Остров проклятых 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

Остров проклятых (2010)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 00:13  
Для меня "Остров Проклятых" однозначно лучший во всём творчестве Скорсезе хотя бы за 21 век. Необыкновенно мощный, пронизывающий, пробирающий, холодящий, камерный. Абсолютно арт-хаусный фильм. Массово арт-хаусный так сказать.
Шикарный визуальный ряд (чего только стоит сцена расстрела немцев, смёрзшиеся в гору трупы и хождение по форту), дополненный шикарной, одуряющей, пробивающей музыкой. Один из самых запоминающихся фильмов последней 5-летки.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 18:30  
Вчера посмотрел дома, один, в отличном качестве и могу сказать, что такие фильмы достойны звания шедевр хотя бы за то, что после них немного смещается угол восприятия окружающей действительности. 10 из 10 с обязательным внимательным пересмотром.
ALLEGORY, у меня подобный твоему вопрос возник, но многое доказывает другое

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(хотя финальной сценой является как раз таки тот самый маяк)
.
А вот действительно неоднозначным остается ответ на вопрос:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сознательно ли главный герой обрек себя на лоботомию? Ведь под последней его репликой могло скрываться и обвинение разыгравших эту игру психиатров, которые будут жить чудовищами после того как Тедди умрет ими непобежденный?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 21:18  
На меня "Остров проклятых" не произвел особого впечатления, хотя Скорсезе я уважаю, а Ди Каприо — великолепный актер. Потому что сюжет все-таки достаточно не оригинален, а "главный вопрос" не кажется мне таким уж "злободневным" или "основополагающим". А может, я просто слишком недавно пересматривал шедевральные "Memento" и "Престиж" Нолана, после которых мне любой психологический триллер кажется скучным и поверхностным...
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 21:57  
Фильм очень хорош, давно не видел такого лихо закрученного сюжета и оригинальной концовки. Браво Скорзезе, безусловно превосходная работа.
Но вот Дикаприо меня разочаровал, плоский он какой то, ненатурально играет, смотрится более чем отстранёно в половине сцен. Может я к нему и предвзято отношусь, но таково моё мнение.
–––
what goes around, comes around


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2010 г. 10:36  
Фильм интересный, захватывающий. Держит в напряжении до самого конца. Финал тоже порадовал! :cool!: Вот только уж очень он похож на "Дом страха".
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 21:20  
Фильм великолепен. Просто эмоционально вдохновила эта картина. Много всяких загадок, сопереживаний. Ди Каприо великолепен!

цитата Андромаха

Я сперва решил, что он вообще шутит и закончит фразу словами "Купился, да? =)"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне кажется, что он был в здравом уме, специально сказал про напарника. Иначе, к чему слова "лучше умереть человеком или жить монстром?"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2010 г. 22:39  
Фильм отличный, атмосферный такой. Во многой эта атмосферность достигается подбором музыки к фильму.
Советую ознакомиться с саундтреком, хотя бы ради "On the Nature of Daylight" Макса Рихтера.
–––
"Nobody beats me in the kitchen"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 17:09  

цитата ryback

Фильм отличный, атмосферный такой. Во многой эта атмосферность достигается подбором музыки к фильму

Кстати, никому не показалась лишней эта атмосфера, когда Капри с "напарником" проходили через врата в психушку?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 18:45  
Давно фильмы не оставляли у меня после просмотра такого сильного впечатления. после просмотра с подругой всю дорогу домой спорили об адекватности ГГ. Так и не пришли в единому мнению. Побольше бы таких фильмов!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 16:48  
Очень понравилось.Как говорится, на одном дыхании посмотрел.Теперь вот думаю...А может и я не тот, кем кажусь себе %-\
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 09:48  
Неплохой фильм, спредсказуемым уже в первой трети фильма финалом. Главные плюсы — мрачная, почти нуарная атмосфера и отличная актёрская игра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 09:25  
Фильм произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, понравились прекрасная мощная атмосфера, отличный сюжет, с другой, не понравилось: пафос с которым это все подается, перебор со звуковыми и визуальными эффектами, которые иногда сильно раздражают, игра актеров то же не всегда естественна, но это вполне объяснимо концовкой (очень кстати сильной). Ди Каприо мне не нравится, но надо признать играл он отлично! Смотреть надо однозначно в хорошем качестве, я например смотрел вроде нормальный двд рип на 2 гига, на большом телеке, но русский дубляж был сильно "забит" окгружающим звуковым фоном. что тоже внесло так сказать свою лепту...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 09:58  

цитата SAM77

но русский дубляж был сильно "забит" окгружающим звуковым фоном. что тоже внесло так сказать свою лепту...

Та же беда. Пришлось шаманить с эквалайзером, чтобы хоть что-то понимать. Особенно во время грозы и воя ветра.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 10:23  
Впечатления двоякие: с одной стороны фильм показался мне нудноватым и затянутым в середине, отчего возникало желание перемотать ряд сцен. С другой стороны финал оказался настолько неожиданным, насколько нудной показалась мне первая половина фильма.
Никак не ожидала, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

герой перенес на образ пропавшей события своей жизни и что оня является пациентом клиники, придумавшим себе новую жизнь из-за невозможности примириться с действительностью. Да и действительность эта настолько ужасна, что мало кто смог бы с ней примириться, не потеряв при этом рассудка.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 16:38  

цитата Календула

С другой стороны финал оказался настолько неожиданным, насколько нудной показалась мне первая половина фильма

У меня все наоборот: о финале я пошутила в первые 10 минут просмотра, было очень интересно смотреть первую половину фильма, но когда стало ясно, что пошутила я не зря, стало очень грустно. А муж во время просмотра сокрушался, что все ругают последний фильм Михалкова, — зарубежные мэтры пользуются примерно теми же приемами и с тем же эффектом (но Михалков круче — у него менее уныло) :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 10:58  
Как я рада, что не являюсь

цитата

подкованным зрителем
и имею возможность наслаждаться хорошими фильмами, не наталкиваясь каждые 5 минут на схожие моменты, одинаковы сюжетные ходы и прочая-прочая:-))) Надо уметь абстрагироваться, понятное дело, снять уникальный фильм, непохожий ни на что более — задача невыполнимая, аллюзии к творчеству других режиссеров (сценаристов, композиторов и т.п.) неизбежны. Пресловутая интертекстуальность везде и всегда имеет место, просто не надо превращать просмотр фильма в квест "Найди 10 отличий". А фильм на самом деле хорош. И Ди Каприо тоже 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 13:33  
Великолепный фильм! Ди Каприо, а Макс фон Зюдов! Версия ALLEGORY мне очень близка.
Немотивированное убийство женой ГГ своих детей, фантастическая "терапия" ГГ, в которой принимала участие вся клиника. А эксперименты над психикой проводились в штатах, да еще какие. Вот к примеру книга Н.Кляйн "Доктрина шока"...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 15:19  

цитата Егор Санин

что думаете

теперь этот фильм — самый нелюбимый мой у Скорсезе. Ничем совершенно не зацепил. 5 из 10

цитата neokira007

вместо удовольствия-полное разочарование!

да!
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 22:14  
Посмотрел второй раз, внимательно, вдаваясь в детали)))
И всё же это лучший фильм в этом году, имхо


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2010 г. 15:50  
Только что досмотрел... м да... фильмец достойный, от ДиКаприо не ожидал такой игры., для меня он открылся совершенно с другой стороны. С музыкой конечно переборщили, особенно в начале когда они входят через ворота, ну ппц полный... думал лопнет голова. По поводу концовки, не могу понять для себя, его или сломали (что больше смахивает на правду в моем понимании), либо все действительно до боли просто. Первый вариант для меня интереснее, наглядно видно как за два дня человек ломается полностью. ПоСтавил себя на место ГГ, не знаю, наверное бы крыша поехала, и тоже принял все за правду... ведь когда все говорят что ты идиот, ты им рано или поздно станешь, не мудрено, зато действенно. Фильму твердая 10. По поводу концовки еще поразмышляю... но все таки склоняюсь больше к тому, что его СЛОМАЛИ.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров проклятых (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остров проклятых (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх