Составление библиографий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

Составление библиографий: проблемы и решения

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:25  
Там полный перевод. Или вы настолько слепы, что отказываетесь смотреть фактам в глаза? Я очень сомневаюсь, что эту книга ради забавы перевел любитель. Она довольно объемная и имеет сложную терминологию.
Вот еще пруфлинки:
http://mirknig.com/knigi/fiction/11812505...
http://www.ebdb.ru/Details.aspx?id=41bd91...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 12:17  

цитата geneer

Там полный перевод. Или вы настолько слепы, что отказываетесь смотреть фактам в глаза? Я очень сомневаюсь, что эту книга ради забавы перевел любитель. Она довольно объемная и имеет сложную терминологию.

Я не читал данный перевод. Я вижу что там есть "пролог" и "часть первая", но нет "часть вторая".
В том же, что книги такой не было я уверен на 100%. Поверьте человеку, который мониторит все выходящие фантастические книги в стране.

сообщение модератора

И повежливее, уважаемый. Администрация сайта не пишет "от балды". Факты проверяемы. И я их проверил, прежде чем вам писать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 21:35  
Делаю библиографию Лизы Джейн Смит. Такой вопрос: где указывать информацию об изданиях?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 22:47  

цитата Календула

Делаю библиографию Лизы Джейн Смит. Такой вопрос: где указывать информацию об изданиях?

В данном случае вполне можно просто дать ссылки на ОЗОН и другие источники, где точная информация. Их же штук пять, максимум, насколько я помню.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 22:53  
Dark Andrew , спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 02:55  
Dark Andrew,
Если у автора вышло всего две книги в одном издательстве, больше не переиздавалось, тоже можно ограничиться ссылками на Озон (что касается инфо об изданиях) ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 18:00  

цитата Sfumato

Если у автора вышло всего две книги в одном издательстве, больше не переиздавалось, тоже можно ограничиться ссылками на Озон (что касается инфо об изданиях) ?

Да.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 17:29  
Dark Andrew, спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 03:19  
Есто вопрос.
А в содержании сборника к каждому рассказу необходим год написания ? Или не обязательно..?
Может и сам автор не всегда помнит, когда рассказ был написан, что тогда делать, ограничиться датой публикации сборника ?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 07:13  
Sfumato, указывается не год написания. а год издания... соотвественно, год рассказов будет совпадать с годом сборника, если у вас получится найти, что указанные рассказы печатались по журналам до сборника, то год меняется, но для зарубежных авторов это по-моему сложновато будет... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:28  
Вопрос вот какой: кто-нибудь знает сайт, где можно сделать перевод с сербского на русский?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:36  
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:39  
Спасибо, и ещё: а поэтические сборники как-то отмечать в библиографии?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:41  

цитата борхус120

поэтические сборники как-то отмечать в библиографии?

Лучше как сборники, с примечанием "сборник стихов".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 15:51  
sham, понял. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 17:01  

цитата борхус120

а поэтические сборники как-то отмечать в библиографии

Вообще-то, крайне желательно указать содержание сборника.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 21:20  
По неофитству своему не знаю, куда именно писать, потому напишу здесь.

Просматривал информацию по роману Джо Холдемана "Бесконечная война", обратил внимание, что в изданиях на русском языке отсутствует вариант издательства "Северо-Запад", помните, у них была такая серия в желтых суперобложках? Книга обретается где-то у меня в пещерах каменных, если отыщу — дам точные выходные данные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 21:24  

цитата laughingbuddha

Просматривал информацию по роману Джо Холдемана "Бесконечная война", обратил внимание, что в изданиях на русском языке отсутствует вариант издательства "Северо-Запад", помните, у них была такая серия в желтых суперобложках? Книга обретается где-то у меня в пещерах каменных, если отыщу — дам точные выходные данные.

В любом случае "Северо-Запад" не издавал Холдемана, тем более в желтых суперах. Это была пиратская подделка под него. А вот на какую именно книга она ставилась — это интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 00:57  

цитата Dark Andrew

В любом случае "Северо-Запад" не издавал Холдемана, тем более в желтых суперах. Это была пиратская подделка под него.

В таких суперобложках могло издавать так называемое издательство "Юго-Восток", под которым числятся такие, как ИПА "VITA" (Москва) или предприятие "Парус-М", ИПП "Зауралье" (Курган).
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 21:04  

цитата

В таких суперобложках могло издавать так называемое издательство "Юго-Восток"


Точно, кажется это было оно. Кстати, довольно неплохое, вполне приличный перевод. Надо бы таки залезть на антресоли, найти и все перепроверить.
Страницы: 123...6364656667...979899    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Составление библиографий: проблемы и решения»

 
  Новое сообщение по теме «Составление библиографий: проблемы и решения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх