Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 19:31  

цитата Рандекур

Вероятно, Вы уже говорили об этом, но эта мысль для меня неожиданная и нова. Вы не могли бы привести еще раз аргументы ли дать ссылку, где Вы ранее об этом говорили?


Да на прошлой странице.

цитата Рандекур

Только я имела в виду отнюдь не принцип "око-за-око".


А какой принцип вы имели в виду?

цитата Рандекур

Его товарищи по Лаик обязаны вступаться за него на том основании, что Окделл является герцогом?


Еще веселей — на том основании, что он является человеком.
Среди нормальных людей вообще-то так принято — вступаться за тех, кто обижен несправедливо.

цитата Рандекур

А насчет "нормы" в получении ордена с Вами не согласен даже сам Ричард Окделл. :)


Это хорошо о нем говорит.

цитата Рандекур

Из здравого смысла.


Сформулируйте понятие здравого смысла в таком случае.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:01  

цитата

Да на прошлой странице.

Не нашла или Вы это сильно по-другому сформулировали, но да Леворукий с ним.
Я поясню, свою мысль. Принцип "око-за-око" подразумевает прямолинейные или, если угодно, примитивные причинно-следственные связи: меня стукнули-значит этот человек плохой, значит я его должен стукнуть в ответ. Этот человек дал мне шоколадку — значит этот человек хороший.
Что бывает с маленькими мальчиками, которым незнакомые дяди бесплатно раздают шоколадки, в нашем обществе, полагаю, знают даже пятилетние дети. И даже у пятилетних детей здравый смысл подсказывает им — что шоколадки — то не обязательно есть хорошо, а когда мама в угол ставит — это не обязательно мама плохая.
Поэтому Ваше утверждение о том, что любой человек будет хорошо относиться к тому, кто гладит его по голове, и не любить того, кто его ругает не сработает в любом обществе, в котором собрались дети старше пяти лет. :)

цитата

Его товарищи по Лаик обязаны вступаться за него на том основании, что Окделл является герцогом?
Еще веселей — на том основании, что он является человеком.
Среди нормальных людей вообще-то так принято — вступаться за тех, кто обижен несправедливо.

Парой постов выше Вы говорили прямо противоположное:

цитата

Так по его положению герцога это и есть норма и данность.

Давайте уж выберите что-нибудь одно: либо Ричард Окделл претендует на некую исключительность в силу своего герцогского положения, либо он позиционирует себя как обычный человек. Иначе совершенно непонятно, какой характер и из какой книги мы обсуждаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:02  

цитата Рандекур

Достаточно?
Неа. Проверим алгеброй гармонию ?
1) Место в списке. -вечный, неубиенный аргумент... Я не спрашиваю, откуда Йоган взял, что Дик знает, что ему поддались, если даже сам Дик только это подозревал. А гнал эти подозрения он не просто так — это вообще то не подарок, а унижение, знать что тебе поддались... Я ОЧЕНЬ прошу Вас, ну хоть вы объясните мне, в чём разница между восьмым-седьмым и четвёртым местом в списке? В футболе я понимаю — четвёртое место еврокубки, седьмое — нет, но в Лаик ?!!! Все объяснения до сей поры сводятся к бессмертному "Грузины лучше чем армяне!!! Чем? Чем армяне!" :-)))
2) Деньги, лошадей, орден — передёрг. Дик не брал, ему всучили. Сам Дик этому сопротивлялся.
3) Жизнь.-   О-о-о, Дик не сказал спасибо? Бяка...То ли дело Валя, в благодарность за подаренную жизнь ответившего ударом...
4) Должности. — Это как я понимаю, уже при Альдо ? Во первых, он их воспринимал не как подарок, а активно отрабатывал. Получалось крайне хреново, спорить не буду — но отрабатывал Во вторых, скажем, должность супрема ему тоже всучили
    И, наконец, что о всём этом знает Йоган? -
–––
Плыть надо, жить необязательно


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:14  

цитата Рандекур

Принцип "око-за-око" подразумевает прямолинейные или, если угодно, примитивные причинно-следственные связи: меня стукнули-значит этот человек плохой, значит я его должен стукнуть в ответ.


Проситте, но с каких это пор?
В своем оригинальном виде (библейский вариант закона талиона) этот принцип подразумевает, что если ты выбил кому-то глаз — то этот кто-то имеет законное право выбить глаз тебе.
Соответственно, если ты кого-то облагодетельствовал — этот кто-то должен тебе воздать благодарностью.
Благодарность — частный случай реализации принципа справедливости.
А то, что нагородили здесь вы — к "око за око" никакого отношения не имеет.

цитата Рандекур

И даже у пятилетних детей здравый смысл подсказывает им — что шоколадки — то не обязательно есть хорошо, а когда мама в угол ставит — это не обязательно мама плохая.


Это не здравый смысл, а воспитание. Дети знают это не от рождения, а потому что им это внушают взрослые.

цитата Рандекур

Поэтому Ваше утверждение о том, что любой человек будет хорошо относиться к тому, кто гладит его по голове, и не любить того, кто его ругает не сработает в любом обществе, в котором собрались дети старше пяти лет


Простите, но это не мое утверждение. Это ваше утверждение, построенное на основании моего совсем другого утверждения: человеку ВООБЩЕ свойственно хорошо относиться к тем, кто хорошо к нему относится и плохо — к тем, кто относится к нему плохо. В любом возрасте. Пронаблюдайте за собой в течение дня — и вы увидите, что вам приятны люди, которые с вами говорят доброжелательно и вежливо и неприятны люди, которые с вами говорят резко и грубо.

цитата Рандекур

Парой постов выше Вы говорили прямо противоположное:


Нисколько. То, что Ричард герцог — никак не отменяет того факта, что он человек.
Как герцогу ему положен определенный достаток и определенное положение в обществе.
Как человеку — справедливость.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:14  

цитата Ira66

Так может, Йоганн не так уж не прав, считая, что помога другу и желая добра, получил на выходе не лучший результат?
И? Что это изменило? Йогану теперь не похвастаться, что это он был первым? Так я это и не отрицал. Плохой Колиньяр стал первым и Йоганну до слёз жалко себя любимого — да, но при чём здесь честь и благородство ?

цитата Ira66

В первыхкнигах — да. Впоследствие уверился в своей непогрешимости.
Этого никто и не отрицал. Был нормальный пацан с тараканами. :box: БАБАХ! ИТСМЭДЖИК! Картонное чучилко для битья.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:15  
XRENANTES
С алгеброй у Вас как-то плоховато выходит.

цитата

Дик не брал, ему всучили.

Бедный, бедный мальчик... Это чем же таким угрожал ему страшный и ужасный Алва, что Дик не мог отказаться от лошади и от денег? Вот давайте представим себе на минуту, Дик говорит своему эру: я не предам своего старого Баловника и не буду ездить на Ваших лошадях. И Делает это. Думаете, не сумел бы? А его поведение сильно напоминает поведение барышни, которую уговаривают, когда она сама не прочь. :)

цитата

О-о-о, Дик не сказал спасибо?
Да нет, зачем же. Если Вы считаете, что дважды предать на смерть человека, который дважды спас тебе жизнь — это поступок порядочного и достойного человека — у Вас какая-то иная система исчисления, сильно отличающаяся от моей. И при чем здесь Валентин????

цитата

Во первых, он их воспринимал не как подарок, а активно отрабатывал. Получалось крайне хреново, спорить не буду — но отрабатывал

Особенно в Доре. Попросту сбежал.

цитата

И, наконец, что о всём этом знает Йоган?
Йоган? А я что-то говорила о Йогане? ИЛи Вы с кем-то еще спорите?

цитата

это вообще то не подарок, а унижение, знать что тебе поддались...
Безусловно так. А Дик не просто принимает. Дик гордится своим высоким результатом.
Евролига в Лаик — это безусловно остроумно, но какое отношение это имеет к теме?


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:22  
kagerou
И чем мое
меня стукнули-значит этот человек плохой, значит я его должен стукнуть в ответ. отличается от Вашего если ты выбил кому-то глаз — то этот кто-то имеет законное право выбить глаз тебе. ?
Ссылкой на Талмуд и римское право? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:27  

цитата Рандекур

Это чем же таким угрожал ему страшный и ужасный Алва, что Дик не мог отказаться от лошади и от денег?


Да ничем — просто продавил, и все.

цитата Рандекур

Вот давайте представим себе на минуту, Дик говорит своему эру: я не предам своего старого Баловника и не буду ездить на Ваших лошадях.


Для этого нужно было другое воспитание получить.

цитата Рандекур

меня стукнули-значит этот человек плохой, значит я его должен стукнуть в ответ. отличается от Вашего если ты выбил кому-то глаз — то этот кто-то имеет законное право выбить глаз тебе. ?


Вы вставили туда от себя "этот человек плохой".
Принцип талиона не знает слов "плохой-хороший".


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:45  
kagerou

цитата

Вы вставили туда от себя "этот человек плохой". Принцип талиона не знает слов "плохой-хороший".

Вообще-то не от себя.
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.   А Я говорю вам: не противься злому. .. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.   А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Матф. 5:38-48)

цитата

Для этого нужно было другое воспитание получить.

Да, только тогда это был бы совершенно другой герой, возможно, другой книги — с другим бэкграундом, мыслями, поступками...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 20:45  

цитата Рандекур

Йоган? А я что-то говорила о Йогане? ИЛи Вы с кем-то еще спорите?
Вообще то Вы ответили на фразу из моего поста посвящённого Катершванцам... ну да ладно.

цитата Рандекур

Это чем же таким угрожал ему страшный и ужасный Алва, что Дик не мог отказаться от лошади и от денег?
Передёрг. Сначала вы утверждаете, что "Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность" теперь вы обвиняете Дика в неспособности противостоять нажиму Алвы.

цитата Рандекур

Если Вы считаете, что дважды предать на смерть человека, который дважды спас тебе жизнь — это поступок порядочного и достойного человека
Второй передёрг. Мы говорим о Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность". Покажите текст в котором хоть кто-нибудь на форуме говорит, что это были поступки благородного и порядочного человека.

цитата Рандекур

Особенно в Доре. Попросту сбежал
Передёрг номер три. мы говорим о Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность", а не о том как Дик справляется со своими обязанностями — я уже сказал: крайне хреново справляется.

цитата Рандекур

А Дик не просто принимает. Дик гордится своим высоким результатом.
Процитируйте текст где Дик принимает подарок и гордится им.

цитата Рандекур

Евролига в Лаик — это безусловно остроумно, но какое отношение это имеет к теме?
Я же сказал: "Я ОЧЕНЬ прошу Вас, ну хоть вы объясните мне, в чём разница между восьмым-седьмым и четвёртым местом в списке?"

ЗЫ Просьба: не забывайте тему дискуссии и не отвечайте на свои собственные вопросы. Пожалуйста.
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:09  
XRENANTES

цитата

Вообще то Вы ответили на фразу из поста посвящённого Катершванцам... ну да ладно.

Понятно. Я так понимаю, что народ обсуждает сцену из "Сердца Зверя", которую я еще не проичтала? Вообще, это обычная путаница при большом количестве общающихся. :)

цитата


Передёрг. Сначала вы утверждаете, что "Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность" теперь вы обвиняете Дика в неспособности противостоять Алве.

Какой же передерг? Дик, как та красотка, с удовольствием принимает знаки внимания, пардон, подарки своего эра со слабым оправданием "эр должен содержать своего оруженосца". Воспринимает именно как норму. Вы утверждали, что Дик не брал, ему всучили. Сам Дик этому сопротивлялся. А я утверждаю, что ни фига не сопротивлялся. И с легкостью нашел оправдание своему поведению.

цитата

Второй передёрг. Мы говорим о Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность". Покажите текст в котором хоть кто-нибудь на форуме говорит, что это были поступки благородного и порядочного человека.

То есть, Вы согласны с тем, что Дик ведет себя как неблагородный и непорядочный человек? О чем тогда мы спорим? :)

цитата

Передёрг номер три. мы говорим о Самое печальное — что Дик воспринимает эти блага, как норму и данность", а не о том как Дик справляется со своими обязанностями — я уже сказал: крайне хреново справляется.

Если Вы мне приведете хоть одну мысль -сожаление и тревогу Дика насчет того, как он хреново справляется со своими обязанностями — я с Вами немедленно соглашусь. В том-то и проблема, что он не просто хреновый комендант\супрем, а в том, что он с гордостью носит эти звания — и ни черта путного не делает, и даже не задумывается об этом. То есть воспринимает свои звания как нечно, прилагающееся к другу короля — герцогу и кавалеру Ордена Розы Ричарду Окделлу.

цитата

Процитируйте текст где Дик принимает подарок и гордится им.

Извольте.
"Он, Ричард Окделл, четвертый из двадцати! Это справедливо — Норберт и Эстебан с Альберто сильнее. Иоганн тоже сильней, но в последнем поединке бергер ему уступил. Ричард гнал от себя мысль, что Катершванц в решающем бою намеренно поддавался, но без этой победы он болтался бы, самое лучшее в конце первой десятки, а так... Килеану ур Ломбаху и Ариго не придется краснеть за герцога Окделла."
Страницу указать? :)
И дальше: "...Ричард, задрав подбородок, стоял... среди слабаков и уродцев, слушая как его услуги предлагают членам Высокого Совета."
То есть Ричард уже , еще на самой церемонии воспринимает свое четвертое место — как истинное. В противном случае его место легко могло бы быть именно среди этих самых "слабаков и уродцев" — как он сам несколько минут назад честно признался себе.
Кстати — это ответ на Ваш вопрос,

цитата

"в чём разница между восьмым-седьмым и четвёртым местом в списке?"

Окончить в числе первых Лаик — почетно, и Ричард, как следует из приведенных выше цитат, полностью разделяет эту точку зрения.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:15  

цитата kagerou

цитата Рандекур
А насчет "нормы" в получении ордена с Вами не согласен даже сам Ричард Окделл. :)


Это хорошо о нем говорит.

Интересно, а насколько хорошо выглядит ситуация, когда после смерти Альдо и восстановления "законной власти" Дик напяливает этот орденок и идет "в народ", сиречь, во дворец. И как-то забывает что:
а) орден этот назван в честь Октавии Оллар, в прошлом Алва, каковую сам Ричард еще недавно обзывал чуть ли не шлюхой и активно участвовал в выкидывании ее останков из гробницы
б) орден учредил Франциск Оллар, которого Ричард в голос называл узурпатором, чьи останки... ну и так далее
в) орден вручил ему Фердинанд, в устах Ричарда — потомок узурпатора, не имеющий права на престол и вообще ... тут нелестные эпитеты, коими его прилюдо награждал Окделл, перечислять можно долго
г) и наконец, выхлопотал этот орден для него Алва, а как Дик с ним поступил напоминать, я думаю, не надо.
Встреть его Валентин, так уж точно не удержался бы, чтобы не проехаться насчет чьей-то слишком слабой памяти. Только Окделлу все ничего, о таких мелочах он даже не задумывается.

цитата kagerou

Да ничем — просто продавил, и все.

То, что Дик берет подарки — в этом ничего плохого нет, а чего не брать, ежели дают? Другое дело, что он ни на минуту не чувствует себя обязанным за это. Лошадь и деньги не в счет, Алва ясно дал понять, что делает это для себя: "МОЙ оруженосец не будет побираться и ездить на клячах", но как быть с остальным? Со спасенной рукой, несколько раз спасенной жизнью, избавлением от наказания за попытку убийства, даже с орденом этим? Подарки обязывают, от этого никуда не денешься, не зря моя знакомая — преподаватель вуза, никогда не берет от студентов ничего, кроме букета цветов в праздники. "А как я после этого двойки им ставить буду?" Но это не для Ричарда Окделла, он выше таких мелочей.
В этом как раз и его основная беда — уверенность, что ему должны все, а он никому.

цитата kagerou

Развитие окделловской драмы" может наблюдать вживую каждый, кому приспичило записать неприятного для себя человека в "Окделлы".

Отношение мое к данному человеку совершенно нейтрально, если точнее, то девочка учится в вузе, в котором я работаю, и только, но глаза и уши у меня имеются и все еще исправно функционируют.

цитата kagerou

Какая сволочь, а? Нет, ну вы подумайте — ради спасения собственной психики он БЕССОЗНАТЕЛЬНО РЕШИЛ.
А как бы вы поступили на его месте? Гордо бросили бы свою психику собакам и благородно повесились?

??? Не понял??? А меня-то в чем обвиняют???

цитата kagerou

Более того, то, как Дик себя ведет на суде — самый верный способ закопать Альдо. Ведь тому придется драться с Алвой, и исход поединка просто предрешен.

Передергивание, однако. "Судьи" так называемые, в гальтарском судопроизвозстве разбирались не лучше, чем известное млекопитающее в известных фруктах и финт с вызовом, выкинутый Алвой, был для них явно громом с ясного неба. Ни Дик, ни Альдо до последнего не подозревали, что их фарс может закончится столь невесело.

цитата XRENANTES

Плюс ко всему что уже говорили — нотации от уважаемых людей воспринимал вполне адекватно.

Увы, но в последних книгах адекватно он воспринимает только похвалы, критику же отметает не глядя.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:17  

цитата Рандекур

И дальше: "...Ричард, задрав подбородок, стоял... среди слабаков и уродцев, слушая как его услуги предлагают членам Высокого Совета."
То есть Ричард уже , еще на самой церемонии воспринимает свое четвертое место — как истинное. В противном случае его место легко могло бы быть именно среди этих самых "слабаков и уродцев" — как он сам несколько минут назад честно признался себе.
Кстати — это ответ на Ваш вопрос,


Место его было бы 6-8, а всего участников 20. Валентин в своем восьмом никакого позора не видит. К тому же обращаю ваше внимание, что определить точно, поддались тебе или нет в поединке — задача не такая уж простая. Мало ли, может, у Катершванца день неудачный был, или не повезло просто.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:25  
Мау

цитата

Место его было бы 6-8, а всего участников 20. Валентин в своем восьмом никакого позора не видит.

Обращаю Ваше внимание еще раз на цитату: "В лучшем случае в конце первой десятки". Шестое-восьмое — это в лучшем случае.
А Валентин — ну так это же Валентин, а не Дик. У него свой взгляд на вещи, сильно отличный от взглядов Окделла.

цитата


К тому же обращаю ваше внимание, что определить точно, поддались тебе или нет в поединке — задача не такая уж простая. Мало ли, может, у Катершванца день неудачный был, или не повезло просто.

Совершенно с Вами согласна. Только Ричард этот вариант не рассматривает. Он действует и думает, исходя из того, что Катершванц намеренно ему поддался. Вот если бы Ричард громко заявил: "Я не принимаю своего четвертого места, это было нечестно, мне намеренно поддался противник" — а противник опроверг бы его слова — тогда к Дику никаких претензий быть не могло бы. А так, как сказал уважаемый XRENANTES, это унижение — знать что тебе поддались. Только Дик-то никакого унижения не чувствует...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:35  

цитата Рандекур

"В лучшем случае в конце первой десятки". Шестое-восьмое — это в лучшем случае.

В восьмерку Окделл выбился своими усилиями. По его же словам Штанцлеру, с Валентином и Феншо они примерно на равных. А это 7 и 8 места.

цитата Рандекур

Только Ричард этот вариант не рассматривает. Он действует и думает, исходя из того, что Катершванц намеренно ему поддался.

Нет, уверенности у него нт. Он предпоагает, что оно могло быть так. А могло и не быть.

цитата

Вот если бы Ричард громко заявил: "Я не принимаю своего четвертого места, это было нечестно, мне намеренно поддался противник" — а противник опроверг бы его слова — тогда к Дику никаких претензий быть не могло бы.

И поставил бы Катершванца в жутко неудобное положение и даже навлек неприятности. Не говоря уж о том, что скорее всего последний старался замаскировать факт, что он намеренно поддался.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:42  
Мау

цитата

И поставил бы Катершванца в жутко неудобное положение и даже навлек неприятности. Не говоря уж о том, что скорее всего последний старался замаскировать факт, что он намеренно поддался.

А герой книги, которую мы обсуждаем, обдумывает подобные варианты? Ведь не забывайте, повествование идет от первого лица — и мысли, пробегающие в голове Окделла даются нам "в прямом эфире". Мы же, кажется начинаем сочинять уже собственную книгу. :)
Все, что извлек из данной ситуации Ричард Окделл, описанный автором — см. цитату выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 22:11  

цитата Рандекур

А герой книги, которую мы обсуждаем, обдумывает подобные варианты? Ведь не забывайте, повествование идет от первого лица — и мысли, пробегающие в голове Окделла даются нам "в прямом эфире".

А целиком все мысли Окделла нам не транслируют. Только кусками в определенный момент времени.

Я его "гнал от себя мысль " расшифровываю как подозревал, что поддался, но не хотел верить. Уверенности в упор не вижу.

До кучи. Тут несколькими страницами ранее Окделла осуждали, что он не изъявил благодарности Катершванцу, спасибо не сказал. Например для меня, если я помогаю кому-то тайно, выражение его благодарности принесет неловкость, пусть даже тот человек бы и догадался, что ему помогают. В таких случаях правильно промолчать обоим сторонам, imho.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 22:18  

цитата Рандекур

Какой же передерг? Дик, как та красотка, с удовольствием принимает знаки внимания, пардон, подарки своего эра со слабым оправданием "эр должен содержать своего оруженосца".
Неа передёрг. Если Вы считаете, что давление Алвы это пустяки, могу напомнить, как Алва вынудил отнюдь не слабохарактерного Вейзеля утопить бирисские сёла. Брал как должное и плохо сопротивлялся не есть одно и то же. Нес па ?

цитата Рандекур

То есть, Вы согласны с тем, что Дик ведет себя как неблагородный и непорядочный человек?
Зачем Вы так? :-) Между "благородный" и "неблагородный" есть куча промежуточных состояний, чёрно-белая картина мира меня как-то не вдохновляет...

цитата Рандекур

и ни черта путного не делает, и даже не задумывается об этом.
Одна из претензий к циклу — итсмэджик. Там достаточно чёткий водораздел — прибывает Дик к Альдо и думалка отключается. От слова совсем. Дик превращается в картонку и чучилко. Акцент перемещается на действия других персонажей, которые подаются как правильные — ну там "кальдмеер великий флотоводец" "бить исподтишка — хорошо" та же история с Васисуалий Лоханки и его роль в русской революции ролью Катершванцев в падении Дика :-)))

цитата Рандекур

но без этой победы он болтался бы, самое лучшее в конце первой десятки
баг/намеренная оговорка в тексте. Ниже восьмого он бы не опустился. Вычисляли.

цитата Рандекур

"...Ричард, задрав подбородок, стоял... среди слабаков и уродцев, слушая как его услуги предлагают членам Высокого Совета."
Напомнить, кто там остался? Последние-предпоследние, однако.

цитата Рандекур

Окончить в числе первых Лаик — почетно
Ага. \Только это почётно исключительно для себя самого. Сидишь так вечерком дома и вспоминаешь — а ведь я четвёртым был, не хухры-мухры! Вот только остальным на это мягко говоря, наплевать :-)))

цитата Рандекур

А так, как сказал уважаемый XRENANTES, это унижение — знать что тебе поддались.
:-))):-))):-))) Нимагу... :-))):-))):-))) Представьте в чём комизм ситуации — Дика обвиняют в том, что он не сказал спасибо и гнал от себя саму мысль о поддавках, но если бы он точно знал, что ему поддались, он не благодарить Йоганна должен был, а в рожу ему плюнуть :-))):-))):-)))
PS Опоздал. Мау:beer:
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 22:21  

цитата antel

Увы, но в последних книгах адекватно он воспринимает только похвалы, критику же отметает не глядя

Про изображение Дика в последних книгах уже сказано немало добрых слов :-)))

ЗЫ Я так понимаю, что критериев причисления к "окделлам" мы так и не дождёмся ? 8:-0
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 22:25  
Мау

цитата

Только кусками в определенный момент времени.

Ну вот там, как мне кажется, и есть такой кусок. Окделл стоит, наблюдает, как вызывают его однокашников и думает "Без пропусков и купюр" — по крайней мере, я так это читаю. На истину, понятно, не претендую.

цитата

Например для меня, если я помогаю кому-то тайно, выражение его благодарности принесет неловкость,

Ну, тут сколько людей столько мнений. Кто-то почувствует себя униженным, кто-то промолчит, чтобы не "подставить" другого, кто-то громко заявит о совершенной подтасовке. Наверное, есть еще какие-то варианты, которые не пришли нам в голову.
Просто здесь — не просто тайная помощь, а соревнование, турнир, с подтасованными результатами. Если бы такое совершили в мою пользу — ну да, я бы чувствовала себя именно что униженной и оскорбленной. Впрочем, скорее всего, возмутилась бы еще в ходе поединка, если бы почувствовала, что противник мне поддается. Во всяком случае реакция Ричарда мне не близка и кажется не особенно порядочной.
Он вообще с невероятной легкостью принимает "подарки" — но об этом я уже писала. :)

цитата

Представьте в чём комизм ситуации — Дика обвиняют в том, что он не сказал спасибо и гнал от себя саму мысль о поддавках, но если бы он точно знал, что ему поддались, он не благодарить Йоганна должен был, а в рожу ему плюнуть

Именно. ТОлько он не плюнул — а принял и воспользовался.
Страницы: 123...8485868788...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх