Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Да, у разных старых ЛП имела место разная "плотность набора".
Допустим, у Фаустов разных лет. Кстати, чем не лубок?

Но вполне себе можно посчитать плановое количество страниц по пропорции с другими современными прозаическими ЛП Ладомира.
А вот как плановый объем обрастет веселыми картинками — тут только к гадалкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Допустим, у Фаустов разных лет. Кстати, чем не лубок?

Допустим, тем, что определяющее качество лубка — его общедоступность и, что не менее важно, примитивность для своего времени. Под этим словом понимается литература, намеренно адаптированная под вкусы и возможности самых низших слоев грамотного населения (а изначально и вовсе неграмотного, этим словом обозначались картинки для малограмотных с минимумом поясняющего текста). Народная книга, а уж тем более фольклор — не то же самое, что примитивная.
Немного странно, что это приходится писать в теме Литпамятников, но, возможно, я не понял иронии?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
alff,
Я имел ввиду раброс отношения печатных листов к реальным страницам только в относительно новых ЛП, это пару лет назад обсуждалось на ветке. Вот цитата:

цитата C.Хоттабыч

Вот как выглядят такие предварительные объёмы в ЛП, которые были заявлены заранеe в планах, и какой реально получился объём:
Чосер 60 л — реально 951 с
Переписка Толстых 45 л — реально 974 с
Свербеев 45 л — реально 942 с
Погорельский 51 л — реально 755 с
Экхарт 30 л — реально 438 с
Тахтави 20 л — реально 270 с. Если бы эти прогнозы были точными, получилось бы что у Тахтави 1 л = 13,5 с, а для Толстых — 22 с. Понятно, что эти обещания сильно корректируются.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь из коллег держал в руках вариант "Переписки" Вяземского и Тютчевой с атрибутами серии? Что известно о "провенансе"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Я нашел только одно упоминание о ЛП.
Л. В. Гладкова пишет в статье: "Помимо научной ценности, в том числе и для тютчевединия, эта переписка является литературным памятником". Мне показалось, что статья слабовата и из-за нее академики забраковали в целом очень интересную книгу. Кстати, Гладкова проделала исключительную работу. Есть 2 оригинала и там ну абсолютно ничего не понять. Я просто поражаюсь, как Вяземский и Тютчева вообще понимали друг друга.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky , спасибо, очень интересно. Но мой вопрос был о более прозаическом предмете. По слухам, в тираже есть экземпляры с атрибутами ЛП (на контртитуле?). Подтверждаются ли эти слухи, кто-нибудь держал в руках такой экземпляр?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Книгу в руках не держал. Но слухи справедливы.
Есть такие экземпляры. Несколько штук.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Есть такие экземпляры

Но не у меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , спасибо за сведения. Я думал, что просто сплетня, а выясняется — ещё один головняк для бедных (в хорошем смысле) коллекционеров.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
alex-virochovsky
Странно.
Вон, на Алибе, до сих пор выставлен, судя по всему, последний экземпляр.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Вон, на Алибе, до сих пор выставлен, судя по всему, последний экземпляр.
Ага,и цена сразу в 2,5 раза выше).
1.П.А. Вяземский и Эрн.Ф. Тютчева. Переписка 1844 — 1869. Псевдолитпамятник. Издание подготовила Л.В. Гладкова. Москва. Наука. 2018 г. 584 с. + 16 с. илл. на вклейке, твердый ледериновый переплет, в cуперобложке, увеличенный формат.
Цена: 950 руб
2.П.А. Вяземский и Эрн.Ф. Тютчева. Переписка 1844 — 1869. Серия : Литературные памятники. На шмуц- и контртитуле атрибуты серии. Составление, статья, перевод, примечания Л.В. Гладковой. Москва. Наука. 2018 г. 584 с. + 16 с. илл. на вклейке, твердый ледериновый переплет, в cуперобложке, увеличенный формат.
Цена: 2500 руб


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

судя по всему, последний экземпляр

В объяве на АЛИБе, кстати, соблазнительная ремарка: "Тираж несколько экз. (для членов реколлегии серии)." Вот это да! Значит, не самопал? Правда, что такое "несколько", и сколько осталось "последних" экземпляров, смертному (читай, неаффилированному) знать не дано, так что и волноваться не о чем.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

"Тираж несколько экз. (для членов реколлегии серии)."

:-D у "Науки" теперь своя "Библиотека любителей серии ЛП"
В последние месяцы много суеты вокруг ЛП: Календарь, ежедневник, Тютчева-Вяземский, Пидоренко, новая серия от Ладомира.
...а достойных изданий все меньше :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

достойных изданий все меньше

Достойных изданий действительно не так много, как хотелось бы, но разве их становится "всё меньше?" В серии всегда в каком-то количестве выходили невнятные Айни, Воровские, Горя-Злосчастия, Павы с Воронами, Мёртвые корабли и прочие Турецкие письма. Но выходят и интересные и солидно подготовленные ЛП: Курбский, Аристид, Пряди, Лесков, Верлен, Робин Гуд, Сен-Симон. И в ближайших планах есть чего ждать: завершение Сологуба, Аввакум, Илахи-Наме. Правда, печалит история с "вышибанием" из серии де Труа.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Доброго всем вечера. Бумвинил или лидерин — вот в чём вопрос! Причем не скажу про себя — дело не в деньгах... И в них дело тоже. И всё же, насколько плох бумвинил, если предположить, что книга откроется для чтения и будет открыта неделю — другую за ВСЮ свою книгожизнь?! С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

И всё же, насколько плох бумвинил, если предположить,


Современный бумвинил по качеству абсолютно аналогичен ледерину, да и себестоимость там одинаковая по сути.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Современный бумвинил по качеству абсолютно аналогичен ледерину, да и себестоимость там одинаковая по сути

Здравствуйте. Вот пример — "Фредерик Сулье Мемуары дьявола 2006 год" — а Алибе бумвинил 900 — 1100р., ледерин 3500 — 5000р. Однако, разница. Вот я и интересуюсь, есть ли смысл копья ломать? К категории коллекционеров, которые (как я понимаю), приобретают ВСЕ варианты выходящей книги ЛП, я не отношусь. Но и "дешевку купить не хочу. Как быть?! С уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Фредерик Сулье Мемуары дьявола 2006 год

Тогда был плохой бумвинил, который трескался после прочтения, ледерин тут однозначно лучше.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Бумвинил или лидерин — вот в чём вопрос!

Тут нет вопроса. Только кожа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

Здравствуйте. Вот пример — "Фредерик Сулье Мемуары дьявола 2006 год" — а Алибе бумвинил 900 — 1100р., ледерин 3500 — 5000р. Однако, разница. Вот я и интересуюсь, есть ли смысл копья ломать


Это не современный бумвинил, а плохой оливковый, который трескался почти сразу же. С текущими временами даже не сравнивайте, там цена вызвана исключительно желанием издателя придать книге в ледерине элитарности.
Страницы: 123...788789790791792...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх