18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 18:48  

цитата bbg

Ужас какой.

Ну, потерпите в этот раз. ^_^
Я уж больше писать рассказов не буду. Здешние всадники Апокалипсиса мине все руки отбили, не пиши, говорят. :-)))
Собрались и кричали хором: автор ублюдок, вешайся!
Да, bbg, а ваш топ какой? 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:01  

цитата Est Rella

а ваш топ какой?

А вам зачем, в какой я группе?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:04  

цитата Est Rella

Я уж больше писать рассказов не буду. Здешние всадники Апокалипсиса мине все руки отбили, не пиши, говорят.

простите нас! Мы не со зла. Ну, бывает, подобралась вот такая группа, которая не ценит и вообще. Значит, просто не повезло. Что же теперь, совсем не писать из-за нас? Много нам чести, имхо.
Не расстраивайтесь, пожалуйста! Черт, я себя такой виноватой чувствую, пойду свои отзывы исправлять на тех, кого прям ругала-ругала.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:04  
Ga_Li, курлык-курлык. :-))) Сейчас по Черным отпишусь и могу прочесть что-то из твоих подопечных. Кого порекомендуешь? 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:05  

цитата bbg

А вам зачем, в какой я группе?

А что случится такого страшного и непоправимого, если девушка узнает номер вашей группы?
Ведь не номер банковского счета просит...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:09  
lowercase Ну что вы! Всё норм! :beer: Я не расстроена, это мне урок — не ходи на бодибилдерские соревнования с жирком на пузе. )))
Матчасть хотя бы освоить надо было. Вы тут совершенно ни при чем! :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:09  
У Синих новый чемпион! Bladeness!!!



магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:09  
Все, кто думает не писать после конкурса —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не пишите
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:10  

цитата bbg

А вам зачем, в какой я группе?

Нет, мне интересно, какие ваши фавориты в Черной. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:12  
Чёрная группа.
Свист.

Впечатлило!
Хотя это больше психология, чем фантастика, справедливости ради.
Но прочла с большим интересом. Ждала перерождения героя, и автор не обманул, вот только произошло оно не на глубоком осознании неправильности мировоззрения, как мне виделось, а больше от безысходности. И тех двоих сокамерников жалко — ну, как расходный материал для роста главгера, в самом деле.
Но потом я поразмыслила и решила для себя, что плен — часть плана по исцелению ГГ. И, может, сокамерники — боты, а не настоящие люди, и роль у них изначально такая была — помочь, погибая.
Впечатления по итогу хорошие. Один из лучших рассказов в группе.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:21  
Чёрная группа.
Интервалы.

Понравилась идея — этакий конец мира с временными аномалиями для каждого региона.
Реализация вышла слабоватой — не хватило остроты и научности что ли. Не получилось вытянуть ни эмоциональную часть, ни смысловую. Вышло поверхностно.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:21  
Зеленая
Скромный торговец Грон

Не доделано. Начало-середина неплохие, потом все несется вскачь. А жаль, идея неплохая.

В целом по группе
Не знаю, может я остатки литературного вкуса растерял пока "красную" читал. Но, по-моему, "зеленая" очень сильная. Примерно две трети рассказов можно брать и издавать. Еще часть — издавать после небольшой доработки. Мне больше всего понравился "Травник" хотя в плане идеи и красоты изложения лучше всего "Не тот цвет". Анти-приз читательской ненависти получает "Друг мой сердешный". В некотором роде тоже достижение.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:22  
Апдейт по зеленым

Друг мой сердешный

На самом деле рассказ отличный, но для другой аудитории. Если есть навык написания такого иронического женского (хоть я и не люблю эти гендерные разделения в литературе, но пусть), — то не надо обращать внимания на ругающих вас представителей иной аудитории (к слову, довольно узкой), это же золотое дно! А еще возможность подарить праздник множеству простых русских женщин! Не то, чтобы я себя лично считала кокой-то "не такой" и шибко сложной, просто ну вот не читаю я такого. Возможно, зря.

Приговор с отсрочкой на полгода
Да, сумбурно, не вычитано, но все это можно ведь поправить? И тогда текст заиграет. Идея в тексте есть, сюжет тоже — уже не совсем плохо.

Яблокофон раздора
Все-таки юмор — это очень субъективная категория. Кому-то смешно, а кому-то — грустно. Но написан текст хорошо, бойко, задорно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:32  
Зеленая группа

11. Семиминутный


Интересная идея, очень плохо прописанная. Темы не нашла.

12. Скромный торговец Грон.

Мне лично это все кажется каким-то бессмысленным сюром. Фантазия неплохая, но все в целом смотрится для меня как бессвязный сон.

13. Травник.

Многовато описаний боевок, но в целом хорошо.

14. Тук-тук-тук

Депрессивно. Мать этого малыша — дура редкостная, прямо бесит. Как он выжил — непонятно. Бедная галактика.
Не топ.

15. ЮфФ и слезы.

Ничего не поняла. Слишком много "нестреляющих ружей".

16. Яблокофон раздора.

Смешно! Да здравствуют хакеры :)

Зеленая группа в целом.

Много хороших рассказов, много сюра, очень сложно составить топ потому, что хорошие рассказы хочется запихнуть в его нижнюю половину, они там не помещаются, а на первое-второе место ничего не хочется ставить, все хорошие на одном уровне.
–––
Всё бывает когда-нибудь


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:38  
Чёрная группа.
Убить стервятника.


Я не поняла, зачем написан этот рассказ. Кому-то захотелось поразмышлять о мотивах Соколова с отрубленными девичьими руками в рюкзаке?
Ну, ок, поразмышляли. Приклеили перемещение во времени для пущей фантастичности. Но даже оно не помогло. В итоге случилось то, что случилось — убийство совершено (а ведь могли развернуть историю на 180 градусов!). И почему не успели спасти девушку? Да сбой в системе! Это авторский произвол, который заставляет морщиться.
В итоге: ничем не удивили, не порадовали.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 19:40  
Est Rella вот и хорошо. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:01  
Синяя группа. Надежный метод

В группе пару рассказов про незадачливых магов. Надежный метод посвящен проблемам девушки, которая несоразмерно применяет свои способности в отношении клиентов. Ожидаемо и предсказуемо наступает момент, когда одними деньгами отделаться не удастся. Рассказ не вычитан, но это не страшно (я свой тоже не вычитал). Было бы неплохо добавить фенечек в текст. Но и так неплохо. Точнее, плохо. Но в синей группе остальные рассказы хуже. Поэтому Топ-1.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:02  
Слышащий да услышал.
**************************
Красные
Охота на Лазаря
"Семь дней в мае" Ф. Нибела и Ч. Бейли вспомнился.

цитата

мы возьмем процесс дозревание этого заказа
едва выплатив последний взнос оборудование.

Написано хорошо и грамотно, но воспринялось замусолено и чужеродно. Великая Америка, гиганстский госдолг, восстание на Луне, войны на Ближнем Востоке, террористы, спецслужбы и вечные внутренние разборки за власть. А мы тут при чём? Мы должны за них переживать? Перебьются. Думаю, их фантасты не грузят себя нашими проблемами в такой концентрации, как наши ихними.
Весёлого им Кристмаса!
Оценка: хорошо


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:05  
lowercase
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 20:15  
Синяя группа. Славой Ее, милостью Ее.

На каждой ФЛР в последние заходы есть феминистически фантастический рассказ про девочек-волшебниц и злых рабов мужиков. Не исключение и ФЛР-18. С той лишь разницей, что рассказ более-менее адекватен, за что. судя по отзывам, не понравился ни феминисткам ни злым рабам мужикам. Меня повеселил. Но объяснялка натужная, честно говоря. Если бы не это, мог бы претендовать на топ-1. А так просто топ.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...104105106107108...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх