Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:02  

цитата kagerou

Знаете, чтобы не торговать мусором, достаточно "позиционировать себя" как человека добросовестного.

Гражданка, у вас были какие-то разногласия с гражданином Виталием Зыковым? Он повел себя недобросовестно? В чем? По отношению к вам? К вашим знакомым?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:20  

цитата nibbles

цитата kagerou
Знаете, чтобы не торговать мусором, достаточно "позиционировать себя" как человека добросовестного.

Гражданка, у вас были какие-то разногласия с гражданином Виталием Зыковым? Он повел себя недобросовестно? В чем? По отношению к вам? К вашим знакомым?


Nibbles, мои апплодисменты!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:33  

цитата nibbles

Т.е. возражений в адекватности и целесообразности предоставления землянам магического образования ("халявного"... можно подумать, у землян могла быть местная валюта) у вас нет, мы с ним разобрались.


Что значит "разобрались".
Я лично не вижу в этом никакой особенной целесообразности. На протяжении двух томов Олег непоказал ничего такого, чего не умели бы местные маги. В чем особенная целесообразность обучать именно его, а не любого талантливого парнишку из местных — я не знаю.
И опять же — ну очень это мило, выдать герою от самого начала бонус, благодаря которому все хором найдут целесообразным в него вкладываться. Очень мило — утешать фрустрированного читателя тем, что внем таятся какие-то скрытые силы, благодаря которым "прийде Гудеріан і з ним дядько Канаріс, мішок смачних засмажених мишей вони тобі подарять..."

цитата nibbles

Ну, кому-то (надеюсь, не вам?) "ребенка... забацать можно и не связывая"... а вот благоразумная и АДЕКВАТНАЯ женщина таки обзаведется ЗАКОННЫМ супругом, который поможет ей в незнакомом мире и растить, и воспитывать ребенка.


Как?
Вот скажите, если принц на белом коне или волшебник в голубом вертолете не свалится на голову — то как, не зная языка, не имея ни малейшего опыта социальных отношений, обзавестись законным супругом понятия не имея, каков в этом мире брачный закон?
Вот, собственно говоря, и уровень ваших представлений о логичном и целесообразном.

цитата nibbles

Женщины? В суровых условиях? Да. Увы. И советую убрать слово "должны", т.к. Естественный Отбор никому ничего не должен.


Браво.
Однако позвольте заострить ваше внимание на том простом факте, что в мире, где первую скрипку играет естественный отбор, главным фактором выживания женщины является не миловидность, а лошадиное здоровье. От послеродовой лихорадки красивые и некрасивые умирают совершенно одинаково.
Но самое прикольное — это то, что вы сменили линию защиты на 180 градусов.
Если девушки нужны были магам для генетического эксперимента — то какая разница, красивы они или страшны как атомная война? Лишь бы могли выносить и родить.

И кстати, что характерно для попаданческой литературы, и мужской, и женской — стандарты красоты в мирах, куда они попадают, непременно соответствуют здешним. Ни разу еще того не бывало, чтобы стройная длинноногая героиня оказалась в мире, где стандарты женской красоты соответствуют хурритским — чтоб ширина равнялась половине высоты. Или там вьюноша ростом 170, способный отжаться десять раз — в мире, похожем на Японию эпохи Хэйан, где красивым считается рост 150, а 10 отжиманий — признак недостойной брутальности.

цитата nibbles

Если бы ВНИМАТЕЛЬНО читали "Дорогу домой" (надеюсь, мы все еще говорим об этой книге), то убедились бы, что "все твои проблемы" "большой дядя" на себя брать не станет (и не стал) — Олег ведет жизнь обычного студента, живущего на весьма скромную стипендию


Нет, ваш уровень представлений о логичности и целесообразности доставляет не меньше, чем книга самого Зыкова.
Вам даже в голову не приходит задаться вопросом — а что бы он делал, если бы ему не дали эту стипендию.

цитата nibbles

Более того, зреет подозрение, что вы сетуете не на адекватное описания жизни Зыковым по отношению к персонажам, а на адекватность жизни по отношению к какой-то Маше. Ваша знакомая?


Вы ерничаете гораздо многословней и хуже, чем я.
Ну, считайте, что Зыков описывает жизнь совершенно адекватно. Ради осьминога. Мнение человека, который, дожив до 35, не знает, как в реале работает естественный отбор, мне сиренево.

цитата Seanis

Мусором? Хм. Я его книги мусором не считаю, а вовсе даже наоборот. Выше среднего уж точно.


Это у нас такой уровень среднего.

цитата Seanis

Насчет позиционирования себя добросовестным человеком фраза не совсем понятна. Это оскорбление Зыкова? За что?


За недобросовестность.

цитата Seanis

Так вот, Зыков это скорее мужская, поэтому и претензии со стороны женщин в основном.


Это Шаламов и Шкловский мужская литература.
А Зыков — инфантильно-подростковая. Для бородатых детишек, которые ничего не могут сделать со своей жизнью, но чувствуют себя крутыми мужЫками, когда читают про мясорубку.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 11:49  

цитата kagerou

Я лично не вижу в этом никакой особенной целесообразности. На протяжении двух томов Олег непоказал ничего такого, чего не умели бы местные маги. В чем особенная целесообразность обучать именно его, а не любого талантливого парнишку из местных — я не знаю.

Разочарован. Вами благополучно пропущена часть, где Олега "натаскивают" гномы в магии Земли и он становится ЭФФЕКТИВНЫМ БОЕВЫМ магом этой стихии (что мало кому из людей-магов удавалось).

цитата kagerou

Как?
Вот скажите, если принц на белом коне или волшебник в голубом вертолете не свалится на голову — то как, не зная языка, не имея ни малейшего опыта социальных отношений, обзавестись законным супругом понятия не имея, каков в этом мире брачный закон?
Вот, собственно говоря, и уровень ваших представлений о логичном и целесообразном.

Вопрос "как?" имеет весьма опосредованное отношение к желанию здравомыслящей женщины удачно выйти замуж. Это раз.
Ваши рассуждения о принце на белом коне слишком банальны и затасканы, чтобы о них говорить. Это два.
Брачные законы даже в другом мире (если мир логичен и целесообразен) — должны диктовать сохранение семьи и воспитание детей. Это три.
Внимательно читайте, ПОЧЕМУ девушки в "Дороге домой" столь "удачно" (как им казалось вначале) "выскочили" за своих "принцев". Это четыре.

цитата kagerou

Браво.
Однако позвольте заострить ваше внимание на том простом факте, что в мире, где первую скрипку играет естественный отбор, главным фактором выживания женщины является не миловидность, а лошадиное здоровье. От послеродовой лихорадки красивые и некрасивые умирают совершенно одинаково.

Не позволю. Ваш "простой факт" является противопоставлением друг другу различных признаков одного и того же явления. Под отдельными компонентами миловидности понимаются вторичные признаки, которые говорят как раз о "лошадином здоровье" — красивая (следовательно, здоровая) кожа, красивые (и сильные) ноги, здоровые волосы, "крутые" бедра... Читайте "Лезвие бритвы", что ли — рассуждения главного героя о женской красоте и причине популярности "ваших соболиных бровей".

цитата kagerou

Вы ерничаете гораздо многословней и хуже, чем я.
Ну, считайте, что Зыков описывает жизнь совершенно адекватно. Ради осьминога. Мнение человека, который, дожив до 35, не знает, как в реале работает естественный отбор, мне сиренево.

Не хамите, мадам... Хоть продемонстрированный уровень базарной вульгарности и подходит к аватарке, но к культурному человеку он отношения не имеет. И я все сильнее убеждаюсь, что объяснить причины вашей нелюбви к Зыкову вы не в состоянии. Возможно из-за иррациональности этого чувства в вашем исполнении...


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:13  

цитата nibbles

Вами благополучно пропущена часть, где Олега "натаскивают" гномы в магии Земли и он становится ЭФФЕКТИВНЫМ БОЕВЫМ магом этой стихии (что мало кому из людей-магов удавалось).


Пропущена.
Я не видела причин мучить себя аж до этого места в книге.
Ну и кроме того — "мало кому из магов-людей" не значит "никому". Да, гении рождаются редко — но вероятность найти Михайлу Ломоновсова в северных деревнях все равно выше, чем вероятность того, что готовенький Михайла свалится из другого мира. Можно подумать, у них там дожди из попаданцев идут.

цитата nibbles

Вопрос "как?" имеет весьма опосредованное отношение к желанию здравомыслящей женщины удачно выйти замуж.


Знаете, почему я не цхожу из этой темы? Здесь есть вы с вашими отжигами.
Ну представьте себе, вы говорите человеку — ты должен найти работу. Он у вас спрашивает "как"? А вы ему отвечаете: Вопрос "как?" имеет весьма опосредованное отношение к желанию здравомыслящего человека найти работу.
Как-нибудь. Сама наколдуется.

цитата nibbles

Ваши рассуждения о принце на белом коне слишком банальны и затасканы, чтобы о них говорить. Это два.


Но Зыков о них не говорит, а пишет. Это что ж получается, писать о принце, который сваливается на девушку — небанально, а говорить об этаком сюжетном ходе — банально?

цитата nibbles

Внимательно читайте, ПОЧЕМУ девушки в "Дороге домой" столь "удачно" (как им казалось вначале) "выскочили" за своих "принцев".


Да читали уже. И обсудили. Это все та же самая сдача герою-попаданцу на руку козырного туза с самого начала. Извините, мне это неинтересно. Любой дурак способен написать о том, как выиграть, если тебе в самом начале на руки пришел флеш-рояль. Дождаться, пока ставки возрастут, стараясь не особенно сверкать лицом, а потом радостно выложить на стол свой флеш-рояль.
Ты напиши, как выиграть с паршивой парой двоек.

цитата nibbles

Под отдельными компонентами миловидности понимаются вторичные признаки, которые говорят как раз о "лошадином здоровье" — красивая (следовательно, здоровая) кожа, красивые (и сильные) ноги, здоровые волосы, "крутые" бедра...


Ездила я как-то копать курган в ставропольские степи.
Крутобедрых, померших в возрасте 18-20 лет, мы пачками вынимали (захоронения 14-16 веков, мусульманские).
С прекрасными зубами. Наверняка и все остальные внешние признаки миловидности были налицо.

цитата nibbles

Читайте "Лезвие бритвы", что ли — рассуждения главного героя о женской красоте и причине популярности "ваших соболиных бровей".


МегашЫдевр, где рассказывается,ч то у настоящих русских женщин не растут волосы на голени?
Как же как же. Читали :)

цитата nibbles

Не хамите, мадам...


Месье, хамить вам — это единственное удовольствие, которое способна мне доставить данная дискуссия. Так что уж извините.

цитата nibbles

И я все сильнее убеждаюсь, что объяснить причины вашей нелюбви к Зыкову вы не в состоянии.


Я уже раз пять говорила, что Зыков
а) плохо пишет;
б) безбожно врет.

Вы не в силах в это поверить, потому что тогда вам придется признать нелестные для вас вещи — что вас кормили некачественно исполненным враньем., а вы облизывались.
Но повторюсь — я не обязана вам льстить.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:17  

цитата nibbles

Во-первых, девушки-попаденцы у Зыкова описываются, как миловидные (по-крайней мере) — почему бы им не выйти замуж?
Может желание и есть, но кто же их возьмет? Автор позиционирует, созданный им мир как Средневековье( хотя только позиционирует, так как с этой стороны есть много притензий;-)) При средневековье характерна сословно-кастовая система. При такой системе, и не только при какой, где брак представляет довольно сложный ритуал торга, женятся на родовитых и богатых, никто не будет жертвовать репутацией своей и своего рода. В таких условиях миловидные безродные "чебурашки" не имеют никакого шанса, самое больше — содержанка.

цитата nibbles

В-третьих, речь идет о запуске проекта по выведению породы более сильных магов. Адекватно? Целесообразно?
Если вы выводите новую породу скаковых лошадей, вы на них женитесь?;-) Брачные узы здесь только мешают, так как никто не даст гарантии успеха сразу, вдруг понадобиться замена эксперементального материала?;-)Так что не адекватно и целесобразно, а просто глупо.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:39  

цитата kagerou

Я уже раз пять говорила, что Зыков
а) плохо пишет;
б) безбожно врет.

Насчет первого — в части многословности и пространности — согласен.
А насчет последнего... в произведениях других авторов фэнтези и фантастики у вас есть возможность проверять правдивость описанных в книге фактов?


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:44  

цитата kagerou

Я уже раз пять говорила, что Зыков
б) безбожно врет.

Даже смешно это читать. А что, всё было совсем не так и не с теми?
Я Зыкова не читал, зашёл поинтересоваться сюда о его творчестве, а тут такие страсти кипят... Ей богу, на мой незаинтересованный взгляд, действительно, создаётся такое впечатление, что Зыков вам любимую мозоль отдавил.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:46  

цитата

Так вот, Зыков это скорее мужская, поэтому и претензии со стороны женщин в основном.


Это скорее антироссийская, ибо изгаживает русский язык. План Даллеса в действии. Возможно автору платят из того же кармана, что и одному известному галстукоеду;) Прямо сюжет для книги:-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:54  

цитата nibbles

Предлагаю другую трактовку, которую и описал Зыков. Государство, единственным конкурентным преимуществом которого являются магические технологии, ОЧЕНЬ заинтересовано как в изучении возможностей "попаденцев", так и в контроле за их дальнейшей жизнью, ибо есть конкуренты. Адекватно? Целесообразно?

Адекватно и целесообразно изолировать пленных попаданцев, чтобы ставить опыты без помех
Не забыв досконально выяснить потенциальные возможности НЕмагических технологий — во избежание
Неадекватно и нецелесообразно предоставлять полную свободу передвижений (контроль, хаха)))
Ибо есть конкуренты, ага... а лояльность непонятных попаданцев под огромным вопросом


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:54  

цитата dio

Может желание и есть, но кто же их возьмет? Автор позиционирует, созданный им мир как Средневековье( хотя только позиционирует, так как с этой стороны есть много притензий) При средневековье характерна сословно-кастовая система. При такой системе, и не только при какой, где брак представляет довольно сложный ритуал торга, женятся на родовитых и богатых, никто не будет жертвовать репутацией своей и своего рода. В таких условиях миловидные безродные "чебурашки" не имеют никакого шанса, самое больше — содержанка.

Описанная политическая ситуация на момент попадания группы землян в мир Торна была не настолько угрожающая, чтобы прибегать к столь унизительным для девушек методам в вопросах, где нелишним является их добровольное сотрудничество. Это раз. На тот момент девушка Олега все еще остается девушкой Олега — к высокопоставленному дипломату от бедного студента она упорхнет позже (и вполне адекватно). Это два.

цитата dio

Если вы выводите новую породу скаковых лошадей, вы на них женитесь? Брачные узы здесь только мешают, так как никто не даст гарантии успеха сразу, вдруг понадобиться замена эксперементального материала?Так что не адекватно и целесобразно, а просто глупо.

"С выведением породы скаковых лошадей" я с вами согласен. Но комбинация, в которой участвуют девушки, в "Дороге домой" имеет больше чем один уровень и немного сложнее той, что для простоты была озвучена в этой теме на сто-какой-то странице.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:01  

цитата Gorgonops

Адекватно и целесообразно изолировать пленных попаданцев, чтобы ставить опыты без помех
Для начала досконально выяснить потенциальные возможности НЕмагических технологий — во избежание
Неадекватно и нецелесообразно предоставлять полную свободу передвижений (контроль, хаха)))
Ибо есть конкуренты, ага... а лояльность непонятных попаданцев под огромным вопросом

Описанные вами варианты — имеют право существовать, особенно в тоталитарных системах.
Однако, к их реализации существующий общественно-политический строй самого передового государства мира Торна — мягко говоря, не располагает.
Мне кажется адекватным и целесообразным сделать "подопытных" не только лояльными к официальным властям, но и подтолкнуть их к сотрудничеству. И — сделать из них "приманки", что при ограничении свободы передвижения несколько проблематично.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:03  
Читать Зыкова не приходилось. Но тут такая бурная дискуссия, что мне стало интересно: из-за чего. Открыла первую книгу "Дороги домой". Наугад. Несколько раз. Увидела вот это:

"Две параллельные линии из тел, пульсирующая точка черепа между ними. Между параллельными линиями, но не доходя до них, сидел монстр. Его туша изображала третью линию. Эта догадка буквально ворвалась в сознание Ярослава. Это знак. Нет, не так. Это ЗНАК. Знак Силы и Могущества, Власти и Владычества. Это знак Древних. Правда, что это за Древние и почему их надо писать с большой буквы, Ярик не знал...
— Да, червь! — пророкотало в сознании Ярослава. — И ты скоро умрёшь, дабы приумножить мои силы! Скоро обряд будет завершён, и силы Мёртвой скалы, знака Древних, и крови иномирян сольются в едином потоке, который вольётся в мои жилы! Гордитесь, смертные! Этот обряд поставит меня, Рошаг-хаарг-Лога, в один ряд с сильнейшими из народа Хаарг-Зоамов."

А потом вот это:

"— Гхордымлор! Бардыг суом! — надрывался дед, совершая пассы руками.
Наработанный годами профессионализм и опыт чувствовались за его уверенными движениями. Немного смущал удивлённый взгляд высокомерного господина, держащего голову пленника, но это было единственным, что говорило о некоторых проблемах в обряде. Хитрые плетения чужой магии опутывали разум Ярослава, волю. Но разум, подвергшийся воздействию собственного заклинания, наложенного ещё в степи ургов, оказался защищён от таких воздействий. Только это и спасло его от полного порабощения, но сохранить ясность сознания всё же не удалось. Чужое Искусство победило голую Силу. Таинственный обряд продолжался…"

И это:

"В это же время к левому флангу магов устремилась лёгкая кавалерия противника, призванная довершить разгром сломавшего строй войска. И в этот же самый момент вздрогнул Астрал, забурлили реки Мощи, затрепетали грани реальности. За мгновения чудовищные ветры нагнали облаков и, багровая в своей кошмарной мощи, туча нависла над полем битвы. И ударили зелёные молнии, подобные столбам, в скопление войск. Заклятие работало с филигранной точностью: молнии били только в туши ящеров, не трогая окружающих. Вскипала кровь, лопались панцири и доспехи, многоголосый вой перекрыл все звуки. От прорвавших оборону тварей остались только глубокие рытвины, заполненные дымящимся расплавом — всем тем, что осталось от кошмарных порождений военного гения магов и инженеров врага."

Это мне так повезло, или вся книга в этом духе?


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:08  

цитата Marian

Это мне так повезло, или вся книга — такая?

смотря, что вы подразумеваете под "так"


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:10  

цитата Berkut

Это скорее антироссийская, ибо изгаживает русский язык. План Даллеса в действии. Возможно автору платят из того же кармана, что и одному известному галстукоеду


ЗачОт! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:13  

цитата Marian

Это мне так повезло, или вся книга в этом духе?


Местами еще хужей.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:15  
kagerou, крепнет подозрение, что к Зыкову у вас что-то личное...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:24  

цитата nibbles

Описанная политическая ситуация на момент попадания группы землян в мир Торна была не настолько угрожающая, чтобы прибегать к столь унизительным для девушек методам в вопросах, где нелишним является их добровольное сотрудничество. Это раз.
Это не раз, это лыжи не едут.;-) Какие ноги, какие руки какая политическая ситуация????%-\ Мы говорим о брачных традициях, они от политических ситуаций не изменяются. :-[

цитата nibbles

Но комбинация, в которой участвуют девушки, в "Дороге домой" имеет больше чем один уровень и немного сложнее той
Простите, но это вы озвучили:

цитата nibbles

В-третьих, речь идет о запуске проекта по выведению породы более сильных магов
В данном аспекте девушки-попаданцы могут послужить только одним — своими детородными функциями. И чем меньше сюда будет вмешиваться побочные факторы типа чЮств и т.д., тем лучше.И нет тут никакой многоуровности, все плоско и банально: или скаковые лошади более сильные маги, или одни слюни и сопли.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:31  
А у меня вот точно ничего личного к Зыкову. Зато к процитированным отрывкам — очень много... личного. Нелюбовь с первого взгляда у меня к ним!

А под "так" я подразумеваю вздрогнувший Астрал, забурлившие реки Мощи, надрывающегося деда (еще бы — с такими заклинаниями) и совершенно гениальное: "Правда, что это за Древние и почему их надо писать с большой буквы, Ярик не знал..." Ярик не знал, а я знаю. Потому что слова "Древний", "Предначалье", "Запределье", "Сила" и "Пророчество" всегда пишутся с большой буквы!)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:34  

цитата dio

Мы говорим о брачных традициях, они от политических ситуаций не изменяются.

Простите, но это, кажется, вы озвучили:

цитата dio

При средневековье характерна сословно-кастовая система. При такой системе, и не только при какой, где брак представляет довольно сложный ритуал торга, женятся на родовитых и богатых, никто не будет жертвовать репутацией своей и своего рода. В таких условиях миловидные безродные "чебурашки" не имеют никакого шанса, самое больше — содержанка.

? Вот насчет вышепроцитированного я и высказал свое мнение.

цитата dio

И нет тут никакой многоуровности, все плоско и банально: или более сильные маги, или одни слюни и сопли.

Если обсуждать то, что двумя предложениями и крайне упрощенно сказал я, то — да. А если обсуждать то, что в нескольких книгах писал Зыков — то ваше предположение об отсутствии многоуровневости — довольно примитивно.
Страницы: 123...106107108109110...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх