Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2016 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 


Алистер Кроули. Саймон Ифф и золотые прутики
Кроули А. Саймон Ифф и золотые прутики / Пер. c англ. Алексея Осипова. — М.: Ганга, 2016. — 640 с. Тираж 700 экз.

цитата

Перед вами первая публикация полного собрания детективных рассказов с участием самого запоминающегося литературного персонажа Алистера Кроули — Саймона Иффа. Собственно, это сам Кроули в преклонные годы — только идеализированный: мудрый, знающий и неизменно ироничный, виртуозно разгадывающий загадки и преступления, применяя максимы религиозной философии Телемы к человеческой натуре. Сюда же мы включили и короткую антологию из восьми рассказов мифологического толка под названием "Золотые прутики", основанную на великой "Золотой ветви" сэра Джеймса Джорджа Фрэзера.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Прослушал Кто нашел берет себе Стивена Кинга в аудиоисполнении Князева.
Это второй роман трилогии о детективе Ходжесе.
Второй роман серии вышел попроще певого.
Детективной составляющей вообще нет.
Это крепкий криминальный роман. Читать интересно и ладно.
Зачем тут Ходжес — совсем непонятно, книга прекрасно обошлась бы и без него.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Остался нераскрытым вопрос спрятанных в доме 6-ти записных книжек, которые Пит отобрал на продажу.
Ведь они не сгорели!?
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос по серии книг Ю Несбё о детективе Харри Холе. Обязательно ли читать книги по порядку или можно выбирать произвольно?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Senna Да. Очень много перекликающий сюжетов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Senna, лучше не начинать с первого романа — отобъете себе желание читать дальше (так было у меня). Я бы не боялся спойлеров, начинал с Красношейки и читал подряд дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

лучше не начинать с первого романа — отобъете себе желание читать дальше (так было у меня). Я бы не боялся спойлеров, начинал с Красношейки и читал подряд дальше.


В первых двух романах довольно много отсылок к прошлому Харри, я бы рекомендовал все же по порядку читать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
maxximec Именно. в последствие Харри нередко вспоминает свой австралийский вояж.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Senna,
тоже советую читать с начала и по порядку: увидите, как автор эволюционировал с годами. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
я думаю что спокойно можно пропустить Тараканов, в цикле никаких отсылок к событиям этой книги нет. А вот Нетопырь будет упоминаться не раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в том, можно или нет нахвататься спойлеров из предыдущих романов, а в том, что никто ничего не потеряет, если вовсе не прочтёт первые два романа, так как они просто слабые, имхо :)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glyce

никто ничего не потеряет, если вовсе не прочтёт первые два романа, так как они просто слабые, имхо :)
Согласен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо. Наверно, попробую всё-таки с третьего...
–––


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Вещь!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Senna Камрад твое право))) Только потом не удивляйся когда в Снеговике,Леопарде и далее Харри будет вспоминать " то самое австралийское" дело. И с чего это он вдруг стал спецом по серийникам. Читай с первой книги. Вместе с автором и с Холле будешь идти...а с третьей советуют читать те кто читал с первой.Заметь !!!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Эксклюзив в Сети

Читальный зал "У камина"

цитата

_Уважаемые гости и участники форума «Клуб любителей детектива».

___На нашем форуме, помня замечательное высказывание «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих», уже более шести лет, усилиями наших участников, создана и постоянно обновляется внушительная библиотечка. Мы отыскиваем и переводим лучшие образцы мировой детективной литературы малого формата: рассказы, пьесы и даже повести. Среди авторов как уже хорошо известные русскоязычному писателю, так и вообще незнакомые. Впрочем, любой может увидеть в меню список авторов и рассказы, находящиеся в нашей библиотечке. Небольшая (но тоже довольная значительная) часть, рассказы, найденные в «закоулках» интернета, напечатанные в небольших журналах (которых уже давно не найти) или сборниках, изданных небольшими тиражами и давно ставшие раритетами.
Библиотечка форума закрыта от гостей и бОльшего количества участников форума и доступ в неё имеют активные форумчане, а также, естественно, те кто принимает непосредственное участие в поиске, переводе, редактировании рассказов. Короче, те, кто в той или иной форме участвуют в процессе.

___В связи с седьмой годовщиной форума (а с учетом времени, когда форум существовал еще на старой площадке, нам почти десять лет) было принято решение создать открытую часть библиотеки. В ней будут опубликованы рассказы, которые уже были напечатаны на различных ресурсах, но которые, как уже говорилось выше, найти почти невозможно. Их можно будет свободно прочитать любому, случайно или сознательно, зашедшему к нам в гости и, само собой, любому участнику.

___Весь материал, представленный на данном форуме, предназначен исключительно для ознакомления. Все права на произведения принадлежат правообладателям ( т.е согласно правилам форума он является собственником всего материала, опубликованного на данном ресурсе). Таким образом, форум занимается коллекционированием. Скопировав произведение с нашего форума (в данном случае администрация форума снимает с себя всякую ответственность), вы обязуетесь после прочтения удалить его со своего компьютера. Опубликовав произведение на других ресурсах в сети, вы берете на себя ответственность перед правообладателями.
___Публикация материалов с форума возможна только с разрешения администрации.

___Также периодически, по согласованию с переводчиком конкретного рассказа, в открытую библиотечку будут добавляться отдельные раритеты, переведенные нашей командой.

___Но у нас просьба. Как шутливо заметил один из наших старожилов: «Просьба не выносить книги из Читального зала, иначе книжные полки в дальнейшем пополняться не будут». То, что есть в открытой части библиотечки, всегда доступно для свободного чтения и нет надобности дублировать их на сторонних ресурсах. Но если вы решили сделать это, то будьте любезны, хотя бы указать источник, откуда был перепечатан материал. В особенности это касается раритетов, переведенных нашей командой.

___Новые рассказы будут публиковаться с периодичностью (примерно) раз в неделю.

___И последнее. Не забывайте, что основные вкусности находятся (а форум создан на базе сайта «Детектив — на грани возможного», то есть о поджанре детектива "Запертые комнаты и другие невозможные преступления") в нашей «герметично запертой комнате», «золотой ключик» от которой хранится у администрации форума. А получить «дубликат» просто. Общайтесь, делитесь своими отзывами о прочитанном, советуйте и так далее и тому подобное. И наступит день, когда вы тоже сможете получить удовольствие от «жемчужин детективной беллетристики» . Впрочем, администрация может и «сменить замок» участнику, который получил доступ, тем самым добившись своей цели, и стал пассивным. Не надо воспринимать как угрозу, это просто чтобы потом не было лишних вопросов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2016 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Дааа, Несбё точно шагнул поперёк себя в Красношейке.
Если первые два романа — самые что ни на жрать детективчики с кровишшой и необременительным развитием персонажей, то третий — весьма хитро сделанная социальная драма с "историческим" подтекстом. И "полицейским детективом" там не особо-то пахнет. Но всё ж присоединяюсь к тем, кто говорит, что лучше читать с начала. Харри Холе раскрывается в своей условной посредственности только в первых книгах. Потом он уже слишком неординарная фигура, чтобы не обращать внимание на его прошлые загулы. ))


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Senna
Скопирую свой же пост от 18.10.2014
Читать Несбе по отдельности можно, но не нужно. Я бы рекомендовал с первого романа. Единственно, второй роман "Тараканы" можно и пропустить. По сути это огромная сага о Хари Холле — в первом романе он совсем юный и неопытный полицейский, в последнем — признанное светило криминалистики, читает лекции для студентов и делится богатым опытом. Соответственно в каждом романе, кроме второго, происходят события, влияющие на его характер и личность. Сами романы идут сериями:
— первые два: "Нетопырь" и "Тараканы" самостоятельны, не связаны с другими.
— но уже следующая тройка: "Красношейка", "Не было печали" и "Пентаграмма" плотно завязана друг на друга и образует единое целое. Одна из центральных линий сюжета, начатая в "Красношейке", заканчивается в "Пентаграмме". Я начинал с "Не было печали" и не понимал упоминаний о напарнице Харри, с которой он раньше работал. Трилогия очень сильная, если не вызовет неприятия сам главный герой, пьющий и рефлексирующий.
— "Спаситель" также роман самостоятельный, не лучшая книга серии.
— вершина цикла — дилогия "Снеговик" и "Леопард", читать именно в таком порядке. Потому что второй роман по сути продолжение первого и действуют сквозные герои. По части детективной составляющей это лучшее из современного детектива, что я читал. С экшном все тоже отлично.
— в последних двух книгах: "Призрак" и "Полиция" накал немного спал, переместившись в другую плоскость, поближе к самому Харри. Но читать их тоже нужно именно как дилогию.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Оставлю это здесь (еще раз) — надо ж похвастать. :-)))
Новинка и потенциальный бестселлер (на русском языке выходит при моем непосредственном участии):
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=852...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Одновременно читаю "Всего один взгляд" Харлана Кобена — 100 стр полёт отличный — написано живо, бодро, нескучно, домохозяйка догадливая, убийцы крутые, загадка загадистая ), в общем, пока всё очень нравится; и слушаю "Этаж смерти" первый роман про Джека Ричера (слушается конечно не так быстро, как читается) — написано, на мой взгляд, хорошо — сухо, спокойно, по делу, логические выводы Джека нравятся, посмотрим, как дальше будет.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2016 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Николаич Вчера дочитал самого нового Ричера. Толковая серия романов))
Страницы: 123...192193194195196...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх