Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Что-то всегда происходит с людьми, когда они забывают о человеческом. Когда перестают быть настоящими. Рассказ — мишура. Гремучая смесь из страшилок.

Ну, в принципе из аннотации понятно, что в рассказе будет что-то страшное. Разве можно было что-то другое ожидать от него?

цитата 4P

Об этом рассказе я бы сказала так: "Не умеешь любить, не пиши".

О Маккамоне я не могу сказать, что этот человек не умеет любить. Достаточно почитать его роман "Жизнь мальчишки", чтобы понять — автору не чуждо чувство любви.
А вообще — все ли произведения в мире о любви? Далеко нет. Смотря, какие цели стоят перед автором. Да и вообще, что значит любить? У каждого спросишь и каждый ответит по-разному. Прости, 4P, но я твоих претензий к рассказу не понимаю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, все мы разные и воспринимаем по-разному. И даже разные мы в разное время дня.
Это не претензии — всего лишь личное восприятие. Не более.
Что-то страшное и сейчас в мире происходит, и мне не нравится, когда на этом пытаются спекулировать.

цитата Mishel78

Разве можно было что-то другое ожидать от него?

Гм... Я просто имела в виду, что написано о страшном, но не страшно. Потому мишура, страшилки.
Про любовь шла речь к своим героям, к персонажам, а не в общем.
Но я поняла и в следующий раз не стану оставлять здесь свое ругательное мнение, а просто пропущу тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Но я поняла и в следующий раз не стану оставлять здесь свое ругательное мнение, а просто пропущу тур.

Наоборот, ругательные мнения — это круто. Их надо обязательно оставлять!
P.S. Пропущу тур — это позиция слабых и обидчивых, но ведь это не про вас?;-)
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Про любовь шла речь к своим героям, к персонажам, а не в общем.

Я, если честно, тоже подумал, что "в общем". И даже завис — откуда, мол, такое жёсткое обвинение?! o_O
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Но я поняла и в следующий раз не стану оставлять здесь свое ругательное мнение, а просто пропущу тур.

Отзывы нужны всякие — я ведь написал не для того, чтобы в рулетке были только хвалебные отзывы. Я написал к тому, что аннотация предполагала произведение о страшном и о любви там будет в последнюю очередь. Но это не значит, что автор не умеет любить. Я не хотел тебя поучать — просто подисскутировать на тему.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

. Пропущу тур — это позиция слабых и обидчивых, но ведь это не про вас?

Я не обиделась. Скорее опасаюсь, что кого-то могла нечаянно обидеть.

цитата Denver_inc

если честно, тоже подумал, что "в общем"

Настолько варюсь сейчас в конкурсной теме, где мы и "писатели" и читатели, что забыла переключиться. Конечно, надо было уточнить. Это "слеза ребёнка" Достоевского, она ведь и к литературе применима, как мне кажется. И прежде чем убивать, скажем, того же ребёнка, надо хорошо подумать. Например, смогу ли оправдать, стоит ли убийство чего-то, пусть даже вымышленное. Герои хлебают бензин, как тот грузин из песни, и это гротеск, когда намеренно доводят все до абсурда, чтобы отделить белое от чёрного, или желание вызвать смешок, устроить эпатаж? Я не знаю. Просто этот рассказ вывел меня из себя. Автора в теме нет, и я решила, что вполне себе могу поругаться.)
И еще. Думаю, что рядом с гранью, когда уже почти за ней, Ролекс снимать бы не стали.
Вообще здесь будто и Боккаччо и Фицджеральд, и все вперемешку, как на картине Дали, которую можно Продать. И будто бы все лишь за тем и писалось, чтобы потом продать. Имхо, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Конечно, надо было уточнить.

Большое спасибо, теперь всё понятно :beer:
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
Антон Чехов Пари

Рассказ, который останется актуальным во все времена. Пока есть люди, которые будут спорить и доказывать что-то друг другу. Понимаю это, потому что сам спорил и доказывал свою правоту заключением пари.

В рассказе спор между банкиром и студентом-юристом о том, что гуманнее — смертная казнь или пожизненное заключение, закончился заключением пари, по которому студент ушёл в добровольное заключением у банкира, сроком на пятнадцать лет. Стимулом была сумма в два миллиона рублей.

Интрига заключается в том, что Чехов показывает нам внутренние переживания банкира, а о студенте упоминает вскользь. Банкир ведёт праздную жизнь, а студент читает огромное количество книг и по сути, это для него единственный способ времяпровождения. Ближе к концу срока добровольного заключения банкир весь в напряжении, а о студенте ничего не известно, кроме того, что ему уже сорок лет.

Раскрытие того, что за эволюция произошла со студентом за время заключения, ошеломляет как банкира, так и читателя. И вот перед нами эффектная притча о том, как можно оставаться свободным, внешне находясь в стесненных условиях. Вы свободны ровно настолько, насколько позволяет ваш дух, которого не удержишь в четырёх стенах и не свяжешь никакими цепями. Поразительно, но автор раскрыл эту мысль столь виртуозно и так эффектно, что запоминается с детализацией без всякого напряжения.

Рассказ, переворачивающий мышление, лишь по форме относится к реализму. На самом деле это притча, которая несёт в себе философско-воспитательную функцию, а потому будет полезна для прочтения людям всех возрастов и различного социального положения.
b]aiva79[/b], благодарю! Классические произведения — это всегда что-то необыкновенное.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Рассказ, переворачивающий мышление, лишь по форме относится к реализму. На самом деле это притча,


Да, полностью согласна. Переворачивает мышление как героев так и читателей. У меня после прочтения было ощущение, что обухом по голове дали.
Кстати меня наоборот больше трансформация студента, его внутреннего состояния по годам цепляла. Хотелось понять, что с ним происходит.
А банкир да, согласна, оказался менее свободным будучи на свободе.
Рада, что понравилось. Я сама этот рассказ для себя совершенно случайно открыла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

У меня после прочтения было ощущение, что обухом по голове дали.

цитата Mishel78

Рассказ, переворачивающий мышление

Злыдни вы... Не цените чужое время, с вами так ни одной свободной минутки не остается... Эх, пошла качать рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
А мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится финал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

получается все зря он проиграл. И дело не в деньгах...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
И я несколько разочарована, т.к. в записке студент противоречит сам себе: "Ваши книги дали мне мудрость... я умнее всех вас." И тут же: "И я презираю ваши книги... и мудрость". Какая-то нелогичность присутствует. Перед глазами встают кадры из фильма "Пятый элемент", когда она в ускоренном темпе просматривала историю Земли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так и студент, посвятив 15 лет впитыванию всевозможных знаний, затем этот весомый багаж отвергает. А жаль. Мог бы повернуть его себе на благо, завершив пари красивой фразой наподобие "отказываюсь от двух миллионов, я получил намного больше"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Кстати меня наоборот больше трансформация студента, его внутреннего состояния по годам цепляла. Хотелось понять, что с ним происходит

Так вот автор потому и нагонял напряжение: мы ведь и не подозревали, что на самом деле происходило с внутренним состоянием студента. Только внешние изменения. А в финале записка, в которой в нескольких предложениях раскрывается духовная трансформация героя.

цитата просточитатель

мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится финал

цитата Zlata.24

И я несколько разочарована, т.к. в записке студент противоречит сам себе: "Ваши книги дали мне мудрость... я умнее всех вас." И тут же: "И я презираю ваши книги... и мудрость".

Никакого противоречия. Книги дали ему мудрость. В конце концов, окончательная трансформация с персонажем произошла к концу пятнадцатого года добровольного заключения. Теперь он не зависит ни от денег, ни от мудрости, ни от свободы и он может всё это презирать. Он выиграл не пари, а гораздо большее.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, метод внутренней свободы (проактивности) пропагандировал австрийский психиатр Виктор Франкл, прошедший немецкие концлагеря и остававшийся там свободным даже больше, чем охранники. Человек тоже через очень многое прошёл и не за один год, чтобы быть независимым от внешних обстоятельств. Но Чехов рассказал об этом гораздо раньше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Так вот автор потому и нагонял напряжение: мы ведь и не подозревали, что на самом деле происходило с внутренним состоянием студента. Только внешние изменения. А в финале записка, в которой в нескольких предложениях раскрывается духовная трансформация героя.


Согласна-согласна. Я не спорю. Просто мне понравился этот момент, поэтому я про него и сказала)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

и он может всё это презирать

А не исчезнет ли презрение раньше? Не придет ли к такому сроку — безразличие?
Странный такой рассказ. Почему-то мне кажется, что он не о свободе тела там или духа, а о чем-то другом.

цитата

Чтоб показать вам

Неужели после стольких лет он хотел что-то еще доказывать?
Почему-то думается, что рассказ о тщетности всего на свете. И о том, что счастья будто бы нет. Невозможно оно для человека, который мечется, ищет и не бывает удовлетворенным.
Все эти знания, эта мудрость, они не дадут утешения человеку, чьи близкие или стали далекими или умерли. Порадует ли его закаты и рассветы или горечь от того, что 15 лет не видел их, не даст и этим насладиться?
Сложный, странный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Он выиграл не пари, а гораздо большее.
Вот мне так не показалось... Вспоминаются Магические миры Тимоти Зана.. И их финал

цитата

– И не подумаю. Пусть я больше не Проводник, но это не означает, что мы не можем бороться с четвертым миром отсюда. Мы можем настоять, например, на пересмотре порядка назначения персонала, на более строгом отборе Проводников. – Он помолчал. – Я говорю «мы», имея в виду, что ты согласишься помогать мне. А для этого тебе придется примириться с тем тяжелейшим грузом, от которого ты всеми силами пыталась избавиться на протяжении последних нескольких лет.
Даная скривила губы.
Груз… Деньги, знатная фамилия, влияние – все, что она ненавидела… потому лишь, что не заработала всего собственными силами. Но теперь она увидела это в новом свете.
– Это не груз, – тихо возразила она. – Это инструменты. А инструментами нужно пользоваться.
Раваджан убрал руку с ладони девушки.
– Добро пожаловать в зрелость, – поднял он свой бокал в шутливом тосте.
– Я уже давно взрослая, – сказала она
деньги это инструмент.. Тебе лично не нужны так сделай что хорошее открой библиотеку больницу.. Так нет. Он проиграл пари. И ничего не выиграл на самом деле ничего...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Он выиграл не пари, а гораздо большее.


И здесь я тоже согласна. Вы прочувствовали историю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Zlata.24
Зачем нужны знания? Чтобы реализовать себя в работе!
Зачем нужна работа? Чтобы зарабатывать деньги!
Студент решил сразу достигнуть конечноц цели)))) Тем более, что знания и так с ним остались.
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вспоминаются Магические миры Тимоти Зана..

Только вчера закончил читать.

цитата просточитатель

Тебе лично не нужны так сделай что хорошее открой библиотеку больницу.. Так нет. Он проиграл пари. И ничего не выиграл на самом деле ничего...

Ну, мы же не знаем, что он там дальше сделал. Автор что хотел раскрыть — раскрыл, на мой взгляд, вполне достаточно. А что герой будет с полученным опытом делать — вопрос другой.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...869870871872873...111811191120    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх