Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 11:50  
Доброго дня! Помогите, пожалуйста, найти рассказ.

Сюжет — маленький мальчик хочет нанять наемника/наёмного убийцу, чтобы он спас его ещё не родившегося брата/сестру, т.к. на планете ограничена рождаемость и более одного ребенка иметь нельзя. На его объявление отвечает какой-то убийца наемный из расы профессиональных наемников и помогает мальчику, отвергнув плату, тайно. Он встречается с представителем надзорного органа и "убеждает" его выдать разрешение на рождение второго ребенка. В конце рассказа наемник погибает и оставляет мальчику всё своё наследство


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 11:56  
цитата Sadie
A small cat не кот Пират из "Кукловодов"? Тоже Хайнлайн.

Тоже читала недавно, нет там подходящей дамы),

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и кот погиб, к моему сожалению(

В той, что я ищу, счастливый финал для всех троих )


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 12:01  
цитата Avex
А может, это что-нибудь из этой антологии
https://fantlab.ru/edition69

Спасибо за ссылку ).
То, что я ищу, повесть или роман, не помню, но точно не рассказ и не ужасы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 12:09  
цитата Godsson
Сюжет — маленький мальчик хочет нанять наемника/наёмного убийцу, чтобы он спас его ещё не родившегося брата/сестру, т.к. на планете ограничена рождаемость и более одного ребенка иметь нельзя.

Брюс Мак-Аллистер Родство


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 12:22  
Спасибо большое! Это оно!


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 07:29  
Добрый день, ищу книгу.
Альтернативное ближайшее будущее. Одна из сюжетных линий: мексиканские бандиты нападают на американский приграничный городок, чтобы вытащить из тюрьмы своего босса. В ходе боя возникает интересное противостояние школ стрельбы: один из американцев когда-то служил снайпером в армии (то есть, его учили стрелять, учитывая, что все кругом враги), а один из мексиканцев когда-то служил снайпером в полиции (его учили искать цель, никого из жителей соседних домов не опасаясь).


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 13:32  
Приветствую. Подскажите плиз, знакомый у меня спросил
цитата
Есть книга где РФ из современности переносится в 1941 год
тут я смог подсказать что это Вихрев ""Веду бой", а вот на второй вопрос
цитата
а есть же еще одна книга, в которой рассказывается как СССР из 1941, куда переместилась современная Россия, перенесся в современный мир на ее место?
вот тут я не смог сходу вспомнить. не подскажете?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 14:32  
цитата ugin33
а есть же еще одна книга, в которой рассказывается как СССР из 1941, куда переместилась современная Россия, перенесся в современный мир на ее место?

Варианты на отсев:
Алексей Ивакин 7 дней в июне
Анатолий Логинов, Виктор Гвор, Михаил Рагимов Миры «Механической Пьесы»
Игорь Кулаков "Ковидники" ft. "совки" (см. на АвторТудей)
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 16:31  
Славич спасибо. похоже это Рокировка Сталина


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 17:28  
цитата ugin33
Вихрев ""Веду бой"

цитата Славич
Алексей Ивакин 7 дней в июне

А что есть хоть какая-то разница между двумя текстами. Бегло загуглил.Начало идентичное, слово в слово.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 18:32  
Кантор тоже заметил что это одно и то же произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 18:38  
цитата Кантор
А что есть хоть какая-то разница между двумя текстами. Бегло загуглил.Начало идентичное, слово в слово.

На странице произведения "7 дней в июне" в примечании указано: "Некоторые фрагменты романа вошли в книгу «Веду бой!», выпущенную под коллективным псевдонимом Фёдор Вихрев."


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 18:41  
цитата Кантор
А что есть хоть какая-то разница между двумя текстами. Бегло загуглил.
Вроде как Вихрев — это коллективный псевдоним десятка авторов (Ивакин в их числе), и вроде как для печатного издания текст был доработан. Но я в попаданческой прозе не разбираюсь и разбираться не очень-то хочу.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 20:30  
Книга на тему заполярной мистики -нашего автора. ГГ — женщина где то на севере раскопавшей старинную могилу... Потом к ней пришел призрак отца во сне. Но увы -не помню названия...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 11:48  
цитата Sprinsky
цитата Alhimik
довольно старую но довольно замороченную. Там про исследование космоса не только в нашем пространстве но и погружение в какие то другие измерения, после описывались путешествия по разным планетам, запомнилось что на одной посетили лабораторию где дрессировали полуразумных гигантских то ли червей то ли змей А на другой защищали свой лагерь чем то вроде вещественных голография собак церберов

Возможно Сергей Снегов Галактическая одиссея


цитата
поразительно, но это именно та книга. Я ее читал больше 20 лет назад и удивительно что вы поняли о какой я говорю, так как я ее почти и не помнил уже

Спасибо вам!


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 14:40  
Прошу помощи! Книга о попаданце. Альтернативная Российская Империя, попадание в мальчика, сына аристократа. Пропадание происходит в поезде где на его семью нападают бандиты, его мать и маленькая сестренка погибают, а мальчишка выпрыгивает из поезда, долго бредет по заснеженному лесу и попадает к знахарке (местной помещице). Знахарка его выхаживает (как подгузники -- используется сухой мох). Ещё помню эпизод -- мальчишка после паводка на реке обнаруживает большую осетровую рыбину, подряжает местных мужичков притащить её на двор, далее следует разделка и приготовление икры. А знахарка-помещица бабуля непростая, очень даже широко известная вплоть до столицы, которая вовсе не Москва, может Калуга,может Владимир или Тверь. Вот как-то так...       Буду весьма признательна за помощь!


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 10:38  
цитата kotovskay
Книга о попаданце. Альтернативная Российская Империя, попадание в мальчика, сына аристократа. Пропадание происходит в поезде где на его семью нападают бандиты, его мать и маленькая сестренка погибают, а мальчишка выпрыгивает из поезда, долго бредет по заснеженному лесу и попадает к знахарке (местной помещице). Знахарка его выхаживает (как подгузники -- используется сухой мох). Ещё помню эпизод -- мальчишка после паводка на реке обнаруживает большую осетровую рыбину, подряжает местных мужичков притащить её на двор, далее следует разделка и приготовление икры. А знахарка-помещица бабуля непростая, очень даже широко известная вплоть до столицы, которая вовсе не Москва, может Калуга,может Владимир или Тверь. Вот как-то так...


Нашла таки! Сама.   Автор -- Александр Сухов, цикл -- Второй шанс (4 книги).


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 00:12  
Доброго времени суток! Ищется книга, возможно сборник научной фантастики. Из основных моментов: книга состоит из нескольких рассказов, возможно одного автора (его имя предположительно указывалось на обложке), сама обложка темного цвета без иллюстраций на ней. На титульном листе имелась иллюстрация — обнаженная антропоморфная кошка (героиня одного из рассказов). Один из рассказов был о муже и жене, которые находились в некоем инопланетном городе, как путешественники либо как его правители. Прощу прощения за скудные исходные данные, книга читалась в далеком детстве, больших подробностей, к сожалению, нет. Буду очень благодарен за любые подсказки и помощь в поисках!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 01:12  
цитата Aragormus
сама обложка темного цвета без иллюстраций на ней. На титульном листе имелась иллюстрация — обнаженная антропоморфная кошка (героиня одного из рассказов)
Отталкиваясь от антропоморфной кошки — «Странник» Фрица Лейбера. Но не уверен — варианты изданий с однотонной обложкой существуют (если без суперобложки), но иллюстрации самой кошки не нашёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 14:56  
Aragormus на Фармера похоже

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх