Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 16:06  
Я всю сложную технику беру в ДНСе, а мелочь, одежду и еду на Вайлдберисе, а коллега наоборот максимально экономит и всё берёт на Озоне. При этом он на брак или обман еще ни разу не наткнулся.

Мне это на первый взгляд напоминает рулетку. А может быть и не рулетка, ведь на Озоне и Вайлдберисе пишут, что за продавец толкает свой товар. Вот другой разговор был бы, если б всё покупалось на Авито у какого-нибудь Васи или Пети.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 16:07  
цитата donKixot

Меня больше смущает покупка дорогой комплектухи на озоне.

Мне проще. Поскольку у нас компьютерная фирма и поставщики:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 16:37  
isaev, а что не так с GameMax(ами)? Я предпочитаю из бюджетных DeepCool, но какого-то особого негатива о GameMax не слышал.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 16:41  
Whutharth, если по ссылкам пройти, которые Spectrum оставил, а особенно комментарии почитать, то становится понятно, что никого эта беда не обошла. В списке и ДНС, и Ситилинк, и Мегамаркет Москва.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 17:01  
Вы покупаете не на озоне, а у продавца, работающего в России по российским законам. Проблемы гарантийного обслуживания тут очевидны и свойственны любому магазину, специализирующемуся на электронной торговле. Т.е. всё решаемо (если магазин не закроется), но потанцевать с бубном придется. Но всё искупается ценой. 20-30% легко разница бывает в сравнении с масс-ритейлерами, имеющими физические представительства по всей стране. 10% — практически минимум разницы. При этом,сам занимаясь торговлей качественным "китаем" в области электроники, могу заметить, что брак последнее время — менее 1%. Причем брак в большинстве случаев некритичный. Ну то есть, покупая в днс\ситилинке, вы переплачиваете десятки процентов, страхуясь от вероятности, исчисляемой долями процента. Ситуация существенно меняется при покупке из-за рубежа, поскольку продавцы не подчиняются российскому законодательству. С возвратом на Али, а тем более в Озон глобал есть множество проблем. Тем не менее, если не нарваться на подделку, то и там с учетом стоимости овчинка стоит выделки.
Вся или почти вся электроника у меня (и в семье) куплена в сетевых магазинах. Айфоны, макбуки, флагманские андроид-смартфоны, гоупрохи — вообще всё. С проблемой (подделкой) столкнулся один раз, купив подозрительно дешевую карту v30 для высокоскоростной съемки на Озон-глобал.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 17:47  
цитата Pavinc
а что не так с GameMax(ами)? Я предпочитаю из бюджетных DeepCool, но какого-то особого негатива о GameMax не слышал.
Ну, с моей колокольни по БП:
Блоки питания выбираю так: по мощности выбирается номинал и платформа, котурую изготавливают на заводах Seasonic или Super Flower (FSP и ещё пара других производителей) под другими брендами. DeepCool, кстати, выпускает блоки Seasonic под своим брендом в некоторых линейках. Если же позволяют средства, бёрутся брендовые Seasonic, BeQuite! или Super Flower, полупассивные, в упаковах с сумочками, чехлами и прочими прибамбахами.
Соответственно, надо бы посмотреть по таблицам и кодам, кто его сделал. Иногда на блок в сети есть обзоры с разбором не только из чего он сделан, но и подробно по начинке. Если блок хороший, скорее вего и обзоры на него есть.
Так что я просто удивляюсь, может быть, появился суперпроизводитель гарантированно надёжных БП, не требующий проверки, о котором я не знаю.
Плюс вопрос шума конкретного блока.

А по маркетплейсам:
Теперь можно брать комплектующие на WB, Ozon и Мегамаркет с некоторой оглядкой на продавцов, если ты покупатель с многолетней историей со статусами или дополнительными подписками, и у тебе без вопросов возьмут обратно дорогую железяку по заявке на брак и завтра же вернут деньги. Другое дело, что я бы в некоторых случаях предпочёл брать в Onlinetrade или Ситилинк или даже в дорогущем DNS просто для стижения рисков и экономии времени, чтобы не было паузы, когда есть куча железяк на руках, из них одна бракованная и весь процесс застопорился.
Весь вопрос в удобстве сдачи, времени возврта денег и сложности всей процедуры. Соответственно, оценивается индивидуально по выгоде и рискам цена-время-альт.издержки.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 18:40  
цитата isaev
Теперь можно брать комплектующие на WB, Ozon и Мегамаркет с некоторой оглядкой на продавцов, если ты покупатель с многолетней историей со статусами или дополнительными подписками, и у тебе без вопросов возьмут обратно дорогую железяку по заявке на брак и завтра же вернут деньги.

А что есть какая-то взаимосвязь между "историей со статусами" и возможностью сдать железку по гарантии? На сайте озона, насколько помню, написано, что надо сначала в официальный сервис-центр сдавать, затем получать акт о невозможности ремонта и только потом к ним обращаться за деньгами. Тот ещё квест.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 19:26  
isaev я так понимаю пишет о том как быть с изначально бракованной продукцией. Вы же спрашиваете как быть в случае, если брак выявился в процессе эксплуатации. Озон (после 30 или 60 в случае премиума дней) предлагает везти товар в оф. сервис и если это возможно то я не вижу тут никаких сложностей, но по факту есть куча производителей, у которых просто нет оф. сервисов в России. Тогда следует обращаться к продавцу и адекватный продавец к премиум статусом будет скорее всего реагировать адекватно — предложит вам компенсацию за ремонт или поменяет товар, если на него есть гарантия. Да — с этим по итогу может получиться по разному и риски имеются. Вопрос в масштабе этих рисков и в степени переплаты за их нивелирование, когда вы берете товар в оффлайновом магазине, обоснованно считая, что в этом случае с реализацией гарантии дела будут обстоять проще. По нормальному, фирменному товару переплата превосходит риски в разы\десятки раз (доли процента брака при зачастую десятках процентов переплаты) и по итогу, если вы покупаете много электроники вы на этой переплате потеряете намного (в разы\десятки раз) больше, чем приняв эти риски и накрайняк просто починив\заменив товар за свой счет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 18:09  
Всем доброго времени суток. Полгода покупаю детали к ПК, нахожусь на 80% процентах. Но, к сожалению, сборкой никогда не занимался. Пожалуйста, посоветуйте, где можно посмотреть сборку?
Корпус у меня DeepCool Matrexx, так как, если я правильно понимаю, корпуса влияют на сборку.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 18:11  
цитата sanbar
покупая в днс\ситилинке, вы переплачиваете десятки процентов, страхуясь от вероятности, исчисляемой долями процента.

Я с Вами согласен, переплаты идут гигантские, заметил даже в пределах 40%.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 18:47  
цитата AdeptRassveta
где можно посмотреть сборку

Пошаговая инструкция по сборке ? Сам не знаю. У меня вроде такой же корпус. Но там не сложно, нужно просто терпение и время.


Пишите здесь, что вас будет беспокоить во время сборки, подскажем. Например, как подключить контакты от передней панели. Куда подключать контакты от вентиляторов. Как работает система подсветки, и какие дополнительные кабели питания необходимы. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 19:21  
Такой вопрос — а какой мощности нужен ИБП? Пока подобрал вот такой вариант. Мощность указывается в вольт-амперах. Активная в ваттах.
Корпус вот такой смотрю. Нужен черного цвета. В этом нравится то, что у него боковая дверца удобно открывается и из закаленного стекла, что позволяет внутрь заглядывать, оценивая необходимость убрать пыль, работу вентиляторов и.т.п.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 19:23  
sanbar Вольт-амперы умножаем на 0.6. Получаем нагрузку в ваттах, которую он может держать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 19:25  
А активная мощность что такое?
Она просто почти вдвое меньше. Оно и есть, судя по всему — т.е. 850 вольт-ампер мне маловато, с учетом монитора
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 19:33  
sanbar, на мой взгляд, ИБП вещь безусловно хорошая, но не стоящая своих денег. Мощность в ваттах должна быть больше мощности блока питания, в идеале раза в полтора.
По корпусу, я не увидел контроллера подсветки за опорной стенкой, вполне возможно, что подсветка нерегулируемая (а-ля новогодняя ёлка). Нет кулера на задней стенке на выдув, придётся докупать. Возможно передняя прозрачная панель из плексигласа — здравствуй царапины после первой же уборки.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 19:35  
цитата Whutharth
Пишите здесь, что вас будет беспокоить во время сборки, подскажем.

Спасибо. Да , у меня такой же блок. У Вас довольно красиво получилось, надеюсь, я тоже смогу всё туда вместить.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 19:37  
цитата AdeptRassveta
красиво

Отключил подсветку на передних трёх кулерах, на верхней СЖО, на помпе, на видеокарте, на материнской плате. Со временем отсоединил контакт PLED, который питал лампочку на передней панели. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 19:41  
цитата Pavinc
не увидел контроллера подсветки
есть такой ответ:
"Добрый день. За управление подсветкой отвечает кнопка reset (необходимо подключить на неё вентиляторы)."
Не особо понял что это значит. Подсветка мне вообще нафиг не нужна. Просто всё, что с удобным доступом к нутру — пока попадается с подсветкой.
Дополнительные вентиляторы всё равно докупать.
цитата Pavinc
ИБП вещь безусловно хорошая, но не стоящая своих денег
Меня беспокоят систематические отключения электричества. Хочется иметь возможность завершить работу. Ну или сохраниться в игрушке))
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 19:50  
sanbar, хороший ИБП подходящий Вам по мощности будет стоить порядка 15000р. По быстрому доступу к внутренностям компьютера, мне кажется, надуманная проблема. Открутить два барашка особой проблемы не составит, а вот неотключаемая и нерегулируемая подсветка может )) Так-то, подсветка штука хорошая, я бы не пренебрегал.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 19:51  
цитата sanbar
Не особо понял что это значит

Добавится еще один разъем, который потребуется запитать. Если подсветка не нужна, как в моём случае, то SATA (подсветку) можно не запитывать, оставить лишь вращение. Но вообще эти дополнительные провода еще и управляют подсветкой. Поэтому, если такой провод не подключить, к примеру, у RGB СЖО, то СЖО будет сама по себе переливаться всеми цветами радуги, а пользователь повлиять на это не сможет.

Страницы: 123...687688689690691...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх