Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 

  Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111
никто не затыкает. Просто значит я не правильно понял вашу фразу про "всех переубедить". Просто после ваших слов, что несколько человек стоят в стороне, логично было предположить уже после следующего поста (про переубеждение) именно

цитата

Так вам никто не запрещает, только вот, если человек не хочет, чтобы ему навязывали чужое мнение. Может быть все-таки прислушаться и не заставлять данного человека вставать на вашу позицию


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а сама тема-то ох как провокационна...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

никто не затыкает. Просто значит я не правильно понял вашу фразу про "всех переубедить
А вы не хотите в мечтах переубедить всех в чем либо?И кто сказал что я всех переубежу.Хотеть и мочь разные вещи.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Fауст , ну не люблю я спорить!!!

Так ведь никто не заставляет!;-) :-)
Просто мне кажется, неплохо бы, как минимум, уметь обосновать свою позицию, почему что-то нравится, а что-то не нравится, хотя бы чтобы уметь дать отпор некоторым снобам, которым кажется, что их литературный вкус непогрешим только лишь потому, что он их, а не чей-то. К сожалению, такие и на Фантлабе встречаются. Конечно, "нравится-не нравится" может быть замешано на чём-то сугубо индивидуальном, ну так надо уметь соотнести что-то нравящееся с этим индивидуальным.

Кроме того, бывает полезно и включиться в какой-то спор, иногда это помогает открыть для себя некоторых писателей с новой стороны, или открыть их кому-то.

цитата yliapit

Фантастика — это тот жанр, где мы все равны, а выходит не так.

Эх, люди вообще не равны, но это и хорошо — все разные. Но вот право на мнение и его защиту есть у всех, и это не менее замечательно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexsei111

Покажите мне равного Стругацким.Вы еще Головочева с Лукиным сравните.Не хотите? То то же.

ВОТ!!! О чем я и говорю! Ну не понравились мне Стругацкие, так что же, считать, что я недостойна поклонник? Да ладно... Кому-то и Головачев любимый автор. И я его только поддержу. Как поддержу любого, кто действительно увлекается фантастикой. У нас на форуме, в последнее время, к сожалению, сложилось такое мнение, что кто-то лучше, кто-то хуже...
Я в корне против!:-[ Любой автор — достоин уважения. Мне безразлично, если он мне нравится, а кто-то назовет его графоманом. Пора запомнить, что все высказывания — это только личное мнение, но никак не истина в последней инстанции.
А выходит так, что есть такие ГУРУ, высказываться против которых = это моветон. Зато пинать всех остальных, даже полезно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Тех кто любитГоловочева я постараюсь сделать так что бы они прочли кого получше и забили на него.Вот и все.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
yliapit
Как это Стругацкие не понравились? Серьезно? :-(
Хотя я не об этом. Согласен так может дойти и до того, что скоро народ будет отыскивать людей, которые читают Головачева и ждать у их подъезда их возвращения с работы.
alexsei111
Флаг вам в руки, хотя мне кажется не совсе это правильно. Ведь вы тоже не читали всю мировую литературу и всегда есть тот кто лучше. Вы тоже не можете быть объективным. Вся разница, что есть человек, который не хочет навязывать свое мнение об авторе, который ему нравится и есть человек, который пытается навязать. А плохой автор, хороший — это уже все субъективно .


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

. А плохой автор, хороший — это уже все субъективно .
Не согласен.Вот посмотрим как через 45 лет Головачева читать будут.Таки не будут,а Стругацких читают и даже переиздают.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111 , а вы уверены, что ваш вкус лучше? И вы имеете право "перековывать" вкус? А если не перекуется?
Вот как-то раз я прочла отзыв глубокоуважаемого мной лаборанта, в котором он советовал читать других авторов и ужаснулась
Давайте все-таки помнить о том, что не все читатели читают фантастику как основной жанр. Многие воспринимают эти книги как отдых от чего-то. И не мне их судить.
Еще раз повторю — я против того, что бы советовали только определенных авторов. Слишком много интересных авторов остается или непонятыми, или просто в тени. О чем я и говорила в отношении Е. Лукина.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111
Я разделяю в данном случае твои вкусы. Сам очень люблю Стругацких и не люблю Головачева. Только почему мы равняем людей по себе.Это другие люди у них другие интересы и запросы, зачем им навязывать, что Головачев — бяка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Если думать как вы так и мой рассказ в блоге вывешенный можно шедевром считать.Так и зачем стремиться молодым писателем к чему то и если я скажу что Стругацкие гении а молодой писатель N графоман недоделанный,таки буду и не прав?И молодой писатель подумает что он гении как и Стругацкие,сравнивать ведь в пользу АБС низя,а то вдруг обидим ненароком молодого графомана.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Дело не совсем обстоит так8:-0 Просто я хочу сказать, что АБС — не обязательно могут являться теми, на кого стоит ровняться. Да, у них есть свои поклонники, но это не значит, что ваш рассказ, будет изначально хуже. Он может быть будет хуже, НО, только после того, как я его прочитаю и сделаю вывод, что он хуже. Выходит, АБС — это такое мерило таланта, в вашем понимании. Я не говорю, что это не правильно для вас. Я говорю, что это не правильно, если применять это ко всем.
Вопрос: А если сравнивать АБС и Шекли, кто талантливее? И многих других авторов, того же Желязны?
ЗЫ: по моему пора открывать новую тему8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

А выходит так, что есть такие ГУРУ, высказываться против которых = это моветон. Зато пинать всех остальных, даже полезно.

Мне кажется, проблему вы уловили, но вот суть обозначили не вполне верно.
На самом деле:
а) пинать можно кого угодно и как угодно, равно как и превозносить, главное, чтобы позиция была обоснованная и было видно, за что это вы хвалите или "пинаете";
б) судить о человеке и читателе априори по тому, что он читает и что ему нравится, невозможно. Всегда необходимо ознакомиться с его позицией и выслушивать его аргументы, возможно, он откроет обсуждаемого писателя с иной стороны.

Так что я вполне солидарен с alexsei111 в плане позиции по спорам на форуме, хотя вот в литературных вкусах у нас, похоже, есть заметные разногласия. Кстати, alexsei111, может, это повод для спора, в котором родится истина?)))


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Во всем этом есть отличительная черта. Главное это популярность и оценка произведений болшим кол-вом читателей. Считать можно ,что угодно. И называть ты можешь хоть ГОловачева гениальным, только все равно будут смотреть по большинству и по оклику большиства. А тут речь идет немного о инном. Не всегда мы хотим идти за большинством и это правильно на мой взгляд. Мне нравится я делаю, нет — не делаю. И указывать мне не совсем коректно, поэтому до сего момента старался не участвовать в споре. Я знаю свое мнение и мне не зачем доказывать его другим.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ask.do

Я знаю свое мнение и мне не зачем доказывать его другим.

Просто некоторым есть, зачем. Опять же — люди разные.;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Fауст
Я понимаю, отвечал просто на вопрос alexsei111 в одном из постов.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
alexsei111

цитата

Тех кто любитГоловочева я постараюсь сделать так что бы они прочли кого получше и забили на него.Вот и все.
Аминь... Но только сомнительно, что получится. Вопрос "нравится-не нравится", кроме чисто литературных достоинств книги, зависит от многого: от взглядов читателя, например, от того, чего он ждет от книги... Например, доказывает мне любитель Перумова: "Ну как же — ведь у него есть вот это, это и это (не уточняю, ибо не по теме), а у Толкиена нет, значит, Перумов лучше!" Аргументы, значит, приводит, не просто так. С цитатами. А мне "это и это" — как раз то, что у Перумова НЕ нравится, для меня отсутствие "этого" у Толкиена — плюс, для него — минус. Вот и подискутировали...
Или, скажем, отзыв типа: "Читал Олди — муть философская, дрянь какая-то, вроде Стругацких"???... Ну и?..


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читал Олди — муть философская

Не так много у них читал, в основном рассказы. Но не вижу особенной у них философии, в отличии от АБС. Философия никогда не бывает натянутой и ее невбивают полокоть в читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
ask.do Рассказы у Олдей, на мой взгляд, слабее всего остального. И уж чего-чего — а натянутости и "вбивания" у них нет.
Но речь ведь не об этом... Кому-то — "ну что это, сплошной тупой экшен, ни проблеска мысли", а кому другому — "ну что за сплошная говорильня, никакого экшена". И кто кого переубедит? (Не помню уж, кого автор приведенного отзыва ставил в пример Олдям и Стругацким — "вот как надо писать". "Метро", что ли?)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 06:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Воздействие на читателя, конечно. Его сила и глубина.


Про "воздействие на читателя" Ирина уже все рассказала.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...1617181920...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто, на Ваш взгляд, лучший современный русскоязычный фантаст?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх