Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • авторитет

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 10:03  

    цитата Humphrey Bogart

    Нужен цветной pocketbook x.10 дюймов.

    Лучше 13 дюймов (условно А4). Тогда на нём можно будет смотреть абсолютное большинство журналов.
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 10:50  

    цитата Mizantrop

    Хороша ли читалка ONYX Monte Cristo 5 ? Или взять лучше экономичный вариант ONYX Faust 2?

    Сама сейчас выбирала между ONYX Monte Cristo 5 и Pocketbook 632. По информации и отзывам в интернете была склонна к первому варианту. Позавчера подержала обе в руках в магазине, полазила по настройкам. Monte Cristo — реальный тормоз. Загружается долго (секунд 30). Но это не принципиально, мой Цезарь не меньше грузится. Однако и смена "картинки" после перелистывания происходит не моментально, а с задержкой на 1-2 секунды, что уже как-то напрягает. Прямо видно, как текст стирается и появляется новый. Даже на моем стареньком Цезаре такой фигни нет. Кнопки по бокам и внизу, видимо резистивные, а не сенсорные, срабатывают не всегда. Для постоянного использования не пригодны. Да и при их использовании смена "картинки" тормозит сильнее. Хотя экран хороший, белый. Текст четкий и жирный. Подсветка равномерная. Сборка аккуратная. Внешне мне эта книга очень понравилась. Не знаю, как уж у нее с аккумулятором. Цезаря хватает на 2-3 недели интенсивного использования (по 1-2 часа в будни и до 6-7 часов в выходные и праздники). Единственное, что меня достало в Цезаре, — это вышедшие из строя буквально за 1,5 года кнопки — и боковые, и главный джойстик. То не срабатывают, то листают на 2 вперед, то выдают на выбор самые невероятные меню. Кнопки недолговечные.
    Подержала в руках и Pocketbook 632. Сам корпус более хлипкий, легкий и менее привлекательный — грязно-горчичного цвета. Моих любимых боковых кнопок нет, хотя это не принципиально, и к другим, наверное, привыкнуть можно. Экран незначительно, но серее. Шрифты очень блеклые, хотя, может, можно установить другие. Даже на этом флагмане с 300 пикселями изображение более размытое, чем у Оникса на других моделях с 212 пикселями. Такое ощущение, что на текстовом изображении пиксельные точки видны. Но книга загружается буквально за 4-5 секунд, перелистывает страницы быстро и без бесящего заметного для глаза стирания текста. Подсветка хуже и более неравномерная. Обложка в комплект не входит. Что с аккумулятором, даже предположить не возьмусь. Я уже как-то привыкла заряжать книгу не каждую неделю, так что не хотелось бы огорчиться.
    Однако по большему счету мне не понравилась не та и не другая книга. На покупку не решилась. За такие отнюдь не бюджетные деньги получить какую-нибудь гадость не хочется. По-прежнему разрываюсь между двумя фирмами. Но ONYX Monte Cristo 5 однозначно не возьму, не стоит она таких денег. Эх, хотелось бы совместить быстродействие Pocket с четкостью и качеством ONYX)))...


    магистр

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 10:51  

    цитата laapooder

    Лучше 13 дюймов (условно А4
    Да.Но у pocketbook максимум сейчас 10.3 дюйма.13.3 есть у onyx с обычным ч.б экраном по 1000$.Насколько я понял технология kaleido от eink максимум пока поддерживает 10.3.
    Вот такое устройство появилось в цвете 10.3 дюйма https://goodereader.com/blog/electronic-r...


    магистр

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:04  

    цитата ЭльНора

    Эх, хотелось бы совместить быстродействие Pocket с четкостью и качеством ONYX)))...

    Такая книга уже есть — это Amazon Kindle PaperWhite. О нет (в притворном изумлении), он же не поддерживает fb2! Будем продолжать грызть кактус Pocketbook/ONYX.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:31  
    Pavinc Оазис стоит намного дороже 740 покета. Да и с подсветкой и серостью у меня проблем нет. Или уже привык или действительно нормально по качеству.
    –––
    https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


    активист

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 11:43  

    цитата Pavinc

    Amazon Kindle PaperWhite

    Яростно плюсую. Другие даже смотреть не хочу. Никаких проблем с форматом книг нет.


    философ

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 12:22  
    ZiZu, у меня еще пара вопросов насчет второй обложки к Покету 740 возникла. Книжка вставляется как в конверт — а как с кнопкой включения? Бортик обложки ее не перекрывает или там вырез?
    А кожаный лоскут с правой стороны заправляется под книжку, чтобы не выпадала? Держится надежно?
    И еще держалка и подпорка. Они же, получается, в закрытом состоянии должны прилегать к экрану. Не давят? Они хорошо закреплены или достаточно утоплены?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 15:54  
    по кнопке мужские пальцы попадают чуть хуже чем свободно. Буду дома покажу на фото.
    Всё верно, под книжку и доставать его потом то удовольствие. Например чтобы пыль вытереть и крошки из обложки ))) Да я читаю и кушаю иногда))
    Подпорка такое ощущение что с маленьким магнитом, т.к. обратно она уходит очень оперативно и плотно, держалка тоже довольно плотная и не мешает. Постараюсь показать на фото это всё. Обложке уже год примерно, пережила поездку на море с чтением на пляже и поездки вообще.
    –––
    https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


    миротворец

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 19:35  
    Лунатица фото.
    –––
    https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


    миродержец

    Ссылка на сообщение 1 марта 2021 г. 21:32  

    цитата Pavinc

    Такая книга уже есть — это Amazon Kindle PaperWhite. О нет (в притворном изумлении), он же не поддерживает fb2! Будем продолжать грызть кактус Pocketbook/ONYX.

    О нет! (в непритворном ужасе). Конвертировать существующую библиотеку в 2 тыс. книг из Fb2.zip во что-то иное? Да проще поискать еще один оптимальный Pocket или ONYX. Мы, собственно, до этого и с TeXetом вполне неплохо пять лет ладили. И никаких танцев с бубном. Просто надо все-таки найти оптимальную для себя модель.


    философ

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 11:39  
    ZiZu, спасибо за подробные пояснения Наверное, надо брать, пока пластиковая не развалилась совсем.


    активист

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 12:32  

    цитата ЭльНора

    Конвертировать существующую библиотеку в 2 тыс. книг из Fb2.zip во что-то иное?
    ...Зачем? вы же не одновременно 2 тыс. книг читаете.....осознав это я удалил 90 % многотысячной свалки файлов ранее гордо именовавшихся электронной библиотекой....и намерен это продолжить


    миротворец

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 12:54  
    Daimon-D А потом пиратские либы закрывают и вы остаётесь с читалкой без книг. :-D
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    миродержец

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 12:56  

    цитата Daimon-D

    ...Зачем? вы же не одновременно 2 тыс. книг читаете.....осознав это я удалил 90 % многотысячной свалки файлов ранее гордо именовавшихся электронной библиотекой....и намерен это продолжить

    Затем, что на чтение одного романа у меня уходит от 2 до 6 часов в зависимости от объема, и мне абсолютно лень, что включать компьютер каждый день для загрузки книги, что пытаться строить из себя оракула, предполагая, что мне захочется почитать завтра. Не понравившиеся книги однозначно удаляются. Однако остальная библиотека неприкосновенна! Проще удалить из желаемого Amazon и подобрать адекватный Pocket или ONYX))).


    авторитет

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 13:14  

    цитата heleknar

    А потом пиратские либы закрывают и вы остаётесь с читалкой без книг

    Это из области сказок. Уж сколько боролись с ними). Всё доступно практически 365 дней в году. Закрывают двери только для честных людей, чтобы не было искушения :-D

    Опять началась война между амазон и покетами))).
    У меня покет, и он лучше всех!)))
    Покупал один с обложкой, она и правда фиговая, сыпется. Для другой купил с али, обалденная кожа, очень удобная)
    –––
    «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


    магистр

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 13:50  

    цитата visual73

    Опять началась война между амазон и покетами))).


    И стоит спросить киндловода о том, научили ли уже киндлы шрифты пользовательские кушать, менять размер кеглями с минимальным шагом, а не "крупно, средне, мелко", насыщенность, утолщение и прочие настройки, как это позволяет Cool Reader для покетов, и всегда одна мантра в ответ: "Это устройство чтобы читать без заморочек, чтобы именно читать, а не настраивать под себя". И ответят такому человеку покетоводы: "кидл, вообще, не электронная книга, а довесок к амазоновскому магазину, как тележка в супермаркете". Как обычно — все правы, и ничего нового:-) меня мои покеты полностью устраивают — разрываюсь частенько, с какого из них почитать утром, с какого вечером.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:52  

    цитата visual73

    У меня покет, и он лучше всех!)))

    Нет, амазон лучше. Но спорить не буду))
    –––
    Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
    Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 09:39  

    цитата Mearas

    цитата visual73

    У меня покет, и он лучше всех!)))

    Нет, амазон лучше. Но спорить не буду))

    А по мне onyx boox лучше. Дарвин 3 уже больше трех лет, все хорошо. Смотрел в магазине Pocketbook 740, показался после Дарвина каким-то тормознутым, особенно при изменении размера шрифта.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 11:39  
    Тут есть один немаловажный момент. Развития в среде электронных книг почти не происходит и если раньше Амазон был лидером по качеству сборок и экранов, а остальные производители брали софтом, то теперь все одинаковые плюс минус. Kindle сейчас интересен только тем, кто покупает книги на Амазоне, что в нашем RU регионе довольно редкое явление =) Вот у меня сейчас на руках есть последний Kindle Oasis 2019 года и сливает по качеству экрана моему же Покету 632му и на уровне Оникса Монте Кристо 5. При чтении скорость одинаковая, в менюшках и при работе со словарями чуть ,быстрее Kindle. Но сами программы для чтения, для меня лично, нааамного удобнее что в Ониксе, что в ПокетБуке. Но тут уж каждому свое, кто то умудряется на часах книги запускать и читать =)
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 12:06  

    цитата Винраэль

    Вот у меня сейчас на руках есть последний Kindle Oasis 2019 года и сливает по качеству экрана моему же Покету 632му и на уровне Оникса Монте Кристо 5.

    Что-то не верится. А не сможете несколько фото запилить, а лучше видео?
    Страницы: 123...108109110111112...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх