2 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:37  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания ("внеконкурса"), собственно конкурс обсуждается в другой части форума. Что это за зверь такой — "внеконкурсное состязание" — вы можете прочесть в правилах 2-й ФантЛабораторной работы, раздел 5, или в свободной форме — в конкурсной колонке.

В этой теме (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде "мой 8-милетний племянник и то лучше пишет" — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). Модерацией этой темы обещал лично заняться Илья Суханов (suhan_ilich), за корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Внимание! Для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕКОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Правила (см. раздел 5): в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки внеконкурсного состязания: с 4-го января по 24-е февраля включительно.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершилось. Победителем стал рассказ "Парамошка". По правилам он прошёл дальше, в финальный тур основного конкурса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:23  

цитата streetpoet

То есть мои оценки и отзывы лишают меня шанса на второй тур?


Нет, закон действует не так :) Если вы попадете во второй тур — то ваши отзывы и оценки не будут влиять на судьбу внеконкурсных работ. Так что писать-то можно, но чтоб не создавать лишний информационный шум лучше подождать до начала второго тура (или ограничится отзывами в этой теме)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:23  

цитата bbg

Айм сорри. Так запрещено или бессмысленно? В заголовке явно указано — запрещено!

Так вы-ж пока не вышли во второй тур? Вот выйдете — будет запрещено :-D
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:26  
то Мартин
спасибо за разъяснения.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:30  
Это все хиханьки да хаханьки.
Мартин
Не я писал правила наверху.

цитата

Внимание! Кому запрещено оценивать и писать отзывы по внеконкурсу:
- оргкомитету,
- членам жюри,
- авторам, чьи рассказы вышли (или ещё не) во второй тур.

Третий пункт. Запрещено!
Так что я пока буду отзывы и оценки в стол писать.
И вообще это все уже становится забавным.
Как потенциальному полуфиналисту — мне запрещено писать отзывы на рассказы внеконкурсного состязания.
Как участнику внеконкурсного состязания мне запрещено писать отзывы и ставить оценки на будущие рассказы-полуфиналисты.
А что-нибудь , кроме как флудить в темах, как нибудь влиять на конкурс — мне еще можно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:36  
bbg, функциональная разница между "запрещено" и "не рекомендуется", давайте я вам объясню. Ставить может кто угодно. Писать может кто угодно. Происхождение оценок и отзывов мы в ходе внеконкурса учитывать не будем, мы будем отслеживать кое-что другое... в общем, будет нам что отслеживать. Но когда внеконкурс закончится, пройдёт специальный человек с табличкой и уберёт все отзывы и оценки людей, которые в этой табличке будут перечислены. Т.е. см. список вверху. И потом уже начнётся подсчёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:47  
Мартин
Угу. И на второй вопрос тоже, пожалуйста, к завтрему, если выйдет — ответьте, ладно?
Здесь, потому как не меня одного касается, а всех, кто играет и там и там...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:54  

цитата demihero

пройдёт специальный человек с табличкой и уберёт все отзывы и оценки людей, которые в этой табличке будут перечислены. Т.е. см. список вверху.
Но уберет все-таки для себя, а не из карточек? Иначе можно вычислить автора рассказа, если только на данный рассказ не будет его отзыва, а на остальные будут.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 00:59  
zmey-uj, он уберёт всех перечисленных, кроме законспирированных авторов. Из карточек уберёт, насовсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 01:15  
Все, совсем запутали. А если просто дождаться, когда тебя выдворят с основного конкурса по причине писательской некомпетентности и потом начать оценивать — по срокам можно?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 01:21  

цитата bbg

Со свету вы мене с правилами своими и с дополнениями к ним сживете


Ох, сомневаюсь я что-то. Разве ж вас такого сживёшь?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 01:37  
Убрал из верхнего поста "или ещё не". Можете ставить оценки. Просто имейте в виду, что если ваша работа на основном конкурсе всё-таки пройдёт во 2-й тур — ваши оценки за внекокнурс мы удалим.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 04:07  
По просьбе рецензия "Влияние гормонов на рост..."

Автор — молодец. Очень старался. Текст вычищен до блеска. Диалоги, простота речи, легкость описания, но интрига и интерес есть. Держит. Отлично.
Все хорошо. По стилю нет придирок никаких. Пять баллов.
Пилот и лаборантка на безжизненной планете решают — покинуть ее или продолжить бессмысленные попытки возродить все погибшее живое на ней. Шансов нет. Ностальгия по Земле. Надо возвращаться. Пилот уговаривает девушку вернуться, она хочет еще раз дать шанс планете.

Дать такой диалог:
- Но зачем тебе это?
- Разве не прекрасно: если получится, мы будем как боги.
- Нет, скорей только как Адам и Ева.

Он, не разбираясь в биохимии, находит и подсказывает интересное решение.

Несколько непонятен конец. Я понял, что они вернулись на Землю, остался только робот, который поливает все же пробудившиеся семена.

Теперь критика. Рассказ написан в мягкой душевной манере Саймака. А здесь хотелось бы все же в стиле Шекли. С ударной концовкой.
Предлагаю такую концовку автору.
Пилот и лаборантка провели вместе ночь. Впервые. Это в рассказе есть. Пилот с каждым днем стал замечать странные перемены. Девушка все дольше времени проводит в оцепенении, и все меньше хочет улетать на Землю. И вот она теряет сознание. Он делает ей рентген и видит, что внутри нее зарождается жизнь. Но это не обычная беременность. Ей суждено стать матерью цивилизации.

Придумайте концовку позадиристей, чем она сейчас. Ибо так большинство читателей прочитают и скажут вечное: "ну и что?".
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:50  
Пошли первые оценки и отзывы. Есть уже и одна десятка.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 10:55  
Blattodea

А хороший рассказец! Приятная и оптимистичная лекция про членистоногих. И очень гуманное продолжение и концовка.
Мораль: Коррупцию можно победить только коллективным суицидом.
Тема есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:19  
Red Hat 3D

Чёрт. Чёрт... Чёрт, чёрт и ваще блин!!!
Абалдеть!!!

цитата

отмахиваясь осами жужжащих осами пуль
— во, нашёл...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:47  
bbg, если это отзыв, то хорошо бы хоть чуть-чуть расшифровать?)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 11:50  
Крафт
Не могу расшифровать. У меня слов нет. И категорий в голове половины нет, чтобы расшифровать.
Оценку 9 поставил.

PS: К этому тексту надо отзыв писать примерно в том же стиле. У меня так не получится в принципе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:07  
Ex machina

Детектив такой. Начинается достаточно забавно, но чем дальше, тем сумбурнее...
Эпизод после посещения секты совсем непонятен. Чего вдруг герой решил взламывать соседний дом? Никаких предпосылок к этому не было. Только из-за этого:

цитата

Разве что на окне едва заметно поблескивал красный огонек. Отблеск рекламного транспаранта?
Малоубедительно...
А без взлома — дальнейший сюжет рассыпается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 13:38  
Рассказ Звери вызвал в глубине сознания какие-то невнятные ассоциации... С трудом вспомнил — Лиза КэнтреллНочной выезд. Весьма похоже начало, да и ГГ тот же тип, судя по всему...
Лиза, ну говорили же — никаких заготовок, ну что как дети :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 14:11  
Red Hat 3D
У меня есть два предположения кто это сделал. Давайте делать ставки!
Сам рассказ — явное издевательство над всеми нами. Как такое вообще пропустили на конкурс :-)))
При этом очень понравилось. Всем читать и так далее.
Страницы: 123...1718192021...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх