Magnum сольное творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Magnum + сольное творчество Боба Кэтли. Обсуждение»

 

  Magnum + сольное творчество Боба Кэтли. Обсуждение

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 16:28  
1972 — 1995, 2001... — настоящее время.
Страна: Великобритания, Бирмингем.
Стиль: Хард-н-хэви, хард-рок.



Magnum — британская рок-группа, образованная в 1972 году в городе Бирмингеме. Основатели — вокалист Боб Кэтли и гитарист-композитор Тони Кларкин. Первый состав группы, образованной в 1972 году, включал в себя Леса Китчериджа (гитара, вокал), Боба Кэтли (вокал), Дэйва Моргана (бас, вокал) и Кекса Горина (ударные). Команда выступала в небольших клубах и пабах, исполняя различные каверы. Парни решили взять себе название «Magnum». Китчеридж недолго продержался в составе и вскоре был заменен Тони Кларкином. Тони довольно быстро стал главой коллектива и основным автором композиций. Первый сингл коллектива, «Sweets For My Sweet» был издан на CBS Records. Пластинка потерпела неудачу, и Дэйв Морган решил свалить из группы. Впоследствии он стал летным инструктором, но музыку не бросал и играл с разными командами, в том числе с ELO. На смену ему в Magnum пришел Колин «Уолли» Лоу. Основным вокалистом стал Боб Кэтли, ранее занимавший вторые позиции. Парни записали демку и всерьез занялись поисками фирмы для издания полного альбома.
В конце концов им удалось подписать контракт с Jet Records. При записи дебютного диска в составе группы появился клавишник Ричард Бэйли. «Kingdom Of Madness» сумел подняться лишь до 58-го места в британских хит-парадах, а сопутствующие синглы вообще не попали в чарты. В 1979 году вышел второй альбом «Magnum II», сделанный в духе своего предшественника.
Группа много гастролировала, пытаясь концертами заработать себе репутацию. Музыканты выступали вместе с такими монстрами, как Whitesnake и Judas Priest. В дальнейшем начались разногласия между Тони и Ричардом, в результате чего последний был вынужден уйти из Magnum. Бэйли впоследствии какое-то время играл с Whitesnake. Новым клавишником стал Марк Стэйнвэй. Он привнес в группу свой фанковый и джазовый колорит, чем покорил остальных членов команды. Вместе с ним группа совершила свой первый американский тур в компании с Оззи Осборном. К работе над пятым альбомом, «The Eleventh Hour», был привлечен ритм-гитарист Робин Джордж. В декабре 1983-го Тони заболел, в результате чего группа на время приостановила свою деятельность и даже поползли слухи о ее распаде. В 1984-м поправившийся Кларкин решил собрать группу вновь. На этот раз в команде появились два новичка: Эдди Джордж (клавишные) и Джим Симпсон (ударные).
Однако Эдди продержался недолго и на его место вернулся Марк Стэйнвэй. Альбом «On A Storyteller's Night», записанный в этом составе принес Magnum мировое признание. Песни из этого альбома группа долгое время исполняла на своих концертах. Особо замечательными были «How Far Jerusalem», «On A Storyteller's Night» and «Les Morts Dansant».
В 1985 году группу покинул Джим Симпсон, ушедший в UFO. К Magnum же присоединился давний друг команды Мики Баркер. Этот состав остался стабильным вплоть до роспуска команды. Следующий альбом, «Vigilante», изданный на Polydor, записывался при участии в качестве продюсера Роджера Тейлора из Queen. Баллады, присутствовавшие на диске имели более коммерческое звучание, чем на ранних релизах. Пластинка «Wings Of Heaven» стала наиболее удачной в коммерческом плане. Песни типа «Wild Swan» прекрасно гармонировали между хард-роком и мелодичностью. К концу 80-х из стиля Magnum ушло, как будто испарилось, артовое направление, мистика, а остались просто неплохие забойные мелодии и гармоничный, звонкий, уникальный вокал Боба Кэтли.
Вскоре наступили времена «альтернативы», и группе, как и многим другим хардовым командам стало тяжело оставаться на плаву. К тому же начались проблемы с записывающими лейблами. В результате в 1995 году музыканты приняли решение организовать прощальный тур. Назывался он «The Last Dance». Последний концерт Magnum состоялся 17 декабря 1995 года, после чего группа была окончательно распущена. Каждый из членов команды занялся своими делами, лишь Боб Кэтли и Тони Кларкин остались вместе, замутив новый проект — «Hard Rain». Лишь в 2002 году Magnum вновь собрались вместе, выпустив новый альбом.

Официальный сайт группы.
Magnum на сайте Discogs.

Текущий состав:
Боб Кэтли — вокал (1972—1995, 2001—наши дни);
Тони Кларкин — гитара, вокал (1972—1995, 2001—наши дни);
Эл Бэрроу — бас-гитара (2001—наши дни);
Гэрри Джеймс — ударные, перкуссия (2002—2005, 2007—наши дни);
Марк Стейнвей — клавишные (1980—1984, 1985—1995, 2001—наши дни).

Бывшие участники:
Дэвид Морган — бас-гитара, вокал (1972—1975);
Ричард Бэйли — клавишные, флейта, вокал (1976—1980);
Джим Симпсон — ударные, перкуссия (1976—1980);
Микки Баркер — ударные, перкуссия (1985—1995);.

Дискография:

Студийные альбомы:
«Kingdom of Madness» (1978)
«Magnum II» (1979)
«Chase The Dragon» (1982)
«The Eleventh Hour» (1983)
«On a Storyteller's Night» (1985)
«Vigiliante» (1986)
«Wings Of Heaven» (1988)
«Goodnight L.A.» (1990)
«Sleepwalking» (1992)
«Keeping the Night Light Burning» (1993)
«Rock Art» (1994)
«Hard Rain» (совместный альбом Тони Кларкина и Боба Кэтли) (1994)
«The Tower» (сольный альбом Боба Кэтли) (1998)
«Legends» (сольный альбом Боба Кэтли) (1999)
«When The Good Times Come» (совместный альбом Тони Кларкина и Боба Кэтли) (1999)
«Middle Earth» (сольный альбом Боба Кэтли) (2001)
«Breath Of Life» (2002)
«When Empires Burn» (сольный альбом Боба Кэтли) (2003)
«Brand New Morning» (2004)
«Spirit Of Man» (сольный альбом Боба Кэтли) (2006)
«Princess Alice And The Broken Arrow» (2007)
«Immortal» (2000)
«Into The Valley Of The Moonking» (2009)
«The Visitation» (2011)
«On the 13th Day» (2012)
«Escape From The Shadow Garden» (2014)
«Sacred Blood 'Divine 'Lies» (2016)

Синглы:
«Sweets For My Sweet» (1975)
«Kingdom Of Madness» (1978)
«Baby Rock Me» (1978)

Компиляции:
«Anthology» (1986)
«Mirador» (1987)
«Foundation» (1990)
«Archive» (1993)
«Chapter And Verse: The Very Best Of Magnum» (1993)
«Road to Paradise» (1998)
«Long Days, Black Nights» (2002)
«The Gathering» (2010)
«Evolution» (2011)
«The Valley Of Tears — The Ballads» (2017)

Концерты:
«Marauder» (1980)
«Invasion Live» (1989)
«Live At The Gods» (сольный концерт Боба Кэтли) (1999)
«Escape from The Shadow Garden — Live» (2014)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 16:48  
Всегда немного помпезные, но, тем не менее узнаваемые: Тони Кларкин, Бэрроу, Боб Кэтли и Марк Стаинвей. Да, возможно, многие скажут, что это... припопсовано, что ли... Но не всё время же слушать рычание экстремальщиков и визги пауэр-металлистов... Иногда ведь хочется послушать и такую музыку, не так ли? Конечно, это чисто моё мнение. А каковы впечатления у лаборантов-меломанов от сего коллектива?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 12:01  
Коллектив отличный, очень классный качающий и стильный хард, особенно после реуниона в его более взрослом варианте. Brand New Morning, Princess Alice And The Broken Arrow, Into The Valley Of The Moonking, The Visitation — отличные, красивые и мелодичные альбомы.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 14:37  
Mark Stanway объявил о своем уходе из Magnum, с которыми провел 36 лет. Он присоединился к команде перед записью альбома «Chase The Dragon» в 1982 году.
«В связи с безоговорочными обстоятельствами, я с огромным сожалением объявляю о принятии одного из самых сложных решений в своей жизни — я официально ухожу из Magnum. Я приношу извинения всем, кто надеялся увидеть лично меня в ближайшие дни, но, к сожалению, меня не будет. Однако я хочу, чтобы вы все знали, что я невероятно горд тем, что 36 лет был в этой группе и желаю им только успехов в будущем.
Я остаюсь в музыке и надеюсь, что смогу встретиться со всеми вами в один прекрасный момент».

Остальные участники группы никак не прокомментировали решение Марка, однако басист группы, Эл Бэрроу заверил поклонников, что все ранее намеченные выступления в нынешних концертных турах пройдут как планировались.


новичок

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:31  
Эх, как далёк Иерусалим...
–––
Majestic Master of the Citadel of Spires
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Magnum + сольное творчество Боба Кэтли. Обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Magnum + сольное творчество Боба Кэтли. Обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх