Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 06:29  
DGOBLEK когда-то читал что хотели поставить памятник Мамлееву.
Гоголю есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 08:16  
цитата Karnosaur123
Реальный мир давно и безнадежно этим испорчен. Люди ведут себя как имбецилы. Причем почти все. Доказывают это каждым днем и каждым часом своей жизни. Гибнут тысячами от собственной тупости.

Мда, Идиократия реально воплощается в жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 09:30  

сообщение модератора

URRRiy Для политических набросов есть разделhttps://fantlab.ru/forum/forum9page1
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 09:38  
цитата Karnosaur123
Но «Жертвоприношение» все равно клевое.
где-то до середины.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 10:32  
цитата Karnosaur123
можно лицо разбить пятерней

Про "разбить лицо пятернёй" — наверное это у всех индивидуально. :) Как бе понятно, что сам жанр подразумевает наличие персонажа, который зачем-то пошел не туда/зачем-то тыкнул палкой не в то/зачем-то сделал не так, ну и т.д. Я почти уверен, что в каждом первобытном племени были страшилки про "одному чуваку говорили не лезть в ту пещеру — там медведь, но чувак всё равно полез!", или "одной девочке сказали не собирать ягоды на том болоте, но девочка всё равно пошла их собирать и сгинула!". И судя по тому, что у каждого народа есть похожие истории, тупые чуваки и девочки не переводились, как этими сказками их не пугай — всё равно лезли в пещеры и топли на болотах. :) И появлялись новые сказки про еще более тупых чуваков и девочек. :) Ну и, в конце концов, это стало таким обязательным клише. Меня триггерит не сама сказка и тупой чувак/девочка в ней, а рассказчик, который рассказывает сказку примерно так: жило-было одно племя, в котором все чуваки и девочки были тупые – полезли разом в пещеру/на болото и умерли. Конец. И ты такой: "э-э-э... ну, нет... так не бывает — плохая сказка!" :) Как-то так, если прям совсем примитивно. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 11:58  
цитата derrik100
Ну и, в конце концов, это стало таким обязательным клише. Меня триггерит не сама сказка и тупой чувак/девочка в ней, а рассказчик, который рассказывает сказку примерно так: жило-было одно племя, в котором все чуваки и девочки были тупые – полезли разом в пещеру/на болото и умерли. Конец. И ты такой: "э-э-э... ну, нет... так не бывает — плохая сказка!" :) Как-то так, если прям совсем примитивно. :)

Так ведь с первобытных времен количество тупых (в практическом плане) чуваков и девочек увеличилось в разы. Цивилизация ж притупляет инстинкт самосохранения за ненадобностью, а заодно накладывает нравственные ограничения, буквально вколачивая их в голову. Так шо рассказчик лишь констатирует реальность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 12:23  
цитата Karnosaur123
Цивилизация ж притупляет инстинкт самосохранения за ненадобностью

да, но и дарит человекам технологии — сейчас чувак может просто шмальнуть в медведя из "калаша", а девочка — просто позвонить с болота: "спасите-помогите!" :) Поэтому приходиться делать так , чтобы чувак пошел к медведю без "калаша", а у девочки на болоте внезапно разрядился телефон. :) Так шо рассказчик теперь просто меняет реальность как ему захочется, вместо того чтобы включить мозги и пробовать как-то под нее подстроиться. Не очень такой рассказчик, разумеется. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 13:42  
цитата derrik100
Поэтому приходиться делать так , чтобы чувак пошел к медведю без "калаша", а у девочки на болоте внезапно разрядился телефон.

В реальности чувак к медведю ещё и селфиться полезет, а девочка не только забудет зарядить телефон, но и бак заправить в машине.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 13:46  
Нет, я конечно согласен, что когда крутой спецназовец и ветеран горячих точек тупит в практике — это как-то перебор (хотя и тут может быть обоснуй по типу «Ну а фигли на гражданке случиться может?»), но уж офисному-то хомячку сам Бог велел тупить.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 13:57  
цитата Karnosaur123
В реальности чувак к медведю ещё и селфиться полезет, а девочка не только забудет зарядить телефон, но и бак заправить в машине.

ну вот такое мне и не нравится, поэтому я стараюсь не читать, к примеру, зомбо-апоки, где в "реальности" все более менее нормальные представители человечества быстренько минусуются и остаётся кучка ни к чему не годных имбецилов, которые сразу же устраивают между собой истеричные склоки, не умеют стрелять из оружия и вместо брошенного БМП выбирают старый школьный автобус с дырявыми шинами. :) Ох уж эта "реальность". :) Куда там селфи с медведем. :) Хотя, это из той же оперы. :)
цитата Karnosaur123
но уж офисному-то хомячку сам Бог велел тупить.

ну да, делаем всех героев офисными хомячками — тормознутыми и бесполезными. This is Horror! :)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 14:21  
цитата derrik100
ну да, делаем всех героев офисными хомячками — тормознутыми и бесполезными.

N лет назад случай был. Поругался один студент с девушкой, уехал под Новосиб в лесок без всего зимой и помер в 5 км от трассы. Ок. Но даже его товарищ не стал самоубиваться на свежем воздухе, просто включил мозг и дошел до людей. Мне тоже хочется разбить лицо ладонью, когда автор делает настолько беспомощными всех героев на ровном месте (как вариант — большую часть) Раньше ж они как-то жили?))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 15:41  
цитата Spectrum
когда автор делает настолько беспомощными всех героев на ровном месте

я вполне такое принимаю, если автор делает это намеренно, чтобы простебать клише, какую-то ситуацию и/или героев в этой ситуации. Хоррор ведь не обязательно должен пугать, сказка может быть и весёлой. Правда при условии, что авторы владеют таким скилом — не у многих, прямо скажем, получается так чтобы "ах!", но есть пара-тройка прошаренных дядек. :)
В общем, подводя черту под всем этим словоблудием…:)
Когда я был совсем маленьким мне в руки попалась книжка "Таинственный остров" французского писателя Жюля Верна, где он на пальцах (специально для моих крохотных детских мозгов) объяснил, что в экстремальной ситуации (а хоррор это ведь в большинстве своем про людей, попавших в экстремальную ситуацию) выживут люди умные и волевые, а идиоты, которые побегут селфиться с медведем или забудут зарядить телефон, закончатся быстрее, чем сразу. И с тех пор мне почему-то интереснее читать про умных и волевых, а не про идиотов. Как-то так. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 16:57  
цитата derrik100
Когда я был совсем маленьким мне в руки попалась книжка "Таинственный остров" французского писателя Жюля Верна, где он на пальцах (специально для моих крохотных детских мозгов) объяснил, что в экстремальной ситуации (а хоррор это ведь в большинстве своем про людей, попавших в экстремальную ситуацию) выживут люди умные и волевые, а идиоты, которые побегут селфиться с медведем или забудут зарядить телефон, закончатся быстрее, чем сразу.

Так то Жюль Верн, он жил сильно раньше эпохи селфи, времечко было куда как суровее. И даже МЧС, спешащей на помощь к идиотам в любую точку страны, ещё не оформилось. Вот тогда идиоты и кончались, а сейчас до старости живут.
А равно и просто тюфяки вроде большинства здесь сидящих (включая меня), которые в экстремальной ситуации могут запросто потерять голову, ибо привыкли жить в мире электричества, парового отопления, сотовой связи и Чипа с Дейлом из МЧС.
Так что если апокалипсис только начался, вполне возможно, что наш брат обыватель не успеет сразу перестроить мозги под новые реалии и поначалу будет озадачиваться этическими сторонами вопросов и правилом частной собственности. Потому что так он жил десятилетиями, а новая реальность вот только щас настала.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:06  
Karnosaur123 , ну так и я к тому, что книжки писать надо, где герои умные и волевые, а не про нас идиотов. :-))) мы-то выпилимся, а остальному человечеству надо как-то дальше жить и выживать — на примере тупых офисных хомячков это плохо получится :) Сказка ж ложь, да в неё намёк! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 17:11  
цитата derrik100
мы-то выпилимся, а остальному человечеству надо как-то дальше жить и выживать — на примере тупых офисных хомячков это плохо получится

Как не надо — тоже урок:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 22:38  
Когда полные идиоты — все, то это уместнее скорее в жанре черной комедии. А в серьезном жанре, вызывает только желание нажать на кнопку "удалить".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 23:07  
цитата ДМЧ
ну тогда уж и Некроскоп. все 15 романов.

Прочитал я первый непереведенный роман "Vampire World", как-то все затянуто и без особого сюжета, и судя по отзывам дальше еще хуже...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2023 г. 23:36  
цитата Karnosaur123
А равно и просто тюфяки вроде большинства здесь сидящих (включая меня), которые в экстремальной ситуации могут запросто потерять голову, ибо привыкли жить в мире электричества, парового отопления, сотовой связи и Чипа с Дейлом из МЧС.

В манямирке, когда сталкиваются с суровыми реальностями происходит когниктивный диссонанс.Как же так, я -центр вселенной а оно вот как получилось...
цитата Karnosaur123
Так что если апокалипсис только начался, вполне возможно, что наш брат обыватель не успеет сразу перестроить мозги под новые реалии и поначалу будет озадачиваться этическими сторонами

Не станет, из хомячка условно разумного, не успеешь глазом моргнуть, превратится в бешенную крысу.Хватало недавних ярких событий в этом убедиться.
цитата derrik100
ну так и я к тому, что книжки писать надо, где герои умные и волевые, а не про нас идиотов. мы-то выпилимся, а остальному человечеству надо как-то дальше жить и выживать — на примере тупых офисных хомячков это плохо получится :) Сказка ж ложь, да в неё намёк! :)

Дурак (если ещё) учится на своих ошибках, умный на чужих.Можно из всего извлекать смыслы, в том числе как и что делать НЕ надо.Зачем обучаться навыкам выживания в дикой природе, когда достаточно всего лишь не вестись "на слабо" и пытаться произвести впечатление, как из истории про замёрзшего студента.Ум и воля это результат ежедневной и ежечасной работы над собой.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 01:01  
цитата skour
Когда полные идиоты — все, то это уместнее скорее в жанре черной комедии. А в серьезном жанре, вызывает только желание нажать на кнопку "удалить".

Значит, мы живем в мире черной комедии...8:-0
цитата Bioconvertr
Не станет, из хомячка условно разумного, не успеешь глазом моргнуть, превратится в бешенную крысу.Хватало недавних ярких событий в этом убедиться.

Чтобы стать бешеной крысой, тоже время нужно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 01:27  
Хоррор — как жанр, чтобы заинтересовать, должен создать впечатление необычного. Причем так, чтобы человек поверил. Идеал здесь — Кинг в лучшие годы, когда обыденная ситуация, описанная хорошим литературным языком, внезапно становится шоковой. Понятно, что чем меньше человек знает, тем легче его удивить, отсюда молодежные ужастики. Мне например зомби, как именно тупые живые мертвецы абсолютно скучны, во-первых, сразу вопрос, откуда у них энергия , а во-вторых, безмозглое зло не создаёт потребности в напряжении мозга. Руби дрова, и какой в этом цимес?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх