Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 01:56  

цитата kalamake

литературы без красоты слога не бывает по определению

То есть, Теодор Драйзер писал коряво?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 02:16  
Браво! Фантастическая логика :-D
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 02:42  

цитата bbg

Или таки шедевр заслуга переводчика?
Та ладно:-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 03:31  

цитата kalamake

Браво! Фантастическая логика

Браво или браво, суть не в этом, а на вопрос ответить что — никак не получается?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 04:45  
Ну неужели я могу всерьёз думать, что великий Драйзер писал коряво? Тогда он был бы не Драйзером, а малоизвестным Бэзилом Пупкином. Другое дело, что разбираться, где именно корявость, а где красоты стиля, и как то или другое действует на мозги читателя, должен специалист, тот же переводчик. Замечу: настоящий переводчик, а не Вася Пупкин со словарём, даже если он и прикладывает

цитата Евгений Басов

старание чтобы текст был как минимум читабельным
А самому читателю лучше просто читать и не забивать себе голову лишними проблемами, что там главное у Драйзера и почему.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 05:00  

цитата kalamake

Так при чём же здесь переводчик?

Цитирую дословно — "неужели я могу всерьёз думать, что великий Драйзер писал коряво?"
Значит переводчик не при чём, и на английском языке вполне можно писать вразумительные вещи. Можно, как показывают факты. И bbg не прав в очередной раз.

цитата kalamake

самому читателю лучше просто читать и не забивать себе голову лишними проблемами, что там главное у Драйзера и почему.

А я вот читал Теодора Драйзера и думал. Да, думал. Размышлял.
"Забивать голову" — звучит тупо. Насмешливо над читателем. Над нашей попсой музыкальной можно не забивать себе голову. А над тем, что ты читаешь — думать надо.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 05:39  

цитата Евгений Басов

переводчик не при чём
Извините, но логика в ваших мыслях пока присутствует чуть менее, чем полностью. Засим разрешите откланяться. Не примите за насмешливость над вами.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 06:49  
kalamake А вы Рахметов? :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:00  

цитата bbg

Вот и не стоит ей помогать деградировать.

Так ведь я за изучение языков, потому что знание иностранных языков обогащает всячески, в том числе культурно. )) Я уж не говорю про то, что ученые сегодня выявляют — люди, владеющие по меньшей мере 2 языками, более психически устойчивы, гибки, быстро ориентируются и адаптируются в социуме, чем те, у кого в арсенале только 1 язык. Также рекомедуется для молодости мозга изучать какой-нибудь новый язык. 8-) Английский более широко употребляем, чем все прочие, что усиливает мотивацию его изучать.
И вы предлагаете отказаться от таких возможностей?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 10:46  

цитата Est Rella

люди, владеющие по меньшей мере 2 языками, более психически устойчивы, гибки, быстро ориентируются и адаптируются в социуме, чем те, у кого в арсенале только 1 язык.

Нет уж, спасибо, мне и одного языка хватает для ненависти.

цитата Est Rella

Английский более широко употребляем, чем все прочие, что усиливает мотивацию его изучать.

Вот это и плохо. Более широкая употребляемость приводит к усилению мотивации. Усиленная мотивация приводит к большему изучению и, соответственно, к большей употребляемости. Возникает самоподдерживающийся процесс, усиливающий сам себя. И английский язык начинает вытеснять нормальные, людские. И даже не это самое страшное. Самое страшное то, что люди, глядя на повсеместное распространение английского "языка", начинают думать, что, раз "язык" так распространён и популярен, так это неспроста? Значит, владеющие этим языком более люди? Значит, не владеющие им или владеющие иными, более нормальными языками, менее люди, чем владеющие английским? Значит, оправдано их всяческое унижение или просто уничтожение? Тем более, что владельцам английского "языка", как показывает история, это сходит постоянно с рук.
И так далее, и тому подобное.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 14:35  

цитата Евгений Басов

С каких пор знаний нужно стыдиться?

При чём тут знания?)

:-D

цитата Евгений Басов

Безусловно переводчик приложил старание чтобы текст был как минимум читабельным. Но шедевр создаётся не переводчиком, а автором, как бы не было соблазнительно все лавры отдать первому.

то есть кривым переводом текст не испортить?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 14:49  

цитата Евгений Басов

"Забивать голову" — звучит тупо. Насмешливо над читателем. Над нашей попсой музыкальной можно не забивать себе голову. А над тем, что ты читаешь — думать надо.

Среди литературы тоже много попсы, над которой лучше не думать
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:16  

цитата Г у д в и н

при чём тут знания?)

Знание английского языка)

цитата Г у д в и н

кривым переводом текст не испортить?

Легко. Особенно шедевр. А наоборот бывает?)

цитата Г у д в и н

Среди литературы тоже много попсы

Кто ж спорит.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:18  

цитата bbg

Значит, владеющие этим языком более люди? Значит, не владеющие им или владеющие иными, более нормальными языками, менее люди, чем владеющие английским? Значит, оправдано их всяческое унижение или просто уничтожение? Тем более, что владельцам английского "языка", как показывает история, это сходит постоянно с рук.
И так далее, и тому подобное.

Такая буква есть в этом слове. :-)))
Но я так не отношусь к этому вопросу. То, что вы описали, прямо картинка того, как относились (и до сих пор где-то относятся) к тем, кто в Советском Союзе не владел русским в достаточной мере. Если раньше насмехались над чукчами, сейчас это Равшаны и Джамшуты. И я это осуждаю. В тех же Штатах невозможно на такие темы прикалываться. Можно потерять много чего и сразу. )))
Однажды мы сидели в компании с англичанином (лет 20 назад) и кто-то рассказал анекдот про пакистанцев. Все засмеялись, а он очень серьезно сказал: мы над этим больше не смеемся. Это неприлично.
Точно так же с языком приходит другая культура — принятия. В западном мире последние десятилетия развивают другой менталитет. ИМХО, его надо распространять. И если вместе с английским придет понимание того, что никто не имеет права никого унижать и уничтожать, основываясь на каком бы то ни было праве, то я за то, чтобы английский взял верх на всей планете. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:31  

цитата Est Rella

То, что вы описали, прямо картинка того, как относились (и до сих пор где-то относятся) к тем, кто в Советском Союзе не владел русским в достаточной мере. Если раньше насмехались над чукчами, сейчас это Равшаны и Джамшуты. И я это осуждаю. В тех же Штатах невозможно на такие темы прикалываться. Можно потерять много чего и сразу. )))
Однажды мы сидели в компании с англичанином (лет 20 назад) и кто-то рассказал анекдот про пакистанцев. Все засмеялись, а он очень серьезно сказал: мы над этим больше не смеемся. Это неприлично.

Мне глубоко фиолетово, что и как возможно говорить по какому поводу в США. Тем более, как показывают последние события, в США всё не так однозначно.
Плохо, что описанные мною мысли и настроения бродят среди настоящих людей. То есть, владеющих настоящим, то есть русским. языком.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:32  

цитата Est Rella

В западном мире последние десятилетия развивают другой менталитет. ИМХО, его надо распространять.

Вот чего бы не хотелось, так это распространения омерзительного западного менталитета. С их неуважением к чужому мнению, с их презумпцией правоты и морального превосходства.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:52  

цитата Est Rella

. В западном мире последние десятилетия развивают другой менталитет.

Этот "западный" менталитет — он какой-то неправильный. Сатанизм, искажение истории, навязывание своих "новых" ценностей, ювеналка, упадок школьного образования, культ меньшинств и т.д.
Плюсов не вижу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:55  

цитата Est Rella

И если вместе с английским придет понимание того, что никто не имеет права никого унижать и уничтожать, основываясь на каком бы то ни было праве, то я за то, чтобы английский взял верх на всей планете. ))
. +1000 :cool!:. Главное только, чтобы без помощи НАТО.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:56  

цитата bbg

омерзительного западного менталитета

Вот со всем уважением к вам отношусь, но вы сами только что продемонстрировали то же самое:

цитата bbg

С их неуважением к чужому мнению, с их презумпцией правоты и морального превосходства.

Вы по каким-то причинам считаете, что менталитет, отличный от вашего, омерзителен.
Хорошо, я вас услышала. Кажись, дискуссия ушла далеко.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 15:57  
SAM77 Жизнь и без НАТО заставит меняться к лучшему или исчезать. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.
Страницы: 123...250251252253254...315316317    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх