Именно после таких рассказов чувствуешь, как похожи в чем-то оба великих Говарда, несмотря на огромную разницу в стиле и героях!

Черви ли? Или выродившиеся, ушедшие под землю разумные существа, возможно — изначально люди, вытесненные другими, не менее безжалостными, если рассудить здраво?

Атмосфера, стильный лаконизм в изобразительных средствах — все налицо.

Вообще Бран и Соломон — мои любимцы у техасского мечтателя, да простит меня киммериец... Им повезло — их практически не измызгали продолжениями до неузнаваемости.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2014 г.

Отлично. Главным плюсом данного рассказа является даже не сюжет (хотя он довольно хорош), а способ изложения. Нет всяких там слизливых, вонючих и вопящих тварей, а нормальное такое описание потусторонней жизни. Как-то по-человечески это все выглядит. По-простому. Сцена с разрушением укреплений тоже очень красиво выглядит. Единственно что мне не понравилось, так эти вот завывания, рычания и вопли главного героя. Как-то неестественно они выглядят. Оценка 9.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2014 г.

Не думаю, что это фэнтези. Это скорее фантастика на любимую тему автора: разумные творения бога, которые жили задолго до Адама, а во время оное встречаются в весьма ограниченном количестве и почему-то все злые. Написано хорошо, а сюжет довольно увлекателен. Месть, сколько сладостного в этом слове, особенно, если она удалась. И вот здесь автор поднимает серьезную проблему, а все ли средства хороши для мести. И тут же отвечает, да... Хотя в концовке начинает сомневаться.