Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 12:16  
Оперативку видимо придется в ситилинке брать. На озоне разобраться невозможно — цены в том числе у премиум продавцов отличаются на 50% легко.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 12:28  
цитата sanbar
А если корпус брать со встроенными вентиляторами?
ну, можно. Если они нормальные. Вот тут как раз можно нарваться на шум. Некоторые кулеры для корпуса прилично шумят.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 12:40  
sanbar, лишь бы была хорошая циркуляция воздуха.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 18:27  
цитата sanbar
ssd рекомендованый на озоне с доставкой из России очень дорогой. Думаю завтра на Али взять по "великой китайской распродаже". На 30% дешевле получается. Продавец вроде вменяемый, отзывов много. Некоторые правда пишут, что в разъеме pci-4 работать отказывается, приходится ставить в pci-3


В таких случаях можно и SATA ssd взять. Они чуть медленнее, но в большинстве задач, Вы этого не заметите даже.
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 19:43  
цитата Abappy
В таких случаях можно и SATA ssd взять

Имея nvme на матплате, глупо будет им не воспользоваться, всё-таки там скорости по сравнению с sata даже на глаз заметные. А вот на объеме вполне можно сэкономить, 2 Tb всё-таки дороговато и как правило не нужно столько много.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 21:35  
sanbar, не, такой проц не пойдёт. Приставка “G” в конце означает, что он со встроенной графикой. Такие процы на 15% слабее, чем без неё. Надо 5600 просто, или 5600X. Штатный кулер тоже не лучшее решение. Быстро пылится, хуже охлаждает. Лучше небольшую башенку. Мне нравятся от ID-COOLING. Цена вопроса 1000—1500р. Но можно и штатным, конечно, обойтись, процессор действительно холодный.
Цена на мать хорошая, дешевле, наверное, только если на Мегамаркете с хорошим промокодом выцепить.
Память необязательно Kingston, есть много хороших производителей: HP, ADATA, Crucial, G.SKILL. С ними риск нарваться на подделку намного ниже.
Кулера в корпус нужны, обычно они идут в комплекте и если корпус не самый дешёвый, то вполне приличные и менять их не стоит. Если корпус голый, то хотя бы две штуки 12х12 надо будет докупить.
Ещё обратите внимание на подсветку, у дешёвых корпусов она может быть нерегулируемая и неотключаемая.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 22:01  
Спасибо. Вот про эту приставку как раз хотел спросить — были у меня подозрения на этот счет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 22:20  
цитата donKixot
Имея nvme на матплате, глупо будет им не воспользоваться, всё-таки там скорости по сравнению с sata даже на глаз заметные. А вот на объеме вполне можно сэкономить, 2 Tb всё-таки дороговато


С третьим Pcie саташные сопоставимы вполне, хорошие четвёрки это да — уже заметнее. Но для обычной жизни iops куда важнее тех скоростей :beer: . А вот 2tb для ssd по нашим временам уже логично (именно потому, что сходу забьётся чуть меньше половины)
–––
Сердце моё полно жалости


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 22:45  
2 Терабайта считаю оправдано — игрушки уже сейчас за 100 гигов могут легко весить. А комп должен лет 7 прослужить — к тому моменту и больше будет. Можно конечно расширять, но слот под pci-4 для ssd на материнке один-единственный.

Внезапно вспомнил, что с 1 апреля могут до 200 евро снизить порог беспошлинного ввоза, а проц по итогу заказал на Озоне с доставкой из-за рубежа. Придется ssd завтра на всякий случай на аккаунт супруги на али покупать))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 04:18  
цитата sanbar
но слот под pci-4 для ssd на материнке один-единственный.

А что, HDD нынче совсем уже не в почете? Я по-старинке под файловою помойку использую HDD. Одна библиотека fb2 только на полтерабайта, торренты, фоточки там, еще всякий мусор... Игры тоже, если не критично подходить к скорости загрузки. Да и надежнее HDD в некотором смысле — они хотя бы умирают постепенно, и восстановить с них данные как правило проще. По-моему, SSD+HDD это мастхэв.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 04:33  
donKixot , я тоже храню на hdd файлы, в тч и документы. А SSD на полтерабайта у меня чисто под систему и программы. Норм хватает.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 05:01  
цитата donKixot
А что, HDD нынче совсем уже не в почете? Я по-старинке под файловою помойку использую HDD. Одна библиотека fb2 только на полтерабайта, торренты, фоточки там, еще всякий мусор... Игры тоже, если не критично подходить к скорости загрузки. Да и надежнее HDD в некотором смысле — они хотя бы умирают постепенно


У меня пока ни один ссд «от возраста» не умер, а по слухам они (если контроллер не дохнет) сначала теряют способность записывать новую информацию, так-что спокойнее с ними, с моей точки зрения, чем с HDD. А по ценам сейчас разница смешная между hdd и sata ssd, если у продавца совесть есть конечно. Впрочем я всё-равно на нескольких дисках живу — нвме для системы и игр и сата для всяких виртуалок, и файловых коллекций
–––
Сердце моё полно жалости


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 07:36  
Тоже считаю, что HDD обязательно нужен. Особенно, если торрентами пользоваться. Торрент для SSD — гарантированная смерть. Но без большого SSD тоже уже никуда. Современные игры слишком много стали весить. Не самая современная GTA V при распаковке 120Gb требует. Даже представить боюсь сколько понадобится для GTA VI.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 08:14  
цитата Pavinc
Тоже считаю, что HDD обязательно нужен. Особенно, если торрентами пользоваться. Торрент для SSD — гарантированная смерть.
. Точно! Забыл про это. Качаю только на hdd.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 10:31  
Покупаю на Али рекомендованный ssd диск. Обратил внимание, что в описании сказано, что товар для PS5 предназначен, хотя судя по отзывам люди ставят его и в ПС. Нет тут никаких подводных камней? Может я опять какую букву не заметил))
https://aliexpress.ru/item/10050042071037...

Есть NV7000 на 2 тб, и ещё есть версия NV7000-t той же ёмкости. Как я понял бывают варианты с радиатором и без.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 10:58  
цитата Pavinc
Торрент для SSD — гарантированная смерть.
Для SSD не только торрент — смерть, а регулярное добавление-удаление больших (и не только) файлов.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 11:27  
Как выбрать защитное стекло на телефон? Их до фига всяких, но какое из них лучше, а какое хуже?
Телефон Aus Zenfone Max Pro M2.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 11:29  
sanbar, подводных камней нет и ценник приятный — берите. Если цена одинаковая, лучше взять без литеры "t", там собственный радиатор такой массивный, хороший — не помешает. Обычно на SSD с "t", который без радиатора, ценник на пару тысяч дешевле. Можно немного сэкономить, на этой материнской плате собственный радиатор есть для SSD, но он конечно сильно скромнее. Если разницы в цене нет или она небольшая, я бы выбрал с радиатором (без "t"), а радиатор от матери снял бы и убрал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 12:08  
Pavinc, а с чем могут быть связаны жалобы в отзывах на этот ssd, что он не подключается к pci-4 (при том что Самсунг подключается штатно)? Совместимость материнки с конкретным ssd?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 13:41  
sanbar, не знаю, с такой проблемой не сталкивался, но я ставлю на 1Tb. Может это как-то связано с большим объёмом 2Tb и больше?
Страницы: 123...685686687688689...695696697    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх